УРОК ОБУЧЕНИЯ ГРАМОТЕ ПО ТЕМЕ «ТВЁРДЫЙ СОГЛАСНЫЙ ЗВУК [Ш], БУКВА Ш,Ш»
Урок обучения грамоте по теме «Твёрдый согласный звук [Ш], буква Ш,ш».
Цели :
Познакомить детей с твёрдым согласным [ш], буквой Ш, ш.
Развивать фонематический слух, речь, память.
Воспитывать бережное отношение к школе, интерес к обучению, взаимовыручку, чувство дружбы.
Оборудование :портрет композитора В. Шаинского; картинки-слайды с изображением Шапокляк, шаров, ели, торта, снега; числами 300, 6 ; «Азбука» В.Г.Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская 1 класс ; Москва «Просвещение», 2013 год, Часть1; компьютер, мультимедийный проектор и экран
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная
Формирование УУД.
Личностные: Определить какие модели языковых единиц учащимся уже известны, а какие еще нет.
Познавательные ( логические) : анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков: сравнение моделей с целью выделения звуков обозначаемых новой буквой.
Коммуникативные: работа в парах.
Ход урока:
Организационный момент.
Мотивация обуч-ся.
- сегодня к нам на урок пришел Буратино. Он даст нам «золотой ключик» от волшебной двери, в том случае, если мы отгадаем его загадки.
Итак , загадка первая / звучит 1 песня/ - песня о школе. На доске появляется слово ШКОЛА
-загадка вторая /звучит 2 песня/ - песня о первоклашке. На доске появляется слово ПЕРВОКЛАШКА
-загадка третья /звучит 3 песня/ - об Антошке. На доске появляется слово АНТОШКА
-загадка четвертая /звучит 4 песня/ - о Чебурашке. На доске появляется слово ЧЕБУРАШКА
- Какой одинаковый незнакомый вам звук есть во всех этих словах?/ буква Ш/
- УРА! Ключик наш!
3. Формулирование обуч-ся темы и целей урока.
- Ребята, кто из вас догадался, что находится за этой волшебной дверью?
СЛАЙД №1
/изображение буквы Ш/
- Сформулируйте тему урока.
- Какую цель мы поставим к сегодняшнему уроку ?/ Мы познакомимся со звуком[ш], научимся читать слоги и слова с буквой Ш, ш/
СЛАЙД №2
/портрет композитора В. Шаинского/
- В этих словах общее не только буква Ш, но и то, что все эти песни написал для нас замечательный детский композитор Владимир Шаинский.
СЛАЙД №3
/число 300/
- кто может назвать это число? Да, всего на его счету 300 песен.
- для чего нам в жизни нужна песня?/песня- это праздник, веселье, хорошее настроение…/
-чем украшают праздничное помещение?/шарами/
СЛАЙД №4
/изображения :ШАР и ШАРЫ/
4.Знакомство с новым мат-ом.
1) знакомство со звуком [ш]
Работа по вариантам. Двое обуч-ся работают у доски. Выполнение звуко- букв. анализа слов.
I - вариант слово – ШАР II- вариант слово – ШАРЫ
После окончания работы, проверьте друг у друга.
ФИЗМИНУТКА
СЛАЙД №5
/схемы разбора слов/
-проверка , соотнесение схем разбора детьми и на слайде.
-давайте охарактеризуем этот звук /согласный, твердый,глухой/
-праздник это игры, поиграем!!!Игра «Кто внимательный»
-где находится звук [ш] вначале, в середине, в конце слова?
ШАР, ШУБА, КАРАНДАШ, МАШИНА, ШКАФ, ШАРФ
-какое слово я назвала первым в игре ?Кто самый внимательный?/ШАР/
2)знакомство с буквой Ш,ш.
СЛАЙД №1/повторно/
/буква Ш/
-давайте рассмотрим букву, на что она похожа?/варианты ответов/
5.Работа над новым мат-ом в печатной тетради.
-Давайте напечатаем букву Ш, посмотрите как она пишется/показ учителем на доске, дети печатают букву Ш/
-Я называю следующее слово ЕЛЬ.
-Напечатайте следующую букву, с которой начинается это слово./дети печатают букву Е/
-Следующая буква первая в слове СНЕГ/дети печатают букву С/
-Следующая буква в слове ТОРТ стоит вначале и конце слова/дети печатают букву Т/
-Последняя буква, которую вы напечатаете, не имеет звука!!!/дети печатают букву Ь/
-Какое слово у вас получилось?/ШЕСТЬ/
-Давайте посчитаем до 10. Есть ли этот звук в названии всех остальных чисел?/НЕТ!/
-В числе ШЕСТЬ, в единственном числе есть звук [ш].
-Что обозначает гласная Е после согласного [ш]/мягкость/
-Обратите внимание – как звучит [ш] ?
ВЫВОД:[Ш] – всегда твердый!
ФИЗМИНУТКА
6. Работа над новым мат-ом по учебнику.
-С каким праздником связаны все эти картинки?/ с Новым годом/
-Составьте рассказ о Новогоднем празднике, используя эти картинки.
СДАЙД №6
/ель, торт, снег, шары/
Прослушивается 2-3 рассказа, дети анализируют, оценивают - чей наиболее интересней.
-Так будет зимой, а какое время года сейчас?/осень/
-Итак, возвращаемся в осень, открываем по закладке учебник на странице 17.
Чтение хорошо читающими детьми - вслух.
-Какие стояли деньки?/ясные/
-Куда пошли дети?/в лес/
-Что собирали в лесу дети?/собирали сосновые и еловые шишки/
-Нашли в тексте слова с буквой Ш, подчеркнули./пошли, шишки/
-Что вы можете сказать звуке [ Ш ]?/согласный, глухой, всегда твердый/
7.Итог урока.
-Какую цель мы ставили в начале урока? Мы её достигли?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ