Урок русского языка на тему: Описание репродукции картины Б.Микеланджело «Сотворение Адама» для 11 класса
Урок русского языка на тему: Описание репродукции картины Б.Микеланджело «Сотворение Адама».
11 класс
Учитель – Дружина Оксана Анатольевна
Цель: написать сочинение по плану на основе устного анализа и восприятия репродукции картины.
Задачи:
- учить анализировать содержание картины через ее фрагмент;
- учить описывать картину с помощью имен существительных;
- работать со словарем (нагой, обнажённый, нагота, воспевать)
- передать часть религиозных знаний;
- развивать память, зрительное внимание, слуховое внимание, логическое мышление, самостоятельность и активность на уроке, развивать связную письменную речь;
- воспитывать эстетическое чувство прекрасного;
- воспитывать религиозные чувства;
- воспитывать умение действовать по инструкции учителя.
Оборудование: репродукция картины Микеланджело «Сотворение Адама» в пазлах, фрагмент картины (руки), аудиозаписи, ИКТ (интерактивная доска)
Ход
Деятельность учителя
Деятельность детей
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют гости, поздоровайтесь с ними. Они посмотрят, как мы вами занимаемся.
- откройте тетради и запишите «число, классная работа»…положите ручки.
Вводная часть:
- просушивание композиции «Аве Мария»
- вы прослушали песню Андреа Бачелли, хочу вас спросить, какая эта мелодия?
- какие слова были в этой песне?
- кто-нибудь знает, что означают эти слова?
- где мы можем услышать песню на божественную тему?
- посещали ли вы какие - нибудь храмы, церкви? Назовите их?
- что вы видели внутри?
- на какую тему эти картины, росписи, иконы.
(5 минут)
Сообщение темы: сегодня на уроке я вас познакомлю с одной из таких картин. Мы внимательно рассмотрим ее, поговорим о ее содержании, опишем, а затем напишем небольшое сочинение по этой картине.
Основная часть:
- сначала я вам покажу лишь фрагмент этой картины. Но прежде, ответьте мне на вопрос, кто рисует картины?
- как по-другому можно назвать художника, который создает картины?
- кто главный творец на земле?
- и вот этот фрагмент. Что на нем изображено? - как вы думаете, чьи это руки? Мужские или женские?
- возраст этих мужчин одинаковый?
- что делают руки?
- это часть целой картины, но перед тем как ее показать, вопрос, знаете ли вы, кто был первым человеком на земле? Как его звали?
- может из вас кто-нибудь догадается, что изображено на картине? (варианты детей)
*- кто сотворил Адама?
Показ еще нескольких фрагментов: лицо Адама, Бога (работа с интерактивной доской)
- молодцы, вы правильно назвали тех, кто изображен на этой картине.
- теперь я вам предлагаю такое задание:
Собрать целую картину своими руками, как в детстве вы собирали пазл (раздаются части картины)
(5-7 минут)
- молодцы! давайте посмотрим, правильно ли вы ее собрали?
- и вот эта картина (показ на интерактивной доске) называется она «Сотворение Адама», автор этой картины известный итальянский художник и скульптор 15 века Микеланджело Буонарроти.
- посмотрите на эту картину. Где изображен Бог?
- Где изображен Адам?
- Кто позади Бога?
- что Бог делает своим жестом?
- его жест силен, энергичен, уверен, наполнен творчеством?
- картина называется «Сотворение Адама»,кем является Бог?
- а как выглядит рука Адама?
- Адам принимает жест Бога, через который он передает ему жизнь. Вот недавно Адам был безжизненен, его прекрасное юное тело обездвижено, великие силы, которые заложены в нём, пока ещё дремлют. Но это состояние затишья перед пробуждением. Адам слабым движением протягивает руку к Отцу, который лишь одним касанием вселяет жизнь, энергию, волю.
- на картине мы наблюдаем момент начала жизни!!!!!
- скажите, если бы вы были композиторами и писали бы музыку на тему сотворения человека, эта мелодия была бы плавной и тихой, или громкой и энергичной??
- хорошо.
- обратите внимание, каким изображен Адам?
- СЛОВАРНАЯ РАБОТА: нагой, обнаженный
- как вы понимаете эти слова?
То есть представший в естественном виде.
- а знаете ли вы, почему многие образы на картинах и скульптурах изображались обнаженными?
- потому что авторы, таким образом, воспевали (значит, прославляли, хвалили, уделяли большее внимание) красоту человеческого тела…и не только в этой картине.
- а сейчас я попрошу вас описать эту картину с помощью имен существительных.
- если вас спросят, знаете ли вы картину Микеланджело «Сотворение Адама», что вы ответите?
- что вы сможете рассказать об этой картине?
(7-10 минут)
- сейчас я вам предлагаю вопросный план, который поможет вам написать сочинение.
- давайте разберем эти вопросы.
1)Кто написал картину «Сотворение Адама»?
2)Кто изображен на этой картине?
3)Какой момент изображен на ней?
2)Кто дает жизнь? Как он это делает?
3)Что воспевается в образе Адама?
4)Что автор подчеркнул в образе Бога?
5)Понравилась ли вам эта картина?
- еще раз посмотрите на план, помогают ли эти вопросы вам рассказать о картине?
- сейчас вы самостоятельно письменно ответите на все вопросы плана так, чтобы у вас получилось сочинение по этой картине. Ответы нужно давать полные.
(10 минут)
Заключение:
- давайте посмотрим, какие работы у вас получились (зачитывается 1 или несколько работ)
- над чем мы сегодня с вами работали?
- по какой картине вы писали сочинение?
- что вам запомнилось больше всего?
Итог:
- включается аудиозапись: http://video.mail.ru/mail/asek58/220/225.html
-при создании сюжета картины «Сотворения Адама» Микеланджело выразил свои мысли в следующих стихотворных строках:
Очам моим открылась благодать,
Когда они узрели огнь нетленный
И лик божественный и вдохновенный
Того, с Кем горд в родстве я состоять.
Не будь мы Господу душой под стать,
Погрязли бы в никчемности презренной,
А нас пленяет красота Вселенной,
И тщимся тайну вечности познать.
(Здесь первый человек и его Создатель выступают на равных.)
(5 минут)
Оценки…
Домашнее задание: отсутствует
Организационный момент:
- вы сегодня хорошо поработали, молодцы!
-Спасибо за урок!
Запись.
-спокойная
-Аве Мария
Аве – приветствие Марии (богоматери), обращение к деве Марии.
-В храме, соборе, церкви
Росписи, скульптуры, иконы, картины
На божественную тему.
(художники)
(творец, он творит)
(Бог)
(руки)
(мужские)
(разный, один молодой, другой постарше)
(тянутся друг к другу, прикасаются)
(Адам)
Бог, Адам, Дева Мария ангелы
(бог)
Коллективно собирают картину, по возможности самостоятельно у доски (размер ватмана)
(справа, на небе, небесный образ)
(на земле, земной образ)
(ангелы)
(дает жизнь Адаму)
(да)
(Бог-творец)
(слабая, вялая)
Громкой и энергичной
(обнаженным)
Неодетый, неприкрытый, оголённый…
(варианты детей)
«Сотворение Адама» - Адам, Бог, руки, жест, ангелы, жизнь, создание, творец, красота, земля, небо,
творчество.
Картину написал Микеланджело. Называется она «Сотворение Адама». Бог дает жизнь Адаму жестом руки.
Запись: Картину «Сотворение Адама» нарисал Микеланджело.
На картине
изображены Адам и Бог.
На ней изображен момент зарождения/начала жизни. Бог дает жизнь Адаму. Он касается его руки.
В образе Адама воспевается красота человеческого тела. В образе Бога подчеркивается творческая энергия, энергичность, стремительность
(развивали письменную речь)
(картина Микеланджело «Сотворение Адама»)
Интернет-ресурсы:
http://post.kards.qip.ru/tags/show/%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0/9468504/2/na_nebe.htm
http://www.centre.smr.ru/win/pics/pic0116/p0116.htm
http://video.mail.ru/mail/asek58/220/225.html
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ