Урок русского языка 1 класс. Технологическая карта урока «Перенос слов»
Ф.И.О. автора: Трофимова Ольга Анатольевна.
Место работы: МБОУ СОШ № 155 г.о. Самара.
Должность автора: учитель начальных классов.
УМК «Школа России», учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 1 класс
Тема: «Перенос слов»
Технологическая карта урока
Цели деятельности учителя
1) познакомить учащихся с правилами переноса, организуя самостоятельное наблюдение за языковым материалом; упражняться в переносе слов; 2) развивать внимание, восприятие, мышление; 3) воспитывать культуру общения, чувство взаимопомощи, доброжелательные отношения при работе в команде.
Тип урока
Урок открытия новых знаний.
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объём освоения и уровень овладения компетенциями):
научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;
получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта, приобретённая компетентность):
Познавательные – использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета; овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления; освоения способов решения проблем творческого и поискового характера;
коммуникативные – готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
регулятивные – осуществляют пошаговый контроль своих действий, овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; овладение начальными навыками адаптации
Методы и формы обучения
Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Образовательные ресурсы
Учебник В.П.Канакиной «Русский язык» 1 класс
Проектор, экран, презентация, книги, памятки.
Сценарий урока.
№ п/п
Этап урока
Содержание
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Оргмомент.
Мотивация.
Постановка цели.
Дети! На этом дереве целей должны появиться листочки. Помогите, пожалуйста, определить какие они будут. Выберите!
*повторять то, что знаем
*баловаться
*узнавать новое
*играть в умные игры
*советоваться с другом
*помогать другу
*мешать другу
*смеяться над неудачами
*радоваться за себя и класс
Организует деятельность учащихся на создание рабочей обстановки.
Конкретизирует и подводит итог в определении целей.
Принимают участие в постановке цели урока. Погружаются в рабочую атмосферу.
Дети выбирают листочки:
*повторять то, что знаем
*узнавать новое
*играть в умные игры
*советоваться с другом
*помогать другу
*радоваться за себя и класс
(доказывая, почему)
РУУД:
- волевая саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии;
ЛУУД:
-развитие доброжелательности, доверия и внимательности к людям, готовности к сотрудничеству
-формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательной деятельности
2
Повторение:
*Минутка чистописания
*Словарная работа.
Задание: разбейте записи на 2 группы, выберите и запишите в тетради только буквы.
- Что общего в написании этих букв? (проверьте себя по образцу). (Учитель показывает карточки с каллиграфическими написаниями букв )
но с пе сить ре х ва ж сло
- Как вы определяли, что нужно писать?
- Из слогов составьте слова. Это и есть тема нашего урока.
«Расколдуйте» слова. Уберите лиш
ний слог и запишите полученные слова, поставьте ударение.
Составьте слово из оставшихся слогов.
певонал - пенал
каранродаш - карандаш
тетнарадь - тетрадь
ворона
- Какое слово лишнее? Почему?
- А когда человека называют «вороной»?
Вспомните выражение «считать ворон на уроке». Как понимаете?
Организует деятельность по повторению пройденного материала.
Учащиеся погружаются в самостоятельную работу, дают индивидуальную оценку своей деятельности.
Дети называют: 1 группа -
буквы и 2 группа – слоги,
так как слог обязательно имеет 1 гласную.
Дети записывают:
с э х ж
У этих букв есть одинаковый элемент - полуовал.
Ученики составляют цель урока «Переносить слова»
Дети составляют и записывают слова
певонал - пенал
каранродаш - карандаш
тетнарадь-тетрадь
Получается слово «ворона».
Лишнее слово «ворона», т.к. оно не относится к школе.
ПУУД логические
- анализ объектов с целью выделения признаков.
- синтез – составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
3
Постановка проблемы урока.
- Для чего нужны слова?
- Выберите подходящее по смыслу слово, пропущенное в предложении (см. карточку в приложении)
На парте лежит красивый
На уроках нужен простой
Петя весь урок считал
Создаёт проблемную ситуацию.
- Слова нужны, чтобы называть предметы, действия…
- Выбранные слова не умещаются на строке.
- Что делать?
- Можно писать сразу на другой строчке.
- Можно написать мельче и уместить на этой строчке.
Учащиеся сталкиваются с проблемой: возникает необходимость в переносе слова.
РУУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.
КУУД:
- умение слушать и вступать в диалог,
- умение выражать свои мысли полно и точно,
- учёт разных мнений и умение обосновывать своё.
4
Составление плана решения проблемы
Иногда возникает необходимость слова переносить.
- Что такое перенос? Слово это произошло от слова переносить. Можно переносить что-то с одного места на другое, можно перенести заболевание, встречу на другой день.
- Как же переносить слова?
- Где можно понаблюдать за переносом слов?
Возможно, ответ найдём в книгах. Понаблюдаем за тем, как переносят слова в книгах нашей классной библиотечки.
Создаёт условия для организации деятельности по планированию.
Учащиеся обсуждают план по поиску решения проблемы.
ПУУД общеучебные
- поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска.
5
Групповая работа по поиску образцов.
Каждый ряд получает ксерокопию страницы книги и инструкцию по поиску.
Через некоторое время итоги работы обсуждаются.
Какие слова нашли?
Как они были перенесены?
Создаёт условия для организации работы в группе. Дети получают ксерокопии страниц книг, изучают памятку, выписывают слова, которые были перенесены с одной строки на другую.
Собирают информацию (дети получают ксерокопии страниц книг, изучают памятку, выписывают слова, которые были перенесены с одной строки на другую), анализируют, делают выводы.
- Слова перенесены по слогам.
ПУУД логические
-анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятия, выведение следствий.
- обучение работе с разными видами информации.
6
Составление памятки.
Чтобы информацию, полученную в ходе вашей работы «не растерять» зафиксируем выводы в памятке.
Конкретизирует выводы, вносит необходимые коррективы.
Дети создают конечный продукт деятельности на уроке: «ПАМЯТКА. Перенос слов».
ПУУД
-подведение под понятия, выведение следствий;
-построение логической цепи рассуждений.
- структурирование знаний
7
Игра-закрепление
(в группах)
(физминутка)
Дополнение памятки.
Предлагаю поиграть!
Каждый из вас до начала урока на перемене получил цветной бейджик с буквой. Разобьёмся на команды по цветам. Составим слова. В каждой команде есть участник, на бейджике которого написан знак переноса. Где он может найти себе место.
Слова для игры:
РЯБИНА – РЯ-БИ-НА
КОНЬКИ – КОНЬ-КИ
СУББОТА – СУБ-БО-ТА
(можно предложить провокационный ход: разделите для переноса слово «КРАБ»).
Организует игру в больших группах - упражнение творческого характера.
Учащиеся переносят полученные знания в схожую ситуацию.
ЛУУД:
- формирование установки на здоровый образ жизни.
ПУУД:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
КУУД:
- умение договариваться, находить общее решение.
Мы уже знаем о том, как переносить слова. Почему не получается разделить для переноса слово «краб»?
Зафиксируем этот факт в нашей памятке.
Срочно помогите Пете!!!
Текст письма:
Ребята! Здравствуйте! В нашей сказочной школе был урок русского языка. И вот что случилось…
Мы изучали перенос,
Вот как слова я перенёс:
«Едва» я перенёс е-два
И получил за это «два»;
«Укол» я перенёс у-кол
И получил за это «кол»;
«Опять» я перенёс о-пять;
Теперь наверно будет «пять»?
Будет ли у меня пятёрка? Помогите разобраться.
- Ребята, наверное, вы умеет наблюдать и делать выводы.
- Кто заметил, чем схожи слова «едва», «опять», «укол».
- Почему герой получал плохие отметки?
- Какой вывод можно сделать?
Предлагаю дополнить памятку.
Организует работу по дополнению памятки.
Дети в итоге игры получают новые сведения о запрете переноса слов, состоящих из одного слога.
- В этих словах есть слог, состоящий из одной буквы, зайка пытался отделить одну букву от слова и получал плохие отметки за это.
- Вывод: нельзя отрывать одну букву от слова, даже если это слог.
РУУД:
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно.
ПУУД логические
-анализ объектов с целью выделения признаков, подведение под понятия, выведение следствий.
- построение логической цепи рассуждений.
- умение структурировать знания (создание памятки)
ЛУУД:
- ученик научится (или получит возможность научиться) проявлять познавательную инициативу.
8
Самостоятельная работа с проверкой.
- Как вы думаете, как хорошо вы усвоили тему урока?
- Предлагаю поработать в парах.
(в учебнике с. 38 упр. 4)
- Запишите слова, разделив чёрточкой для переноса.
Посовещайтесь с соседом по парте.
Сверьте работу с образцом.
Организует работу в парах. Осуществляет индивидуальную коррекцию действий учащихся.
Дети контактируют друг с другом на уровне учебного сотрудничества, согласования действий с партнёром. Осуществляют контроль своей деятельности по заданному образцу.
РУУД контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
КУУД:
- взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
9
Итог урока.
Рефлексия.
- Вы хорошо поработали!
- А теперь игра «Аквариум». Ловите (хлопните в ладоши) тех рыбок, слова на которых нельзя перенести.
Слова для игры: соль, море, осьминог, кораллы, скат, волна и др.
- Повторим по памятке правила переноса слов.
- Оцените свою работу на уроке.
Если вы работали с увлечением, вам было интересно, понятно, то свой лепесток вы прикрепите к улыбающемуся цветку на доске.
Если вы работали, но было не всё понятно, то свой лепесток вы прикрепите к цветку с (?)
Если вам было неинтересно и непонятно, то ваш лепесток надо прикрепить к грустному цветку.
- Спасибо за урок!
Создаёт условия для рефлексии пережитого на уроке.
Учащиеся дают самооценку своей деятельности на уроке.
ПУУД:
- рефлексия способов и условий действия , контроль и оценка процесса и результатов деятельности
ЛУУД:
-формирование адекватной позитивной осознанной самооценки.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ