Урок русского языка 2 класс.Тема "Понятие приставки. Роль приставки в речи"
Тема: Понятие приставки. Роль приставки в речи.
Цель : познакомить учащихся с понятием приставки. Наблюдать за ролью приставки в речи.
Задачи:
- формировать у учащихся навыки грамотного письма.
- развивать умение учащихся употреблять приставки для образования новых слов, правильно писать приставки.
- формировать умение различать приставки и предлоги.
- воспитывать усидчивость, аккуратность, пробудить интерес к урокам русского языка.
Оборудование:1 мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска.
2 учебник
3 презентация к уроку
Образовательные тельные технологии:
- здоровьезберегающие технологии
- обучение в сотрудничестве.
- игровая технология
-ИКТ
- проблемное обучение.
1 Организационный момент.
Древнегреческий философ Аристотель сказал, что «Рассудительность – это способность принимать разумные решения»
Желаю вам быть рассудительными , и пусть ваши решения будут разумными.
2 Чистописание.
Отгадайте загадки. ( река, мак, кит) игровая технология
В нее льется, из нее льется.
Сама по земле плетется.(река)
Голова – на ножке,
В голове – горошки.(мак)
Рассекает океан,
Из спины живой фонтан!
Страшен и огромен он,
Но ест крошечный планктон.
(Кит)
Буква, которую мы будем сегодня писать, находится в корне слова и обозначает парный глухой мягкий звук.(Это буква к в слове КИТ)
Определите порядок следования букв в данном ряду.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
3 Словарно- орфографическая работа.
Сегодня мы узнаем два новых слова, после того как расшифруем запись. Игровая технология.
с
в
г
Р
у
и
ц
а
ф
а
ъ
т
ш
н
п
К
ж
а
д
т
з
р
ь
к
у
р
щ
и
м
а
Это слова КАРТИНА и КВАРТИРА.
Объясните лексическое значение данных слов. Найдите слова в орфографическом словаре и объясните их написание.(В школьном словарике нет слова КАРТИНА , но есть слово КАРТИНКА , дети должны догадаться , что можно воспользоваться им т.к. оно однокоренное)проблемное обучение
Записываем слово в тетради, выделяя орфограмму, ставя ударение.
4 Новый материал.
ВХОДИТ, ВЫХОДИТ, ПРОХОДИТ, ОБХОДИТ, ДОХОДИТ
-Что общего у этих слов? Как эти слова называются? Выделите корень. (на интерактивной доске)ИКТ
- Как называется часть слова после корня? Что мы можем сказать об окончании в этих словах? Выделите окончание(доска)
- Какая часть слова не выделена? Как она называется? Каким значком мы выделяем приставку.
-Назовите приставки в этих словах.(выделяем прямо на слайде)
- Что происходит со словами при изменении приставок?
- Докажите, что значение слова изменяется благодаря приставке.
- К чему приводит изменения смысла слова? (появляется новое слово)
ВЫВОД: ПРИСТАВКА ЗНАЧИМАЯ ЧАСТЬ СЛОВА, СТОИТ ПЕРЕД КОРНЕМ И СЛУЖИТ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ НОВЫХ СЛОВ,
5 Физминутка: здоровьезберегающие технологии
Исходное положение руки на пояс. Если я покажу слово с приставкой, то вы поворачиваетесь друг к другу лицом. Если показываю слово без приставки, то приседаете.
ДЕЛАТЬ, СДЕЛАТЬ, НАПИСАТЬ, ПИСАТЬ, ПОДПИСАТЬ, ВЕЗ, ОТВЕЗ, ВЫВЕЗ, ПРИВЕЗ.
6 Закрепление. Обучение в сотрудничестве( работа в паре)
Распределите слова в три столбика, выделив корень и приставку.
НАСУШИТ, НАДЛОМИТ, ЗАСТУЧИТ, ЗАТРЕЩИТ, НАДУМАЕТ, НАДРЕЖЕТ, ЗАКРИЧИТ, НАРУБИТ, НАДШИЛ.
7 Подведение итогов.
8 Домашнее задание. Из словаря в учебнике выписать 10 слов с приставкой. Выделить корень и приставки.

Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ