Тема урока: Правописание окончаний имен прилагательных 3 Класс

Тема урока: Правописание окончаний имен прилагательных.


Тип урокаобобщение и закрепление изученного материала

Оборудование:

-Учебник «Русский язык» 3 класс С.В.Иванов, А.О.Евдокимова 2 часть. «Начальная школа 21 века» ,рабочая тетрадь «Пиши грамотно» 2 часть

-Карточки с заданиями для групповой работы, индивидуальные карточки с разноуровневыми заданиями.

-Таблицы «Окончания имен прилагательных» (в учебнике)

-Сигналы «Светофор».

-Презентация

-Компьютер, мультимедийный проектор.

Цели:

1. обобщить знания уч-ся об имени прилагательном .

2. создать условия для формирования навыка наблюдать за особенностями окончаний имен прилагательных и определять их родочисловую принадлежность

3.способствовать развитию умения склонять имена прилагательные.

4.развивать умение классифицировать слова с буквами -о- и -е- в окончании

5.развивать познавательные и творческие способности уч-ся, устную и письменную речь, способствовать формированию и развитию навыка сотрудничества, взаимопомощи


Задачи:

Обучающие:

учить исследовать слово, в частности имя прилагательное, как самостоятельную часть речи, раскрыть его семантику, некоторые морфологические и синтаксические особенности, показать его речевую функцию, организовать разные виды проверки для формирования рефлексивных компетенций.

Развивающие: создать проблемную ситуацию, чтобы активизировать творческую, речевую и мыслительную деятельность, использовать различные формы работы и различные источники, включая ИКТ для развития интереса учащихся к языку и учебной деятельности.

Воспитательные: воспитывать интерес и уважение к родному языку, организовать работу в парах для формирования коммуникативных компетенций, воспитания настойчивости при выполнении учебных задач.






Ход урока

1.Орг. момент.

-Ребята, наш урок сегодня необычный. К нам приехали гости. Давайте посмотрим на них, поздороваемся. Ребята! Пусть этот урок принесет нам радость познания.

Запишем дату : Пятнадцатое апреля.

Классная работа.

2.Чистописание

На минутке чистописания сегодня вы отрабатываете безотрывное написание

На доске:

ая яя ое ее ый ий ой

Где можно встретить такие буквосочетания?

В окончаниях имен прилагательных:

- женского рода в именительном падеже ед. числа;

- среднего рода в именительном и винительном падежах ед. числа;

- мужского рода в именительном и винительном падежах ед. числа.

-Какое сейчас время года?

На второй строчке запишем прилагательные, характеризующие весну:

Ранняя, солнечная, долгожданная.

Разберите прилагательное ранняя - по составу

3.Сообщение цели урока

- И начнём урок с поэтической минутки.

На слайде отрывок из стихотворения А.С.Пушкина.

Улыбкой ясною природа

Сквозь сон встречает утро года,

Синея блещут небеса.

Ещё прозрачные, леса

Как будто пухом зеленеют. А.С.Пушкин.

- Вика нам прочитает отрывок из стихотворения Пушкина, а мы подумаем, о каком времени года говорится в нём? (о весне). Как вы догадались? Что такое утро для времени года? (весна) Какие слова использует автор для описания признаков весны? А теперь скажите, какими частями речи являются эти слова? (имя прилагательное).

-Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

- Кто попробует ее сформулировать?

-Сегодня мы будем повторять всё, что мы знаем об имени прилагательном. И вы должны показать нашим гостям, что вы - лучшие знатоки имени прилагательного.

4.Актуализация знаний.

-Дайте определение имени прилагательного ,как части речи.

-Для чего прилагательные нужны в речи? (делают нашу речь образной, выразительной, красивой, называют признаки предмета, более точно описывают предметы).

-А в предложении, каким членом являются имена прилагательные? (второстепенным, определением подчеркивается волнистой линией)

Словарная работа.

-Замените словосочетание именем прилагательным, имена прилагательные запишите, определите род и выделите окончание.

-Сок из моркови – морковный

-Варенье из земляники – земляничное

-Кисель из молока – молочный

-Суп из гороха – гороховый

-Салат из капусты - капустный

-Хлеб из пшеницы – пшеничный

-Пюре из картофеля – картофельное

- Печенье из овса – овсяное

- Сок из помидоров – томатный

Проверка.

- Поменялись тетрадями, проверьте работу друг друга.

-Давайте проверим, умеете ли вы находить в тексте имена прилагательные.

5.Работа по учебнику (работа в парах) с.129. упр.1

-Выпишите словосочетания с именем прилагательным в форме родительного падежа.

(У Черного моря, от светлого платья, без теплой куртки, без острого карандаша.)

-Почему в правописании окончаний имен прилагательных в родительном падеже можно ошибиться?

6.Работа в группах

-Займите свои места по группам.

-Вспомните о правилах поведения работы в группах.

-Сравним окончания имен прилагательных в таблицах учебника с.130-131

-1 группа наблюдает за окончаниями прилагательного м.р. (большой)

-2 группа наблюдает за окончаниями с.р .(большое)

-3 группа наблюдает за окончаниями ж.р.(большая)

-Какой сделаем вывод? (отвечает один представитель от каждой группы)

-Как вы думаете от чего зависит выбор буквы –о- или –е- в окончаниях имен прилагательных после шипящих и буквы -ц-?

-Сформулируйте правило. с.131

-Совпадают ли условия выбора буквы –о- и –е- после шипящих и буквы -ц- в окончаниях имен существительных и имен прилагательных?

-Сформулируй правило с.131.

Физ.минутка

7.Закрепление изученного материала

-выполним с.132 упр №3( самостоятельная работа по вариантам)

8.Работа в группах

Перед вами лежат тексты с заданиями. Представьте, что вы редакторы в детском журнале. Вам предстоит отредактировать текст, т.е. исправить ошибки.(определить род и число прилагательных)

1 группа

(Мартовская) небо (голубые) и (чистый). Такое небо бывает только весной. (Яркий) солнце светит и греет. На крыше висит (длинное) сосулька. С ее конца падает (прозрачный) капелька.

2 группа

На улице (первое) (весенняя) месяц. На опушке леса лежит (сверкающее) снег. Появилось (яркий) солнце. В лесу зазвенела (быстрый) капель. Под лучами капельки блестели, переливались.

3 группа

(Весенний) солнце пригрело землю. Зазвенела (веселое) капель. У домов галдит (крикливая) воробей. С пригорка побежал (говорливое) ручеек. Зацвел (голубенькая) подснежник Синички весело перелетали с ветки на ветку.

9. Работа у доски. ( по одному человеку с каждого ряда)

Подберите синонимы и антонимы к каждому прилагательному и запишите их в ед. числе.













Неряшливый-

Быстрый-

Ласковый-

Мудрый-

Косматый-

Смирный-

Душистый-

Ветхий-

Грустный-

Злой-

Страшный-

Смешной-

9.Итог урока

-Над какой темой работали на уроке?

-Что мы знаем об имене прилагательном?

-Какие окончания могут иметь имена прилагательные в различных падежах?

-Когда пишутся буквы –о- и –е- в окончаниях имен прилагательных после шипящих и –ц-?

10.Дом.задание

С.130 упр.2,правило с.131.

11Рефлексия

-Оцените свою работу цветом.

Выбери свой цвет:

Красный-отлично

Зеленый-хорошо

Желтый-удовлетворительно

Спасибо за урок!





-
























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ