Урок русского языка "Имя существительное как часть речи. Закрепление" 2 класс



Тема: Имя существительное как часть речи. Закрепление.


УМК школа России

Учебник: «Русский язык» 2 класс, В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М «Просвещение»



Предмет: русский язык

Класс: 2


Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебной деятельности по определению и применению знаний об имени существительном


Задачи:


Образовательная – учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета, понимать, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознавать значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения


Развивающая – развивать познавательный интерес, устную и письменную речь, операции мышления: анализ, сравнение, обобщение;


Воспитательная - содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к русскому языку, культуры общения и поведения.


Тип урока: Урок по закреплению знаний и способов действий



Форма организации:


-Индивидуальная

-Фронтальная

-Парная


Методы работы:

Словесный (беседа, слово учителя), практический(упражнение), наглядный (работа со слайдами).

Оборудование:

  • школьная доска

  • компьютер;

  • проектор;

  • учебник

  • ручка, тетрадь

  • лист березы, веточка сосны, веточка дуба


Планируемые результаты:



Личностные:

Формировать познавательные потребности , умение оценивать свои действия, выполнять задания в соответствии с целью.

Регулятивные :

осуществлять пошаговый контроль деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной целью.

Познавательные:

научить распознавать имена существительные, самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.

Коммуникативные :

вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Предметные:

учить различать предмет и слово как часть речи; формировать умение различать существительные среди других частей речи, соотносить вопросы кто?, что? и слово - название предмета, понимать, что язык представляет собой явление национальной культуры и основное средство человеческого общения; осознавать значение русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального общения





п/п

Этап занятия

Планируемые результаты

(личностные, метапредметные, предметные)

Содержание деятельности

педагога

Содержание деятельности

обучающихся

Инструментарий

I.





































Организационный этап и мотивация к учебной деятельности




















Минутка чистописания

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность (Личностные УУД)

Принимать и сохранять учебную задачу (Регулятивные УУД).













Принимать и сохранять учебную задачу, контролировать свою деятельность (Регулятивные УУД).


Приветствие учащихся. - Всем, всем добрый день!

Прочь с дороги, наша лень!

Не мешай трудиться.

Не мешай учиться!

















Показывает образец написания.


Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе
















Индивидуальная работа.

Выполняют задания в тетради.

Вв вя ве вь

Весна

























Записи на доске.





II.

Этап проверки домашнего задания


Принимать и сохранять учебную задачу, контролировать свою деятельность (Регулятивные УУД).

(Коммуникативные УУД) уметь слушать, достаточно точно выражать свои мысли

Фронтальная работа с классом.

Организует проверку домашнего задания, устанавливает правильность и осознанность его выполнения

Зачитывают записанные слова - имена существительные из стихотворения


III.

Актуализация знаний

Умение распознавать часть речи по вопросам (Предметные УУД)

Словарный диктант ( в тетрадях)

- Картина, девочка, фамилия, завод, улица, Россия, топор, карандаш.





- Проверка словарного диктанта



- Со словарным диктантом справились. Молодцы!


- уч-ся проставляют ударение в словах, подчёркивают безударную гласную в корне слова.

- один ученик работает на доске.


- взаимопроверка

- оценивают своих товарищей с помощью смайликов


смайлики


IV.

Формулировка темы урока, постановка цели

(2 мин)


Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



- Давайте вспомним, из чего состоит наша речь? - А предложения из чего состоят?

Если слова являются частью предложения, можно ли сказать, что они являются частью нашей речи?

- С какой частью речи вы познакомились на предыдущих уроках?

- Сформулируйте тему урока, учитывая, что это 2 урок.









- Правильно.

Слайд№1 Тема урока «Закрепление знаний об имени существительном как части речи».

Как вы думаете, какие учебные задачи поставим перед собой?

Слайд №2

- закрепить знания об имени существительном как части речи;

- закрепить навыки правописания изученных орфограмм;

- развивать речевую деятельность.


-из предложений




-из слов





-да, слова являются частями речи


- мы познакомились с частью речи имя существительное

- Я думаю, что это урок закрепления знаний об имени существительном;


















- закрепить знания об имени существительном как части речи;

- закрепить навыки правописания изученных орфограмм;

- развивать речевую деятельность.
































Компьютер, проектор










Компьютер, проектор


V.

Закрепление знаний и способов действий


1.Слова,обозначающие качества(черты характера)
(упр. 78)















2. Страничка для любознательных. Значение имен существительных (учебник, с. 47)










3.Физкультминутка




































3. Лексическое значение слов. Классификация


Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД)

Уметь высказывать своё мнение(версию) на основе работы с текстом учебника

(Регулятивные УУД).













Уметь извлекать дополнительную информацию, воспроизводить её.(Познавательные УУД).








Оценивать важность здорового образа жизни, снятие усталости

(Личностные УУД).
































Уметь анализировать, классифицировать, сравнивать, строить логическую цепочку (Познавательные УУД)












- Прочитайте стихотворение. Спишите.

-Ответьте на вопросы к стихотворению




Организует работу с текстом. Проводит беседу по его содержанию







Слайд №3

Мишка вылез из берлоги,

Огляделся на пороге. (Повороты влево, вправо)

Потянулся он со сна: (Потягивание - руки вверх)

К нам опять пришла весна.

Чтоб скорей набраться сил,

Головой медведь крутил. (Вращение головой)

Наклонился взад- вперед, (Наклоны вперед, назад)

Вот он по лесу идёт,

Ищет мишка корешки (Наклоны: правой рукой коснуться левой ступни и наоборот)

И трухлявые пеньки.

В них съедобные личинки-

Для медведя витаминки.

Наконец, медведь наелся

И на брёвнышко уселся. (Дети садятся)

Слайд №4 -Как назвать одним словом? Лиственное дерево с белой корой и мелкими кругловатыми листочками (показывает лист березы).

Слайд №5

- Хвойное дерево с длинными
иглами и круглыми шишками
(веточка сосны).


Слайд№6

-Могучее лиственное дерево с крепкой корой и плодами желудями (веточка дуба).

- Сравните слова береза, сосна, дуб. Чем они схожи? -Деревья (что?)...







Читают стихотворение. Списывают. Отвечают на вопросы














Читают и отвечают на вопросы учителя











Выполняют физминутку



































Слушают вопросы. - Береза.

























































Компьютер, проектор




































Компьютер, проектор








лист березы




Компьютер, проектор,

веточка сосны







Компьютер, проектор.

веточка дуба








VI

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации


Имеют мотив к учебной деятельности, проявляют

самостоятельность личную ответственность .Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

(Личностные УУД).

Уметь работать по предложенному учителем плану .Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).


Самостоятельная работа.

(упр. 79)

- Прочитайте. Составьте из слов каждой строки предложение. Изменяйте, где нужно, форму слова.

- Найдите имена существительные, укажите.

-Подчеркните грамматическую
основу предложения




Самооценка.




Составляют предложение из деформированных слов, изменяя их форму по смыслу. Распознают в тексте имена существительные, используют условные обозначения

Выполняют проверку и исправляют ошибки.




Выполняют самооценку.


учебник

VII

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Уметь полно и грамотно выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).




Контролировать, корректировать и оценивать собственную деятельность на уроке (Регулятивные УУД).

Анализировать собственную деятельность

(ПознавательныеУУД)


Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).

О какой части речи мы говорили на уроке?
На какие вопросы она отвечает, что обозначает?
Что нового узнали об имени сущ.?

Оцените свою работу.
Сегодня на уроке:
Я научился…
Мне было интересно…
Мне было трудно…
Мне понравилось…



Отвечают на вопросы учителя.



Рассказывают, что узнали, знают, смогли.









VIII

Домашнее задание.

Слова лексико-тематической группы

Понимать значения знаний для человека и принимать его; иметь желание учиться (Личностные УУД)

Уметь слушать , слышать и понимать учителя, одноклассников (Коммуникативные УУД).


Слайд №7

Предлагает подобрать 5 слов лексико-тематической группы на выбор (цветы, деревья, явления природы и др.)

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи

Компьютер, проектор


























Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ