Тема: обобщение знаний о наречии 4 Класс
Тема: обобщение знаний о наречии.
Цель урока:
- обобщить и систематизировать знания о наречии;
- закрепить умение употреблять наречие в устной и письменной речи; - расширить словарный запас учеников;
- формировать потребность к новым знаниям;
- развивать активность, любовь к русскому языку;
- учить ребят сравнивать, обобщать, делать выводы.
Оборудование: мультимедийная презентация по теме " Наречие"; набор карточек; проверка зун по теме votum web
Ход урока.
1. Организационный момент.
-У нас сегодня необычный урок. Сегодня у нас много гостей. Давайте поприветствуем их. Слайд №1
2. Проверка домашнего задания. Самооценка ж,ш,щ,ч
(гараж, карандаш, товарищ, этаж, брошь, вещь, )
3. Постановка цели урока. Прочитайте стихотворение
Далеко над лесами,
Высоко над горами солнце встаёт.
Глубоко, широко и светло всем лучи раздаёт.
И весело птицы поют, и люди смеются, и дружно живут.
-О чём это стихотворение? (о природе, о радости, о дружбе)
_ как вы думаете, какая часть речи помогла выразить чувства поэта? (наречие)
- назовите наречия в этом стихотворении (далеко, высоко, глубоко, широко, светло, весело, дружно)
Чему будите учиться на уроке?
(Будем закреплять умения находить наречия в предложениях и правильно их писать и использовать в речи).
4.Сообщение темы урока.
На слайде слова: быстро, думай, медленно, работай, а
- Из данных слов составить высказывание, которое станет девизом нашего урока.
Думай медленно, а работай быстро.
- Молодцы, правильно составили девиз нашего урока.
- Откройте тетради, запишите число, тему урока и девиз
- Как вы понимаете это высказывание?
- Назовите наречия.
- На какие вопросы они отвечают?
5. Актуализация опорных знаний.
- Используя наречия, скажите как бы вам хотелось работать сегодня на уроке. (правильно, вдумчиво, активно, дружно, аккуратно, творчески).
- Каковы задачи урока?
(Научиться выделять наречия среди других частей речи, ставить к ним вопросы, составлять предложения)
Для этого нам надо немножко потренироваться.
Рассказ о наречии.
Наречия появились в русском языке позже других частей речи (имен: сущ., прил., числит. и глаголов). Слово НАРЕЧИЕ – очень старое, оно встречается в древнерусском языке. Корень речь как бы связывает его с глаголом. Древние римляне называли эту часть речи «ПРИГЛАГОЛИЕМ» (это буквальный перевод). Русские грамматисты назвали её точно также, видя главную функцию наречия в том, что оно должно быть при глаголе (отсюда и приглаголие) или «накладываться» на глагол – речь (наречие).
У наречий много секретов, с которыми вы познакомитесь позже. Но кое-какие из них мы разгадали на предыдущих уроках.
Актуализация опорных знаний.
6.
1 задание: Замени противоположными по смыслу наречиями и запиши.
На доске слайд. (взаимопроверка) оценивание
2 задание: -А теперь замените фразеологизмы, словами синонимами, используя наречия.
(фронтально)
Проверка
3 задание: составь с этими наречиями несколько предложений.
4 задание: работа в паре: прочитайте первую пословицу.
За всякое дело берись умело.
Как вы понимаете её значение?
Найдите наречие.
На какой вопрос оно отвечает?
К какому слову оно относится?
С каким словом связано это наречие?
Далее ученики выполняют задание самостоятельно. Слайд №8
Без друга в жизни туго.
Яблоко от яблони недалеко падает.
За край родной иди бесстрашно в бой.
Всё хорошо, что хорошо кончается.
Много спать дело не знать.
Дружно за мир стоять - войне не бывать.
Проверка задания.
-Объясните свой выбор.
- Что помогло вам правильно выполнить это задание.
в) Для чего нужны наречия в нашей речи?
-Правильно, наречия делают нашу речь более точной, выразительной, эмоциональной.
6.Физкультминутка.
Под музыку дети выполняют действия и называют наречия.
Шагом, влево, вправо, кругом, вверх, высоко, вниз, вприпрыжку, весело, дружно, направо, налево, шагом, спокойно.
Поведение итога тест votum web по наречиям.
Для слабых Нежинский , Никифоров, Летун и Чернов карточки с заданием.
Карточка.
Запишите в один столбик наречия с суффиксом -а-, в другой столбик с суффиксом -о-.
Слев.., снов.., досух.., направ.., засветл.., влев..., наглух.., издалек.., докрасн..,
9.Инструктаж домашнего задания с. 70упр 156
Рефлексия.
-Сегодня в течение всего урока мы исследовали наречие, стараясь понять его особенности. Как же мы теперь охарактеризуем эту часть речи? (ответы детей)
-Что нового мы узнали на уроке?
-Что больше запомнилось и понравилось на уроке?
На уроке мне было: (выбрать нужные наречия)
Список наречий на слайде
Хорошо, весело, интересно, ужасно, отлично, скучно, радостно, страшно, дружно, смешно, грустно, приятно.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ