Урок русского языка для 2 класса «Обобщение знаний о глаголе»

Урок русского языка для 2 класса

«Обобщение знаний о глаголе»


Цели:

- закрепить знания о глаголе как части речи;

- развивать навыки общения, уважительного отношения друг к другу.


Личностные УУД:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.


Познавательные УУД:

- закрепить теоретические знания о глаголе как части речи;

- практиковаться в навыках производить морфологический разбор глаголов;

- формировать навыки составления предложений из заданных слов, письменного текста из нескольких предложений;

- расширять лексический запас путем подбора слов в заданной тематике;

- развивать орфографическую зоркость.


Регулятивные УУД:

- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись;

- оценивать сложившуюся учебную ситуацию.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.


Оборудование:

у учащихся - «маршрутный» лист, канцелярские принадлежности;

у учителя -









Ход урока.


  1. Организационный момент.

Сегодня необычный праздник – Международный день счастья. Предлагаю отметить его хорошей работой на уроке русского языка.


  1. Минутка чистописания.

C:\Users\Елена\Pictures\Image (15).jpg

Дорисуйте цветы в руках девочки. Какие буквы имеют элементы, похожие на то, что вы сейчас рисовали? Запишите эти буквы. Повторите их до конца строки.





  1. Работа со словарными словами.

  1. Словарный диктант.

Запишите по диктовку слова. Прочитайте первые буквы этих слов, у вас должно получиться новое слово. Какое? (радость)


Работа, автобус, до свидания, одежда, сахар, тетрадь.


  1. Игра «Вставь букву».

Прочитайте слово на карточке. Какую букву необходимо вставить? Запишите эту букву. Из записанных слов прочитайте новое слово. (счастье)


Рос_ия, дево_ка, сп_сибо, рус_кий, пе_ух, обув_, з_мляника


  1. Словообразование.

Запишите слово «радость». К какой части речи оно относится? Назовите морфологические признаки этого существительного.

Образуйте от него однокоренное прилагательное и глагол.

Радость – радостный – радоваться


  1. Предложение.

Составьте предложение с глаголом. Запишите его, выполните синтаксический разбор.


  1. Работа по теме урока.

  1. Игра «Найди глагол».

Учитель называет слова, дети хлопают, услышав глагол.

Луна, лунный, прилуниться; смешить, смешной, смех;

Вяжет, вязанный, вязка; крик, кричат, крикливый;

Звонкий, звонит, звон; писклявый, писк, пищит.

Как можно назвать слова каждой группы? (однокоренные)

  1. «Расшифруй фразеологизм»

На рисунке изображен известный фразеологизм. Расшифруйте его одним глаголом.

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=150631664-08-72&n=21

Повесить нос - грустить



http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=169803035-30-72&n=21

Водить за нос – обманывать



http://lib2.znaimo.com.ua/tw_files2/urls_4/991/d-990188/990188_html_f491473.png


Летать в облаках - мечтать



http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=398929920-23-72&n=21

Зарубить на носу – запомнить




Определите число глаголов. Почему это нельзя сделать? Глаголы стоят в неопределенной форме.


  1. «Вставь глагол»

В стихотворение вставьте глаголы, определите число каждого глагола.


Тучи по небу _____________,

Тучи солнышку _____________,

____________ грибок,

И __________ цветок,

И с цветком _____________ щенок.


В каком времени стоят глаголы?


  1. «Синонимы - антонимы»

К глаголам первого столбика подбери синонимы, запиши.

К глаголам второго столбика подбери антонимы, запиши.


Извинить – (простить)

Покупать - (продавать)

Зябнуть - (мёрзнуть)

Молчать - (говорить)

Вращать - (вертеть)

Забыть - (помнить)

Бежать - (мчаться)

Брать - (давать)

Сочинять - (придумывать)

Ругать - (хвалить)



  1. Физ. минутка.


  1. Работа по теме урока.

  1. «Слово»

Подберите к каждому существительному однокоренной глагол, отвечающий на вопрос «что делает?». Запишите.



Вред - _____________, сор - __________________ ,

Свет - _____________ , сторож - ________________ ,

Соль - ______________ , воз - __________________ .



  1. «Предложение»

Составьте предложение в соответствии со схемой (устно)



Где? Какие? ______ .



  1. «Текст»

Измените порядок предложений так, чтобы получился текст.

Запишите, определите число глаголов.



Холодный ручей забрался в постельку ежа и разбудил его. Солнце согрело землю. Вот и весна. В лесу по ложбинке побежал ручей.


  1. Физ. минутка.


  1. Рефлексия.

Соедините линиями части предложений так, чтобы они соответствовали тому, что бывает в жизни.



Самосвал

учит уроки.

Снеговик

в углу мяучит.

Светофор

на солнце тает .

Пастушок

на кошку лает .

Шахматист

горит без дыма.

Паучок

поймал налима.

Рыболов

залез на сноп.

Рыжий кот

наморщил лоб.

Ученик

привёз песок.

Фокстерьер

дудит в рожок.


  1. Итог урока.

- Вам понравился урок? Узнали ли вы что-то новое? Хорошо ли усвоили изученное? Оцените работу на уроке, раскрасив нужный смайлик.

_______________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________C:\Users\Елена\Pictures\Image (15).jpg


http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=398929920-23-72&n=21http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=169803035-30-72&n=21http://lib2.znaimo.com.ua/tw_files2/urls_4/991/d-990188/990188_html_f491473.png

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=150631664-08-72&n=21



______________ _________________ _________________ _____________



Тучи по небу _____________,

Тучи солнышку _____________,

____________ грибок,

И __________ цветок,

И с цветком _____________ щенок.


Извинить –

Покупать -

Зябнуть -

Молчать -

Вращать -

Забыть -

Бежать -

Брать -

Сочинять -

Ругать -



Вред - __________________ , сор - _____________________ ,

Свет - ___________________ , сторож - ___________________ ,

Соль - ____________________ , воз - ______________________ .

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ