Урок по русскому языку для 2 класса по теме "Объединение слов в тематические группы"









Урок по русскому языку

для 2 класса

по теме «Объединение слов в тематические группы»

по УМК Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева



Урожаева Анастасия Георгиевна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №37

г. Краснодар





Конспект урока по русскому языку.

Тема: Объединение слов в тематические группы.



Цели и задачи:

  • воспитывать интерес к родному языку;

  • развивать связную устную речь;

  • продолжить знакомство с группой слов, называющих предметы и отвечающих на вопросы кто?, что?;

  • ввести понятие тематическая группа слов;

  • учить детей объединять слова в тематические группы.

Оборудование: изображение дуба, настоящие листики дуба и клёна, изображение дома, картинки растений и животных.



Ход урока



  1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли,

Чтоб порядок навести.

Внимание, девочки!

Внимание, мальчики!

Приготовьте ваши ручки,

Разомните пальчики.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Начинается урок,



- Ребята, скажите какое сегодня время года? (осень)

- Какие признаки осени вы знаете?

- Правильно, поэтому сегодня у нас не просто урок, а осенний листопад.

- На доске у нас дерево.

- Что это за дерево? (дуб)

- Правильно, оно нам сегодня будет помогать весь урок. Каждый этап нашего урока будет сопровождаться падением одного дубового листика.

- Начнём.

Я тетрадочку открою и как надо положу.

Я от вас друзья не скрою: ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

- Сколько строк необходимо пропустить? (две строки пропускаем, на третьей пишем)

- Записали дату. Классная работа.

- Какое опасное место в слове классная необходимо запомнить? (классная)

- С нашего дуба падает первый листик, на котором написано минутка чистописания.

  1. Минутка чистописания

- С дуба падает следующий листик – словарь.

III. Словарная работа (Игра «Кого и что ты встретишь на пути, ты помоги им домик свой найти»)

На доске 2 домика, на одном написано слово растения, на другом – животные. Я показываю картинки, вам необходимо найти им свой домик.

- Записываем в два столбика слова:

растения животные

берёза сорока

рябина петух

осина корова

яблоня баран

- На какие вопросы отвечают слова первой группы? (что?)

- Как называются слова, которые отвечают на вопрос что?? (неодушевлённые)

- На какие вопросы отвечают слова второй группы? (кто?)

- Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто?? (одушевлённые)

IV. Сообщение темы и цели урока.

- Какие два домика у нас были? (животные и растения)

- Как ещё можно было назвать первую группу? (деревья)

- Мы с вами выяснили, что слова-названия предметов можно делить на группы в зависимости от того, что они обозначают (называют).

- И сегодня мы с вами будем учиться объединять слова в тематические группы.

Открываю тему урока на доске.

- С дуба падает следующий листик – работа по учебнику.

V. Работа по учебнику.

- Открыли учебники на стр.37, упр.52. (Выполняется по заданию)

Вещи, предметы (что?): тетрадка, трамвай.

Люди (кто?): ребята, мальчик.

Животные (кто?): собака, жираф.

Тетрадка – тет-рад-ка, трамвай – трам-вай



жираф – жи-раф – 2 слога

ж[ж]-согл., зв., тв.

и[ы]-гл., безуд.

р[р]-согл., зв., тв.

а[а]-гл., уд.

ф[ф]-согл., глух., тв.

5б.,5зв.



- Сейчас посмотрим, что осень нам предлагает сделать следующее – провести физминутку.

VI. Физминутка

- Если я вам показываю одушевлённые предметы, то вы приседаете.

- Если я показываю неодушевлённые предметы, то вы топаете.

- С дуба падает следующий листик – игра «Четвёртый лишний».

VII. Игра «Четвёртый лишний».

- Поиграем в игру «Четвертый лишний». Вам нужно найти лишнее слово и определить: какая тематическая группа получится.

Весна, лето, сентябрь, зима. (Времена года.)

Яблоко, арбуз, груша, абрикос. (Фрукты.)

Тарелка, кастрюля, кувшин, стол. (Посуда.)

Дети объясняют, какое слово лишнее и почему.

- На какие вопросы отвечают слова каждой группы? (на вопрос что?).

- Следующий листик – самостоятельная работа.

VIII. Самостоятельная работа.

- 1 вариант записывает 3 слова к тематической группе школа

- 2 вариант записывает 3 слова к тематической группе дом

- Сдали листики.

IX. Итог урока.

- Легко ли вам было создавать тематические группы слов?

Вывод: Нужно иметь большой словарный запас, знать значения слов.

- А что для этого нужно? (много читать, быть любознательными).

- Посмотрим, что за задание на последнем листике – домашнее задание.

X. Домашнее задание

- Задание на дом я для вас приготовила необычное.

- Оно написано на кленовых листиках.

- Особо хочется выделить работу на уроке: Яну, Ангелину, Максима, Сашу, Катю Б., Филиппа, Аню Ш.







Домашнее задание: Упр.53, стр.37

Люди (кто?): девочка, артист.

Растения (что?): пшеница, клён, ольха.

Насекомые (кто?): жук, бабочка.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ