Урок русского языка в 3 классе "Суффикс и его роль в слове"


Учитель: Магон В.П.


Урок русского языка в 3 классе


Тема: Суффикс и его роль в слове.


Задачи:

актуализировать знания учащихся о роли суффиксов в нашей речи;

развивать умение разбирать слова по составу;

развивать сообразительность, мышление, память;

воспитывать культуру речи, чувство коллективизма и

индивидуальности учащихся, взаимопомощь;


Цель: научить детей разбирать слова по составу.


Оборудование: учебник русского языка для 3 класса Р.Н.Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В.Пронина, индивидуальные задания на карточках (для повторения), презинтация Power Point, проектор с экраном.


Ход урока


1. Актуализация опорных знаний ( проверка д/з, упр.5)

- Начнём урок с проверки д/з.

- Что нужно было знать, чтобы его выполнить?

- Ребята, что такое окончание?

- Основа?

- Назовите основу и окончание в словах, которыми можно назвать спортсменов.

- В слове с уменьшительно-ласкательным значением.

- Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием, несмотря на то, что много пропустили.


2.Введение в тему урока

- Ребята, какое у Вас сегодня настроение?

- Какой праздник приближается?

И сегодня к нам на урок пришла лесная гостья. (слайд 1)

- Как мы её можем назвать?


Ель, ёлка, ёлочка. (слайд 2)


- Что это за слова? Докажите.

Запишите эти слова. Выделите окончания и основу. Прочитайте. (слайд 3)

.- А теперь выделите корень.(слай 4)

- Из каких частей состоит слово ель ?

- Какая часть слова стоит между корнем и окончанием в словах : елка, ёлочка?

Вспомним 2 класс.

- Выделите суффикс? (слайд 5)

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о суффиксе и его роли в словах.


3.Усвоение нового материала

3.1. Откройте учебник на с.131 Упр.193

- Прочитайте задание самостоятельно.

- Прочитай слова. Река, речушка, реченька, речная (рыба)

- Что у них общего?

- А чем они отличаются? (высказывают свои предположения)

- Ребята, чтобы полно ответить на этот вопрос Вам необходимо выполнить следующее задание.

(Спиши. Найди и выдели в этих словах окончания и основу. Выдели корень.

-А затем ответьте на вопросы. Какое явление ты наблюдаешь в корне? Какую часть слова осталось обозначить? Для чего она служит?)

- Ребята, какой вывод можем сделать?

(Суффиксы служат для образования новых слов.)

ФИЗМИНУТКА

4. Повторение изученного материала.

4.1 Читаем следующее упр.194

- Продолжим работу по учебнику

- Прочитайте стихотворение.

- Обратите на выделенные слова.

- Какое значение вносят в слова суффиксы -ик- , -ек- ? (С помощью этих слов автор выразил отношение мальчика, к щенку: его любовь, сочувствие, доброту.)-ласкательное значение


-А теперь выберите и запишите 3-5 слов с безударной гласной в корне. Обозначьте орфограмму.


- А у доски Антон выпишет слова с безударными гласными в приставках. Обозначит орфограмму.


4.2 Работа в парах.

-Ребята, я на каждую парту положила схемы частей слова по порядку.


Но в класс забежал снеговик и всё перепутал.


Произошла путаница: окончание, корень, суффикс, приставка перепутали свои места в слове. Помогите всем частям слова найти свои места.

Молодцы ребята! Хорошо справились с заданием.


4.3 Разбор слов по составу

-Посмотрите на снеговика. Он рад, что Вы исправили его ошибки.

Давайте покажем ему на ёлочку.(слайд 6)


- Дети посмотрите, как изменилась наша гостья? (На ней появились игрушки.)

- Игрушки не простые, на них записаны части слова, с которых нужно составить слова.(слайд 7)

- Составьте слова.


Фонарик

Хлопушка

Снежинка

(слайд 8)

- Запишите слова. Разберите по составу. Прочитайте.

-Проверьте.( слайд 8)

- А теперь составьте из данных слов мини – текст и озаглавьте.(2-3 уч.)


5. Подведение итогов урока

-Итог урока помогут подвести гости, которые всегда приходят к лесной красавице.

-Кто эти гости?(слайд 9)

-Сейчас они проверят, как вы были внимательны на уроке. (слайд 10) вопросы

Молодцы!

- А ещё дед Мороз много знает о суффиксах и Вам расскажит. Приведите примеры (лапушка, лёгонький, маленький)

6. Выставление отметок.

А теперь заполните тесты, которые лежат у Вас на партах, я проверю, как вы усвоили материал.


- А сейчас сами себя проверьте.


Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .


6. Д/З

С.140 Упр.7

Спасибо за урок!


















Тест


Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .



Тест

Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .


Тест

Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .


Тест

Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .


Тест

Корень – это … .

Окончание – это… часть слова.

Окончания служат для… слов… .

Основа слова – это… .

Суффикс служит для … .

Часть слова, которая стоит перед корнем и образует новые слова это … .

Разобрать слово по составу – это значит … .







5


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ