Урок русского языка "Обобщение знаний о глаголе" 4 Класс

Урок русского языка в 4 классе.

Тема: Обобщение знаний о глаголе.

ЦЕЛИ

1) Повторить и обобщить знания о глаголе, закрепить навыки морфемного и морфологического разбора, правописание безударных личных окончаний, умение определять спряжение глагола.

2) Продолжить работу над развитием речи учащихся, Способствовать воспитанию интереса к урокам русского языка, воспитанию культуры общения.



Ход урока.

1.Психологический настрой на урок.

-Я желаю вам плодотворной успешной работы. Работы сегодня будет действительно много. И у каждого из вас есть возможность проверить и оценить свои знания.

2.Постановка проблемы.

-Послушайте меня: спины, ручки и тетради, улыбку.

-Вы поняли, что я имела в виду?

-Тогда я скажу так: выпрямили спины, взяли ручки, открыли тетради, подарите улыбку.

-Какие я добавила слова?

-Какой частью речи они являются?

-И сейчас, наверное, вы сами сможете сформулировать тему нашего урока.

Чтение учителем стихотворения о глаголе.

Он предметы оживляет,

Всех их в дело вовлекает,

Что им делать говорит,

Строго сам за тем следит.

Он три времени имеет,

И спрягаться он умеет.

Детям строят много школ,

Чтоб все знали про ……..( глагол).

-Открыли тетради, записали число, классная работа. . Тема: Обобщение знаний о глаголе.





III. Актуализация знаний.

Итак, что такое глагол?

(Ответ ученика)

- Расскажите, все, что знаете о глаголе.

(Ответы детей ПОДКРЕПЛЯЮТСЯ СЛАЙДАМИ ПРЕЗЕНТАЦИИ.)



А теперь, мы проверим ваши знания на практике. ( устно)

- Каким членом предложения чаще всего является глагол?

- Определите лицо и число глагола расцветают.

- Определите форму глагола открывать.

- Какой формообразующий суффикс есть у глагола прыгал?

- Определите спряжение глагола плачет, вертит?

- Определите лицо глагола согреваешь.

-Определите число и род глагола перекрыла.

-Определите время глагола выскочит.

- Определите вид глагола расплакался.





1) Внимательно прочитайте слова:

Подъехал, пролетит, голосить, чувствует, распустится, празднует, съежился.

- Что их объединяет?

- Разделите их на несколько групп по двум признакам одновременно.

- Какие группы получились?

- Есть другие мнения?

Голосить

это четвертая группа или лишнее слово? Почему? Обсудите в парах.

(Ответы детей после обсуждения)

- А что значит голосить и от какого слова произошло оно? (Ответы детей)



2) Разберите по составу глагол ЗАГОЛОСИЛА



3) Вставьте пропущенный ь (мягкий знак).

выполните морфологический разбор глаголов УЛЫБАТ…СЯ И УЛЫБАЕТ…СЯ



4) Прочитайте! Спишите, вставляя пропущенные буквы. Расставьте знаки препинания. Определите спряжение глаголов.

Зябн.т осинка

Дрож.т на ветру

Стын.т на солнышке

Мерзн.т в жару.

Из скольких предложений состоит это стихотворение?

- Объясните расстановку знаков препинания.

- Дайте полную характеристику предложения.



5) Прочитайте стихотворение.

Уж тает снег, бегут ручьи.

В окно повеяло весною.

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою.

-Выпишите глаголы настоящего и будущего времени, определите лицо и число.

Тает – 3л., ед. ч. Засвищут – 3л., мн. ч.

Бегут – 3л., мн. ч. Оденется – 3л., ед. ч.



Физ. Минутка.



6) -Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание глагола?

-Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Определите спряжение.







В апреле.

Апрельское солнце свет..т ярко. Та..т последний снег. Первые стрелочки зеленой травки прореза..т весеннюю землю. Мягкий ветерок гон..т, тороп..т облака. На гибких ветвях берез появилась нежная листва. Все в природе дыш..т, начина..т расти.

Дети записывают текст. Проверка написанного-обмен тетрадями. 1 уч .объясняет правописание безударного окончания и определяет спряжение.



7) Собери пословицы.

Кто (не) работает, торопись делом.

(Не) спеши языком, тот (не) ест.

Правда в огне (не) горит, чего (не) знаем.

Легко забыть то, и в воде (не) тонет.

- Запишите одну из понравившихся пословиц, раскрывая скобки.

- Как написали частицу не?

- Всегда ли не пишется раздельно?

- Назовите глаголы, которые без не не употребляются.



8) -Глаголы очень часто употребляются во фразеологизмах.

-Что такое фразеологизмы?

-Попробуйте объяснить значение фразеологизмов-одним глаголом.

1) Водить за нос – обманывать.

2) Развешивать уши – слушать .

3) Точить зубы – сердиться.

4) Клевать носом – дремать.

5) Делать из мухи слона – преувеличивать.

6) Прикусить язык – замолчать.

7) Чесать языки – болтать.

С одним из фразеологизмов составить и записать предложение.



Итог урока.

-Давайте подведем итог урока.

Я научился ….

Я узнал ….

Я повторил ….

Я для себя открыл …

Я вспомнил …

Мне еще нужно поработать ……



Домашнее задание.

- Выберите себе задание соответственно по уровню сложности.

а) Записать 4 предложения со словами - убедить, бороздить, пылесосить, шелестеть в форме 1 лица.

б) Записать 4-5 разноспрягаемых глаголов

в) Записать по 10 глаголов 1 и 2 спряжения.



20) - Наш урок, ребята, я хочу закончить словами пословицы.

“Когда человек учится, он делает свой ум острым и проницательным. А в жизни всегда есть чему учиться, и человек, который много знает, многое может”.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ