УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА ТЕМА: «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ» 2 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА



ТЕМА: «РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ»

УЧИТЕЛЬ ШИРИКОВА Т.М.

2 КЛАСС




г. МАРИИНСКА


Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. Изменение имен прилагательных по родам.


Цели урока: 1. Обобщить знания об именах прилагательных как части речи.

2. Познакомить учащихся с изменением имен прилагательных по родам с родовыми окончаниями.

3. Прививать любовь к русскому языку, к красоте языка, к природе.


Оборудование: Запись на доске, тетради, сигнальные карточки, таблицы об изменении имен прилагательных по родам; художественное оформление: солнце, деревья, заяц, лиса, болото, сказочный лес; музыкальное оформление: магнитофонная запись.


ХОД УРОКА


  1. Сообщение темы урока и постановка учебной задачи.


    • Здравствуйте, ребята!

    • Тихо сели!

    • Сегодня на уроке русского языка мы продолжаем работать над именем прилагательным и познакомимся с изменением имен прилагательных по родам. Для начала я предлагаю вам отгадать загадку:

Есть у ребят

Зеленый друг,

Веселый друг

Хороший.

Он им протянет

Сотни рук

И тысячи ладошек.

    • Это лес!


    • А я вас хочу пригласить сегодня в лес, но только в сказочный лес. Итак, вперед!

(звучит мелодичная музыка, открывается доска)

      • - Здравствуй лес!

Дремучий лес!

- Полон сказок и чудес

- Кто в глуши твоей таится?

- Что за зверь?

- Что за птица?

- Все открой, не утаи,

- Ты же, видишь – мы свои.


Положили головы на парты, закрыли глаза, давайте представим себе сказочный лес.

    • Кто и что увидели?

    • Кто пришел к вам в гости?

    • Нарисуйте картины воображения.

А теперь откроем тетради, запишем дату и «Классная работа».


  1. Распознавание имен прилагательных в речи.


    • Лес, в котором мы находимся, сказочный, в нем много приключений.

    • Ой, ребята! Кто там под елочкой?

    • Вы увидели?

    • И я не поняла кто это.

    • А вот какое-то письмо! В нем предложения. Узнайте, про кого идет здесь речь и запишите слова в тетради.

      • Летом у него шерсть серая,

а зимой белая. Уши длинные,

а хвост короткий.

Зверь этот пугливый.

(Заяц)

Какие слова вам помогли определить, что это заяц?

Шерсть серая

Белая

Уши длинные

Хвост короткий

Зверь пугливый

А какие это слова?

(Имена прилагательные)


      • И этот зверь живет в лесу.

Шерсть у него рыжая,

Хвост пушистый,

Мордочка длинная,

Зверь этот хитрый.

(Лисица)

    • Да, это лисица.

    • А какие слова вам помогли определить, что это лиса?


Шерсть рыжая

Хвост пушистый

Мордочка длинная

Зверь хитрый


    • А какие это слова?

(Имена прилагательные)

      • Круглое, румяное,

С дерева упало.

(Яблоко)

    • Да, это яблоко!

    • А в этом предложении какие слова помогли определить, что это яблоко?

    • Запишите слова и определите род имен существительных.


м.р. ж.р. ср.р.

* Заяц, лисица, яблоко.


    • Проверяем на доске. Молодцы, ребята!

    • Мы называли слова:

Серая

Белая

Длинные

Рыжая

Хитрый


    • А какие это слова? Какой части речи?

    • А что вы знаете об именах прилагательных?




А вот и дерево на нашем пути, которое мешает нам пройти.

И называется оно

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ !


    • Что обозначает?

    • На какие вопросы отвечает?

    • С какой частью дружит, связывается, сочетается имя прилагательное?

    • Ну вот, дерево нас пропускает дальше.


  1. Наблюдение над изменением имен прилагательных в речи.



    • На сколько интересен сегодняшний сказочный лес и даже удивительный! Представьте, ребята! Мы с вами в том месте леса, где очень часто меняются времена года. На то он и сказочный.

Работа по учебнику. Упр. 387 с. 146 (3 пр.)

Пришла теплая весна.

Ярко светит весеннее солнце.

Быстро тает рыхлый снег.


    • Какие слова связаны в предложении с выделенными существительными? Запишите в тетрадь.


Весна (какая?) теплая.


Солнце (какое?) весеннее.


Снег (какой?) рыхлый.


Найдите слово в предложении, которое говорит, какая весна;

    • говорит, какое солнце;

    • говорит, какой снег.


      • Определим род имен существительных. Какой вопрос?


Мужской род

Женский род

Средний род

большой лес

большая сосна

большое дерево

теплый день

теплая погода

теплое утро

дальний поезд

дальняя дорога

дальнее поле


    • Как изменяются прилагательные?

    • От чего зависит род имен прилагательных?

    • Назовите родовые окончания имен прилагательных?


    • Что мы можем сказать?

Имя прилагательное изменяется по родам в зависимости от имени существительного, с которым оно связано. Какого рода имя существительное, такого рода и имя прилагательное.


Работа с таблицей.


ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

Изменение по родам.

М.р. какой? -ой, -ый, -ий

Ж.р. какая? -ая, -яя

С.р. какое? -ой, -ее














IV. Закрепление. Упражнение в изменении имени

прилагательного по родам.


Работа по рядам. На доске словосочетания, надо записать в тетрадь, вставляя окончания:

I ряд - м.р.

II ряд - ж.р.

III ряд - ср.р.


Вечерн ,, звезда, мягк,, одеяло, верхн,, этаж, скрипуч,, дерево, грустн,, картина, серебрист,, иней, соседн,, поле, летн,, заря, золот,, шар.


    • Проверяем сигнальными карточками.


М.р. Верхний этаж

серебристый иней

золотой шар.


Ж.р. Вечерняя звезда

грустная картина

летняя заря.


Ср.р. Мягкое одеяло

скрипучее дерево

соседнее поле.


    • Осталось нам совсем маленько и мы дойдем до Лужайки радости.

    • Но снова препятствие, надо назвать слова одним словом.


1. Ср.р. Дерево, которое не распускается, не цветет. (сухое)

2. Ж.р. Погода в сказочном лесу, тогда когда идет дождь. (дождливая)

3. М.р. Осел, который уперся в стену и не хочет идти. (упрямый)

4. М.р. Лес, в котором живут необычные животные и происходят приключения. (сказочный)

5. С.р. Болото, по которому невозможно пройти. (непроходимое)

6. Ж.р. Сорока, приносящая известия из леса. (болтливая)


  1. Обобщение об имени прилагательном.


    • Что такое имя прилагательное?

    • Что обозначает?

    • На какие вопросы отвечает?

    • С какой речью употребляется, дружит, сочетается?

    • Как изменяется?


    • Но еще, ребята, имена прилагательные изменяются по числам, но об этом мы узнаем на следующих уроках.


    • Вот, ребята, мы снова в классе. Мне приятно было путешествовать по сказочному лесу. (под музыку)


Солнце прячется в тумане,

Лес дремучий, до свидания!

Защитил ты нас от зноя,

Напоил живой водою,

Дал здоровья, свежих сил

И гостинцем угостил.

Ты расти на радость людям

Мы дружить с тобою будем.

Добрый лес,

Могучий лес

Полный сказок и чудес!





































Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ