Урок русского языка на тему «Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа в родительном падеже»




Тема: «Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа в родительном падеже»

Тип урока: урок – рефлексии.

Цель урока: познакомить обучающихся с основными значениями родительного падежа, его вопросами и предлогами; формировать умение употреблять в речи существительные в родительном падеже.

Задачи урока:

- выработать последовательность действий при написании падежных окончаний имён существительных в родительном падеже, и применение данных действий на практике, посредством выполнения различных упражнений.

- формировать у обучающихся способность к рефлексии;

- научить  безошибочному написанию безударных падежных окончаний имен существительных;

- отрабатывать систему контроля и самоконтроля в деятельности.

Формирование УУД:

Личностные:

-осознавать роль языка в жизни людей;

- понимать эмоции одноклассников, выражать свои эмоции;

- уметь делать самооценку на основе наблюдений за собственной речью.

Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно формировать тему и цели урока;

-составлять план решения учебной проблемы;

-работать по плану.

Познавательные:

-перерабатывать и преобразовывать информацию из одной формы в другую (составить таблицу);

-строить рассуждения;

-устанавливать причинно-следственные связи

-оформлять свои мысли в письменной речи;

-слушать и слышать других;

-договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности;

Предметные:

  • различать существительные в родительном падеже;

  • правильно писать безударные падежные окончания существительных единственного числа.

Оборудование: учебник Русский язык Т. Г. Рамзаевой, проектор, ноутбук, карточки для работы.

Ход урока:

  1. Мотивация.слайд2

-Улыбнитесь друг другу, мне, гостям. Улыбка украшает человека, рассеивает мрачные мысли, разгоняет серые тучи.

-Что ещё может делать улыбка? (Дарит хорошее настроение, радость).

-Пусть хорошее настроение всегда будет с вами.

- Отметьте на полях, с каким настроением вы пришли сегодня на урок (смайлик).


  1. Актуализация опорных знаний. Слайд 3

- Ребята, сегодня наш урок я хотела бы начать с пословицы:

"Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости".

- Как вы ее понимаете? (Мы узнаем что-то новое).

- Вы уже знаете, что наши знания – это наше богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня нам этот сундучок понадобится.

А)Групповая работа: японская игра «Синквейн». Слайд4

Темы: «Осень», «Школа», «Каникулы», «Друг».Слайд5-9.

(Проверка. Синквейн пишется по определенным правилам.)

Б)Индивидуальная работа: осень- звуко - буквенный разбор,

Школа-разбор предложения, Каникулы-разбор по составу, Друг - морфологический разбор.

В)-Представьте себе, что вы устроились удобно в кресле,

приготовились смотреть любимый фильм, а вместо этого на экране появляется завораживающая картина и вы слышите: Слайд10-11.


-Унылая пора !Очей Очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса,

В их сенях ветра шум и свежее дыханье.

И мглой волнистою покрыты небеса,

И редкий солнца луч и первые морозы,

И отдалённые седой зимы угрозы.


-Чьё это произведение?(А.С.Пушкина)

-Какому времени года оно посвящено?(осени)

-Об этой чудесной поре писали многие поэты: Тютчев, Лермонтов, Фет, Есенин, Майков и многие другие поэты.

Г) Проверка индивидуальных работ.


Е) Самостоятельная творческая работа детей. Слайд 12.

-Мы с вами сейчас говорили, что осени посвятили свои творенья многие поэты и писатели. Музыканты тоже писали об осени, но музыку.

-Сейчас я вам поставлю отрывок одного музыкального произведения, которое посвящено разным временам года.

-Закройте глазки, внимательно слушайте, а потом расскажите, что вы представили.

-Итак, какому времени года посвящена эта музыка?(Осени)

-Что вы представили себе?(дети отвечают)

--Молодцы! Это произведение написал известный русский композитор Пётр Ильич Чайковский. Называется оно «Времена года»,а отрывок «Октябрь».

-Писали осенние пейзажи и художники. Перед вами репродукция картины И.И.Левитана «Золотая осень». Слайд 13.

-Что вы видите на ней?

-Что можно описать на этой картине?.(На доске вспомогательные слова).

Дети: небо, шум, краски.

-Я предлагаю вам записать словосочетания, которые можно употребить при описании картины. Я вам называю первые слова словосочетаний, а вы записываете второе из слов для справок, связав их по смыслу. Слайд 15.

Цвет (чего?) неба

краски осени

шум ветра

сверкание реки

голос (кого?) птицы

след зверя


Слова для справок : река, ветер, птица, осень, зверь, небо. Слайд 14.


- Определите падеж, число выделенных существительных. Давайте вспомним как узнать падеж имени существительного.

Вывод: Все существительные стоят в родительном падеже и в единственном числе.

- Выделим окончания выделенных существительных.

- Сравните окончания. Что мы можем о них сказать?

- Все окончания разные. Слайд 16-17.

ПРОБЛЕМА!!!- Обратите внимание. Существительные стоят в одном и том же падеже (родительном), в одном и том же числе (единственном), а окончания у них разные. Почему?

3.Постановка цели и задач урока.

-Сегодня на уроке мы вместе с вами попробуем решить эту орфографическую задачу. А вот как?

-Может быть, есть какие-нибудь предположения?( высказывания детей)

!!! (Если не догадаются)

- А как вы думаете, почему разные существительные склоняются по-разному. Посмотрите на эти существительные. Какими грамматическими признаками они отличаются?

- Они разного рода. Река, осень, птица - женского, зверь, ветер – мужского, небо – среднего. А еще существительные: птица и зверь – одушевленные, а существительные: река, ветер, осень, небо – неодушевленные.

- Так, может быть, окончание существительных зависит от их рода? Давайте проверим.

-Так какой же будет цель нашего урока?

(научиться определять род и число имен существительных, чтобы правильно писать их окончания). Слайд 18.

Тема урока: Упражнение в определении падежных окончаний имен существительных в родительном падеже. Слайд 19.

А я - падеж Родительный,

Характер мой общительный.

Кого? Чего? И вот он я!

Предлоги часто мне друзья.

И "с", и "до", и "у", и "из",

До неба вверх и с неба вниз.

Похож я на винительный бываю иногда,

но в тексте различите вы два падежа всегда.


4. Применение знаний и умений в новой ситуации. Слайд 20-21.

А) Беседа учителя. «Падеж родства».

-Вы послушали стихотворение, которое вам поможет ответить на вопросы Почемучки.

-Итак, на какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже и с какими предлогами употребляется? (Вопросы и предлоги записываются в тетрадях и на доске.)


Запись в тетрадях и на доске. Слайд 20.


Родительный падеж.

Кого? Чего?

С, до ,у, из, без, для, около, после.

- Знаете ли вы, почему этот падеж носит такое название? (Предположения детей).

-Родительный падеж действительно означает «полученный от рождения» и даже раньше назывался родственным.

- Придумайте примеры существительных в форме родительного падежа, употребляемых с таким значением. Запишите.

Запись в тетради. Слайд 21.

Дочь Анны, внук знаменитого деда, сын Петра.


-Родство можно понимать и шире. Продолжаем запись.

Ветка березы, листок тетради.


-Мы видим, что существительные в родительном падеже могут указывать на лицо, которому принадлежат предметы. Затем родительный падеж приобрел иные значения, некоторые из них далеко ушли от основного.

Физкультминутка. Слайд 22.

Б) Существительные в форме родительного падежа, употребляемые в значении места.

Выполняется упр.120. Списать, вставляя пропущенные буквы, объяснить их написание. Найти существительные в родительном падеже, пояснить их значение.(Значение места и принадлежности кому – либо.) Слайд 23.

В) Существительные в форме родительного падежа, употребляемые в значении материала, из которого сделан предмет.

-Ответьте на вопросы полными предложениями. Ответы запишите в тетрадь. Слайд 24.

Из чего делают манную крупу?

Манную крупу делают из пшеницы.

-Из чего получают пшено?

Пшено получают из проса.

-Из чего изготовляют керосин?

Керосин изготовляют из нефти.

-Найдите в ваших предложениях имена существительные в родительном падеже. Укажите их значение.

Г) Существительные в форме родительного падежа, употребляемые в сравнительном значении. Слайд 25.

- Составьте предложения, ответив на вопросы. Предложения запишите. Найдите существительные в родительном падеже. В каком значении употребляются данные существительные в составленных вами предложениях?

-Что толще – нитка или веревка?

Веревка толще нитки.

-Что шире - калитка или ворота?

Ворота шире калитки.

-Что больше – деревня или город?

Город больше деревни.


6.Обобщение и систематизация знаний. Слайд 25-26.

Возврат к ПРОБЛЕМЕ урока!!!(слайд 16,17)

Итак, существительные стоят в одном и том же числе, а окончания у них разные.

Теперь вы знаете почему? ( ответы детей).

- Сегодня наш сундучок пополнился новыми знаниями. А какими сейчас вспомним.

С.69 №126.


7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. Слайд 27.

С.68 упр.№123

8. Рефлексия. Слайд 28.

-Самооценка на лесенке. Успеха.

- Выставляют смайлики на ступеньках лесенки Успеха.

Слайд 29 Молодцы! Всем спасибо!

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ