Урок русского языка, 3 класс «Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном»
учитель начальных классов
МБОУ СОШ№1 г. Лосино-Петровский, МО
урок русского языка, 3 класс, УМК «Школа России»
ТЕМА: «Обобщение знаний об имени существительном и имени прилагательном»
Тип урока: повторение и закрепление изученного ( части речи).
Цели:
обобщение знаний учащихся о частях речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол, предлог); развитие сообразительности, логического мышления; обогащение словарного запаса; воспитание чувства взаимовыручки.
Задачи:
Образовательные:
Обучать грамотному, каллиграфическому письму.
Совершенствовать умение распознавать части речи через природные явления и признаки весны.
Совершенствовать орфографическую зоркость, умение « видеть» орфограммы.
Развивающие:
Продолжать развивать устную речь учащихся.
Развивать внимание, мышление, речь, обогащать и активизировать словарный запас.
Продолжать работать по формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
Развивать умение работать в парах, в группах, развивать навыки контроля и самоконтроля.
Развивать интерес к русскому языку, логическое и образное мышление, орфографическую зоркость, самостоятельность, интеллектуальную и эмоциональную сферу.
Развивать памяти, воображения.
Развивать умения наблюдать, сравнивать, делать выводы, обобщать.
Развивать у учеников самостоятельность на уроке, интерес к процессу познания.
Воспитательные:
Содействовать воспитанию духовно богатой, творчески активной личности.
Привлечь внимание к культуре русской речи, к слову как единице общения между людьми.
Воспитывать аккуратность, самостоятельность.
Воспитывать умение слушать одноклассников, высказывать свою точку зрения и обосновывать её.
Воспитывать гордость за свои знания, коллективизм.
Воспитывать умение совместной деятельности при работе в парах.
Воспитывать чувство взаимопомощи, взаимовыручки, ответственности за свои действия.
Воспитывать любовь к Родине.
Методы работы на уроке – коллективная работа, беседа, индивидуальный и фронтальный опрос, самостоятельная работа.
Средства обучения – таблицы, индивидуальные карточки, учебная доска, магнитофон.
Формы контроля – индивидуальный опрос, самостоятельная работа, фронтальный опрос.
I. Организационный момент (1 мин)
С добрым утром, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
– Сейчас посмотрели друг на друга, улыбнулись, глубоко вдохнули, сделали выдох. Тихо сели. Начинаем урок!
II. Сообщение темы и целей урока. (1 мин)
-Ребята, к нам на урок пришла незнакомка. Своё имя она зашифровала в этой загадке. Вы уберите все глухие непарные согласные и узнаете тогда главную героиню нашего урока.
В Ч Е Щ С Ц Н Х А
-Вот наша красавица Весна! Смотрите, возле нее стоит красивая корзинка, но она пустая… Чего не хватает в этой корзинке как вы думаете? Соберем букет?
- Сегодня на уроке мы поговорим о весне-красне, о первых весенних цветах. А помогут нам в этом наши друзья помощники ЧАСТИ РЕЧИ.
III. Работа в парах. (6 мин.)
- Что мы знаем о частях речи?
- А об имени существительном?
-А что вы знаете об имени прилагательном?
- Ребята, у вас на партах карточки с различными вариантами вопросов, на который вы, посовещавшись в паре, дадите мне ответ. Понятно?
№1.
Восстанови цепочку.
Имя существительное что сделать? что делать? предмет
Имя прилагательное кто? что? признак предмета
Глагол чей? какой? действие предмета
№2.
Соедини падежи с падежными вопросами.
Именительный о ком? о чем?
Родительный кому? чему?
Дательный кто? что?
Винительный кем? чем?
Творительный кого? чего?
Предложный кого? что?
№3.
Продолжи предложение.
Начальная форма имени существительного – это _____________________
№4.
Продолжи предложение.
Начальная форма имени прилагательного – это _____________________
- Слушаем ваши ответы. 1-я парта,2-я парта, 3-я, 4-я.
- А теперь, скажите, о чем мы поведем речь на сегодняшнем уроке, попробуйте сформулировать тему урока ( «Повторение изученного по частям речи»)
- Как вы, думаете, какова наша цель? Чему бы вы хотели научиться? (узнать как можно больше о сущ., прил., глаг.. И грамотно писать)
-Молодцы! Вот и получаем мы с вами первый наш весенний цветок.
IV. Оформление тетрадей (1 мин)
– Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме.
Записываем: Четырнадцатое марта. Классная работа.
V. Чистописание. (5 мин.)
- Традиционно наш урок продолжит конкурс «Король письма».
Запишите двустишие о весне.
Вмиг пропала тишина:
По земле пошла Весна.
- Как вы понимаете слово вмиг?
- Объясните написание орфограмм. Укажите знакомые части речи.
Ученики работают самостоятельно, один у доски надписывает части речи и подчеркивает орфограммы.
-За хорошо выполненную работу мы еще один цветочек получаем в наш букет!
VI. Работа по теме урока. (2мин)
-Ребята, Весна для нас оставила загадки, давайте попробуем их отгадать.
Загадки.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкой.
Волшебной палочкой
Взмахнёт,
В лесу подснежник
Расцветёт.
(Весна)
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад
- Заглянул к нам месяц ...
(Март)
Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель
- В гости к нам пришёл ...
(Апрель)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький.
(Подснежник)
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчёлы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?
(Май)
Не пешеход, а идёт.
Мокнут люди у ворот.
Ловит дворник его в кадку.
Очень трудная загадка?
(Дождь)
- Молодцы! Очень хорошо умеете отгадывать загадки.
-Посмотрите, ребята, на эти слова и скажите, что их всех объединяет? ( это все имена существительные, неодушевлённые, все стоят в единственном числе и в именительном падеже).
-Умницы! Вот и еще один цветок для нашего букетика заработали.
VII. Физкультминутка. (1 мин)
Потанцуем под веселую весеннюю песенку «Солнечные зайчики…»
VIII. Словарно-орфографическая работа. (8 мин)
- Ребята, а сейчас приготовьтесь, закройте глаза и представьте, что мы вместе с Весной в мае месяце идём по лесу, слегка подёрнутой зелёной дымкой ,а вот вдали показалось белое пятно, словно снежное покрывало! Открываем глаза, что же это за покрывало в мае ?! ( ландыши )
- Посмотрите, какие они красивые, а под ними задание от Весны:
З…мли, выгл…нули, из-под, тр…винки, первые, з…леные, ро…кие.
- Как вы думаете, что нужно сделать в этом задании? (Вставить пропущенные буквы, из слов составить предложение.)
Из-под земли выглянули первые зеленые робкие травинки.
У доски работает один ученик. (В предложении подчеркнуть грамматическую основу, над прилагательными указать род, число, падеж.)
- Справились с заданием. А мы будем срывать ландыши ? (нет .Почему?)
-А какие ещё весной распускаются цветы? (подснежники, одуванчики,)
Ещё один цветочек появился в нашем весеннем букете!
IX. Работа с учебником. (6 мин.)
Упр.141, с.81
X. Самостоятельная работа по карточкам. (10 мин)
-Ребята, вот мы с вами все повторили, сделали столько заданий, всё ли вам было понятно? А чтобы мне убедиться, хорошо ли вы усвоили материал вы напишете самостоятельную работу. Каждый ученик получил карточку с заданием. Карточку подпишите и выполняйте все, что там указано.
1 вариант
Озаглавь текст. Укажи часть речи над каждым словом. Выделенное слово разбери по составу.
Наступила ранняя весна. Звонкая капель стучит по земле. В лесу пахнет пушистыми почками. С берёзки течёт сладкий сок. Лучи солнышка осветили лес тёплым светом.
2 вариант
Озаглавь текст. Вставь пропущенные буквы. Подчеркни грамматическую основу в каждом предложении. Выделенное слово разбери по составу.
Проходят х..лодные ненас..ные дни. Наступает в..сна. Солнце вес..ло светит. Поют птицы. Радос..но журчат руч..и. Прил..тели веселые грачи. Из з..мли п..казалась тра..ка.
3 вариант
Озаглавь текст. Вставь пропущенные буквы. Над именами существительными укажи падеж, число и род. Выделенное слово разбери по составу.
Наступила радос..ная в..сна. Погода стоит прекрас..ная. Бл..стят гла..кие молодые листья б..рез. Широкая д..рога покрыта мелкой тра..кой. В..сеннее солнце своими лучами ласкает всю з..млю.
После того, как вы закончите работу, карточки положите на край парт. После звонка я их у вас соберу.
-За вашу самостоятельную работу мы прибавляем ещё один цветочек в наш весенний букет! Всего у нас получился букет из 5 прекрасных весенних цветов для весны. Красивый букет? Каждый цветок в этом букете символизирует ваши определенные знания. Вы наверное заметили, что на уроке у нас, кроме красавицы весны присутствуют и наши уважаемые гости. Поприветствуем их. И от вашего имени я предлагаю подарить эту корзинку нашим гостям. Пусть и в ваших сердцах всегда цветет весна!
XI. Итог урока. Рефлексия (4 мин.)
-Что вам больше всего понравилось на уроке?
-Какие задания вам понравилось выполнять?
-Помог ли наш урок в достижении ваших целей?
-Что мы с вами должны помнить, бывая на природе?
Оценки за работу на уроке.
– Домашнее задание у вас будет по выбору. Кто какое желает выполнить, то и записывает в дневник:
1) Подобрать и записать в тетради 3 загадки о весне.
2) Придумать и записать 3 предложения о весне, определить и обозначите части речи.
3) Написать сочинение о весне.
Спасибо за урок!
Список использованных источников информации:
1. Русский язык : метод. пособие к комплекту «Русский язык»
для 3 кл. нач. шк. / В. П. Канакина, Г. А. Фомичева. — 2-е изд., до -раб. — М. : Просвещение, 2006
2. Канакина В.П., В.Г.Горецкий. Русский язык. Учебник. 3класс. - М.: Просвещение, 2012г
3. В.П.Канакина, Г.С.Щёголева Русский язык. Сборник диктантов и самостоятельных работ. 1 – 4 классы. М.: «Просвещение» 2009 г.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ