Урок русского языка «Дифференциация с-ш в слогах, словах»

Учитель – логопед Кафарова Юлиана Рафиковна ведомсвенного дошкольного учреждения №1 «Олененок»

Г. Мирный Республика Саха (Якутия)





Тема «Дифференциация с-ш в слогах, словах»

Цель :

  • Закрепление знания о звуке -с-

  • Закрепление знания о звуке -ш-

  • Дифференциация -с-, -ш- в слогах, словах

  • Развитие умения выделять первый звук в слове (согласный)

  • Звуковой анализ слогов

  • Развитие логического мышления

Оборудование:

  • Карточки с изображением артикуляции звуков -с- -ш-

  • Карточки со слогами типа ас-аш, ос-ош, уш-ус, иш-ис, са-ша, су-шу, сы-ши

  • Предметные картинки со звуками ш, с



Ход занятия:

  1. Воспроизведение звука по описанию (логопед называет признаки звука, а ребенок воспроизводит звук)

  • Согласный, свистящий, глухой, твердый.

При его произношении:

  • Губы в улыбке,

  • Зубы почти сомкнуты,

  • Язык упирается в нижние зубы,

  • Воздух выходит холодный

Вывод: -с-

  • Согласный, шипящий, глухой, твердый, при его произношении:

  • Губы округлены,

  • Между зубами щель,

  • Язык поднят вверх в форме чашечки,

  • Воздух выходит теплый,

Вывод: -ш-

  1. Воспроизведение звуков с опорой на карточки (логопед демонстрирует два вида карточек)

Задание: логопед произносит звуки с, ш вперемежку, а ребенок выкладывает ряд из карточек. Затем просит его воспроизвести звуковой ряд с опорой на полученную цепочку из стрелок.

Звуки: с, с, ш, с, ш, ш, с, ш, ….

Карточки:

(перед выполнением задания логопед закрепляет за каждым звуком направление стрелки – это положение языка во время произношения - при произношении -с-, при произнесении –ш-)

  1. Развитие умения выделять первый звук в слове.

Задание: послушать слова и поднять соответствующую букву. (Логопед называет слова, ребенок поднимает карточки с, ш аналогично затем производят на картинках)

Слова: шум, сын, стена, волосы, шнурок

Картинки: сом, шинель, шкаф, сапог, сандалии, калоши

  1. Развитие логического мышления

Работа с кроссвордом.

  • Он бывает овощной, грибной (суп)

  • Это есть у собаки, сома, мужчины (усы)

  • Когда все кричат (шум)

  • Любит пить бензин (машина)

  • Пальто мехом вверх (шуба)

  1. Назвать звуки по порядку в отгаданных словах, напечатать их.

Домашнее задание.

  1. Изготовить дома карточки для звуков размер 6х6

  1. Изготовить цветные фишки (черные-желтые) в количестве 20 штук и игровое поле по образцу:










Размер каждой клетки 1х1 см.

  1. Отработать цепочки слогов:

Ас-аш-аш, са-са-ша

Ус-ус-уш, шу-шу-су

Ес-еш-еш, ше-се-ше

  1. Придумать и нарисовать по 2 предмета со звуком -с- и -ш-



Анализ занятия:

  1. Намеченные цели достигнуты и соответствуют теме занятия

  2. Лексический материал соответствует возрасту и специфике данного заключения.

  3. Структура занятия соответствует предъявляемым требованиям

  4. Представленные пособия красочно и эстетично оформлены.

Параллельно с занятиями логопеда воспитатель проводит занятия по лепке по теме: «У медведя во бору грибы, ягоды беру»

Цель:

  • Обучение детей различным приемам лепки (скатывание шариков, колбасок)

  • Обучение детей передавать сюжет, строить композицию из фигур

  • Обучение работать с инструментом при лепке

Оборудование:

  • Пластилин,

  • Дощечка,

  • Лист цветного картона,

  • Салфетка



Ход занятия:

Организационный момент

Послушайте отрывок из сказки и назовите ее (воспитатель читает отрывок из сказки «Маша и медведь»)

Вывод: Русская народная сказка «Маша и медведь»



Основная часть.

  1. Беседа по сказке

  • Кто автор? (русская народная сказка)

  • Кто главный герой сказки? (Маша)

  • Где заблудилась Маша? (В лесу)

  • Что она собирала в лесу? (Грибы, ягоды)

  • Как вы думаете, в какое время года Маша была в лесу? (Летом)

  • Сегодня мы с вами отправляемся в лес

Напомните, что можно еще собирать в лесу (шишки, желуди, орехи)

А куда мы все это положим? (в ведро, в корзину, в кузовок…..)

Ребята, сегодня мы с вами будем лепить из пластилина то, что вы бы могли собрать в лесу.



  1. Тренировочные упражнения с пластилином.

Воспитатель выставляет панно, где изображены различные виды и варианты элементов, используемые в лепке

  1. Самостоятельное выполнение работы

Воспитатель обсуждает с детьми сюжет будущей работы. Выясняет, какие детали и какого цвета необходимо изготовить для данного сюжета. Обсуждают, какой величины будет каждый предмет в работе.

Далее приступают к выполнению работы. В результате на листе цветного картона у каждого ребенка появляется корзина с дарами леса.

Итог занятия.

Анализ выполнения работы.

Анализ воспитателя:

  1. Выбранная воспитателем тема занятия соответствует программе детского сада.

  2. Составленные цели были достигнуты

  3. Соответствует программным требованиям предъявляемой программой Васильевой к данной группе

  4. Соответствует плану логопеда.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ