Урок для 3 класса по теме: «Образование слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Русский народный фольклор»

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Камышин

Волгоградская область.















Конспект урока , проведенного с группой учащихся 3 – х классов. имеющих нарушения чтения и письма при ФНР по теме « Образование слов с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов. Русский народный фольклор».



















Подготовила учитель – логопед 1 категории

Дунаева Надежда Николаевна.









2012 год

Цели урока.

Образовательная:формирование умения образовывать слова с помощью уменьшительно – ласкательных суффиксов , суффикса – ИЩ -.

Коррекционно-развивающая: развитие словотворчества и дальнейшее совершенствование языкового чутья: чуткость к слову и его формам.

Коррекционно-воспитательная: создание атмосферы успешности для каждого учащегося предупреждение утомляемости детей, развитие интереса к логопедическим занятиям через сказкотерапию.

Оборудование: картинка-символ СУФФИКСА, КОРНЯ, картинки с изображением предметов для образования новых слов с помощью суффикса, карточки с заданиями для индивидуальной работы карточки с суффиксами, дерево.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята!Сегодня у нас необычный урок.Сегодня к нам пришли

гости, и мы с вами покажем, как мы умеем работать и играть.

- Повторите за мной.

Ень,ень, ень, ень – скажем всем мы « добрый день ».

Вы, вы, вы,вы - будем все мы вежливы.

Те, де, де, те – и услышим « здравствуйте ».

Ос, ас, ас, ос – я не буду вешать нос.



  1. Развитие мелкой моторики пальцев.

Я мячом круги катаю.

Взад, вперед его катаю.

Им поглажу я ладошку,

Будто я сдуваю крошку.

И сожму его немножко,

Как сжимает лапу кошка.

Каждым пальцем мяч прижму,

И другой рукой начну.

И теперь последний трюк:

Мяч летает между рук.



  1. Актуализация опорных знаний:

- Вспомните, чему мы учились на прошлом занятии. (Выделяли корень в словах, придумывали однокоренные, родственные слова ).

-Послушай слова и назови лишнее.

Дорого, дорогой, дорога, дорожить.

Сова, засов, совушка, совиная.

Слон, прислониться, слоновья, слонята.

Загорел, горит, горевал, горящий.



  1. Формирование новых понятий.

( Работа у доски и на карточке).

А )- Любите ли вы сказки ? - Сейчас я вам расскажу сказку.

Есть сказочная страна, в которой живут….. слова. Это очень большая страна , вы ведь знаете , что слов в нашем языке много-много.

А теперь представьте себе двор нашей школы .Представили? А теперь слушайте. В одном городе,в одном из дворов жил-был ….дом. (Слайд №2) Не большой, но и не маленький – в 5 этажей . пятиэтажный дом .А рядом стоял высоченный дом-башня.( Слайд№3) Смотрел 5-этажный дом на башню и думал: какая она высокая, какая красивая ! Как мне хочется быть таким же!

И вот однажды ночью, когда все люди спали, дом заговорил с башней : как мне хочется стать высоким и большим, как ты! Как мне хочется! А башня отвечает: есть такой волшебник по имени –ИЩ – . Позови его, он тебе обязательно поможет. Позвал дом этого волшебника, и вот что получилось. ( Демонстрируются 2 карточки с изображением Крепыша-корня и Волшебника суффикса, рядом с которыми их « имена » Дом, - ИЩ –. Прочитайте. что получилось. В слове чего-то не хватает. Конечно, в конце надо добавить – Е-. Это окончание слова ДОМИЩЕ. Слышите, как только сказали это слово, всем сразу стало ясно, что дом большой, очень большой, большущий. Послушай те, что было дальше. Стал дом домищем и сначала очень радовался – высоко стоит, далеко глядит.Только холодно там, наверху, людей совсем не видно, а ребят и подавно. Стало ему грустно.Тогда догадался он позвать другого волшебника, и тот сумел сделать его маленьким. Как теперь мы скажем о нем ?

Правильно, ДОМИК. (Слайд № 4). Какой Волшебник живет в этом доме? Как его зовут? (Слайд №5) Напишите слова ДОМ, ДОМИЩЕ, ДОМИК. Какая у них общая часть? Наденьте во всех словах на Крепыша шапочки. В каких словах есть Волшебники? Как их зовут? Оденьте им шапочки. У зтой семьи есть еще родственники. В классе вы пишите классную работу, а дома? ДОМАШНЮЮ, правильно. Волшебника в этом слове зовут – АШН -.

А теперь составь волшебную историю сам. ( Жил-был шкаф ….)

-Итак ,какая часть слова показывает, что предметы маленькие?

-Верно, суффикс. А какой суффикс? ( -ИК - ).

-Какой суффикс называет большущий предмет? ( - ИЩ - ).

-Конечно же вы догадались что мы с вами сегодня работаем над …….. ( уменьшительно-ласкательными суффиксами ).

-Что же мы получаем с помощью Волшебника – суффикса? (новые слова).

- Где он находится в слове?( после корня ).

На нашем уроке сегодня мы будем использовать произведения русского народного

фольклора.

-Что такое народный фольклор? ( Это народная мудрость ).

Какие произведения народного творчества вы знаете? ( Сказки, потешки , заклички ,

пословицы, поговорки, скороговорки, загадки). (Слайд № 6).

Б) Работа с загадкой.

- Какие загадки вы знаете?

- Загадка – это народная мудрость. Это умение описать предмет намеками,

не договаривая того, что нужно.

- Отгадайте одну из них.

Запорошила дорожки,

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила

И на санках прокатила. ( Это зима ). (Слайд№ 7).

-Как догадались, что это зима. ( Выпал снег, на окнах - узоры, дети катаются на

санках).

- Назовите зиму ласково. ( Зимушка).

- Какая часть помогла сделать это?

- Какой суффикс – Волшебник в этом слове? ( УШК).



В ) Слого-звуковой анализ слова ЗИМУШКА.

- Сколько в слове гласных?

- Сколько согласных?

- Сколько слогов? Почему?

- Выложи схему слова. Поставь ударение.

-Какое слово спряталось в слове ЗИМУШКА (М УШКА).

- Что такое МУШКА?

-Замените 2-й звук на звук -О- ( МОШКА ).

- Что такое МОШКА?

- Замените 2-звук на звук – Ы – (МЫШКА ).

- Какие 3 новых слова мы получили? ( МУШКА, МОШКА, МЫШКА).

- Подберите еще родственные слова. ( Зимний, зимовать, зимовка )

- Запишите слова.

- Выделите корень в этих словах.

- Какая часть слова помогла назвать слово ЗИМА ласково? ( Суффикс - УШК -) .



Г) Работа с потешками.

( Работа по карточкам).

- Что такое потешки?

Потешки – жанр устного народного творчества, особые забавы взрослых с маленькими

детьми. Назначение этих произведений – развлечь, развеселить, потешить себя и своих

товарищей.

- Вспомните одну из них. ( Петушок, петушок, золотой гребешок).

-А эту потешку мы попробуем изменить, чтобы она зазвучала совсем по – другому.

- Прочитайте потешку. Понравилась ли она вам? Давайте заменим выделенные слова

на слова, в которых есть уменьшительно – ласкательные суффиксы.

( Текст на доске и у каждого ученика на карточке). (Слайд№ 8).



Как по снегу, по метели трое санок летели.

И шумят и гремят, колокола звенят.

В первых санках – дед, в других санках – баба.

В третьих санках – тетя.

- Проверьте. (Слайд № 9.)

Как по снегу, по метели трое саночек летели.

И шумят и гремят, колокольчики звенят.

В первых санках - дедушка, в других санках - бабушка.

В третьих санках - тетушка.



- Оденьте на суффиксы шапочки.

-Назовите, какие еще суффиксы называют предмет ласково,

или показывают, что предмет маленький. ( -ОЧК -,- ЕЧК- , -ЧИК-,-УШК - ).

  1. Физминутка.

Есть на пальцах наших ногти

На руках запястья, локти.

Темя, плечи, шея, грудь

И животик не забудь.

Есть колени и спина,

Но она всего одна.

Есть у нас на голове уха два

И мочки две.

Брови, скулы и виски

И глаза, что так близки.

Щеки, нос и две ноздри

Губы, зубы – посмотри!

Подбородок под губой

Вот, что знаем мы с тобой.



6.Закрепление полученных знаний.

А ) Волшебники заблудились. Верните их на место.

( Работа по карточкам).

(Слайд № 10) (Слайд № 11).

ЛЕС ЕЧК а ЛЕС…..ОК

ЧАС ЫШК О ЧАС…..ИК

ЗВЕЗД ОК ЗВЕЗД…..ОЧК А

ЛЯГУШ ИК ЛЯГУШ…..ЕЧК а

СОЛН ОЧК а СОЛН….ЫШК О



Б) Работа над сказками.

-Еще один вид народного творчества – сказка.

- Какие сказки вы знаете?

- Что такое сказка?

-Да. Сказка – это произведение, в котором изображается чудесное, необычное.

Есть в них и волшебство, и фантастические персонажи. Сказки доступным

языком рассказывают о жизни, учат добру, показывают выход из

сложных ситуаций.

Отгадайте, из каких сказок эти отрывки. Выпишите только те слова, в которых

есть уменьшительно-ласкательные суффиксы. Оденьте на них суффиксы.

Чтение логопедом отрывков из сказок. ( Работа у доски и в тетрадях )



- Жил-был старик со старухой, у них было три сына: двое умных, третий – Иванушка-дурачок.

( ИванУШКа-дураЧОК). (Слайд № 12)

-Посадил дед репку. Выросла репка большая – пребольшая.

( репКа ). (Слайд № 13).



- Снегурочке все бы тень да холодок, а то и лучше – частый дождичек.

( СнегурОЧКе. холодОК, дождиЧЕК ) (Слайд № 14)



- Съел петушок бобовое зернышко и подавился .

( петушОК, зернЫШКо ). (Слайд № 15).

- Медведь, медведь, отпусти меня в деревню: я бабушке да дедушке

гостинцев отнесу. А Машеньке того и надо.

( бабУШКе, дедУШКе, МашЕНЬКе) (Слайд № 16).



В) Работа с пословицами и поговорками.

( Работа у доски и в тетрадях).

- Мудрость, собранная многими поколениями, созданная народом,

точные и меткие выражения - это пословицы и поговорки.

- Давайте прочитаем пословицы и выберем только ту, в которой

встречаются слова с уменьшительно - ласкательным значением. (Слайд № 17)..

-. Запишите эти пословицы. Оденьте на суффиксы шапочки.



Зима без снега – лето без хлеба.

Хороший снежок урожай сбережет.





Г ) Работа со скороговоркой.

Скороговорки – это шуточный жанр народного творчества, фраза,

построенная на сочетании звуков для исправления неправильного произношения

слогов.

-Послушайте скороговорку. (Слайд № 18).

Четыре черненьких чумазеньких чертенка

Чертили черными чернилами чертеж.



Какие слова в ней имеют уменьшительно – ласкательное значение?

Какой звук в ней чаще всего повторяется?

Попробуй четко и ясно повторить эту скороговорку.



7. Рефлексия.

- Кто был главным на нашем уроке?

-Для чего служат суффиксы?

-Давайте вспомним все уменьшительно – ласкательные суффиксы и вырастим их

на дереве.

( Суффиксы называются учащимися и помещаются на дерево ).

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

























































Список использованной литературы .



  1. Занимательное азбуковедение . Москва .Просвещение. 1998.

  2. Занимательная грамматика.Москва.Знание.1995.



Использованные Интернет-ресурсы.

1. http://images.yandex.ru/













































Карточка к уроку по теме «УМЕНЬШИТЕЛЬНО – ЛАСКАТЕЛЬНЫЕ СУФФИКСЫ»

(- ИК -, -ЕК- , - ОК - , - К - , -УШК - , - ЮШК - , -ЫШК - , - ОЧК - ,- ЕЧК - ,

- ОНЬК -, - ЕНЬК - ) , СУФФИКС – ИЩ - .

1. Образуй новые слова при помощи уменьшительно – ласкательного суффикса – ИК -, суффикса – ищ -.



Дом – дом……, дом…… .

Кот - кот…… , кот…… .

Стол - стол……, стол…… .

Лист - лист……, лист…… .

Енот - енот……, енот…… .



2. Отгадай загадку.

Запорошила дорожки.

Разукрасила окошки.

Радость детям подарила,

И на санках прокатила.

- Образуй от слова отгадки слово с уменьшительно – ласкательным

суффиксом.

А) - Проведи звукослоговой анализ слова, которое получится .

-------------------------------------------------------------------------------

Б) - Подбери еще родственные однокоренные слова к этому слову.

Зима, …

В) - Какие еще слова в загадке называют предметы ласково?

Выдели суффикс, надень шапочки.

3. Измени слова, поставь в слова уменьшительно-ласкательные

суффиксы.

Как по снегу, по метели трое сан… летели.

И шумят, и гремят, колоколь … и звенят.

В первых санках – дед … а, в других санках – баб … а.

В третьих санках – тет … а.



4. Волшебники заблудились. Верни их на место.

- лес ЕЧКа - лес

- час ЫШК о - час

- звезд ОК - звезд

- лягуш ИК - лягуш

- солн ОЧК а - солн

























-



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ