Урок русского языка в 5 классе «Имя прилагательное как часть речи»
Урок русского языка в 5 классе.
Тема: «Имя прилагательное как часть речи»
Цели: создать условия для формирования прилагательного , как части речи, умение определять грамматические категории (род, число, падеж); умение правильно писать окончания прилагательных единственного и множественного числа; способствовать развитию умения анализировать, обобщать, делать выводы; содействовать воспитанию самостоятельности, целеустремленности.
Дидактический материал: карточка №1, 2, проверочный тест, памятка.
Этапы урока
Содержание урока
время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Мотивационно-целевой этап
1)Эмоционально-психологический настрой
1 мин.
2) Повторение.
5 мин.
3)Постановка цели.
2 мин.
II. Операционный этап.
1)Проверка теоретических знаний.
5 мин.
3 мин.
2) Практическая работа.
22 мин.
Физ.
минутка
2 мин.
III Итог урока.
Рефлексия.
4 мин.
Выбор домашнего задания.
1 мин.
-Закройте глаза, подумайте о чем-нибудь хорошем, пожелайте мысленно себе удачи. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь.
-несмотря на холодную погоду за окном, я желаю вам плодотворной работы и теплой дружеской атмосферы в классе.
-Посмотрите на доску.
-Представьте, что вы слышите разговор зверей о зиме: какая бывает зима. Как вы думаете, какие слова выберут звери, говоря о зиме?
Какая бывает зима?
Заяц сказал: «Зима бывает белая и пушистая».
Волк завыл: «Зима бывает…»
Синичка пропищала: «Зима бывает…»
Медведь проворчал: «Зима бывает…»
Слова для справок: долгая, холодная, голодная.
-Какие слова нужно вставить и почему?
-Какие слова помогли нам понять , какая бывает зима? Что их объединяет? Что приходилось делать со словом, прежде чем вставить в предложение?
-Прочитайте тему урока.
-Какие цели вы можете поставить для себя на этот урок?
-Познакомьте своего соседа со своей целью.
-Чьи цели совпали?
-Что нужно знать, чтобы быстро и правильно выполнить все задания?
-Для проверки теоретических знаний проведем тест. Выполните его.
Самопроверка по ключу на доске.
Ключ
1)Б, 2)Б, 3)А, 4)А, 5) В, 6)Б, 7)В
Самооценка.
-Кто поставил себе «5», «4»?
-Где были затруднения?
-Что посоветуете?
- Давайте подведём итог. Что мы знаем о прилагательном?
-Я вижу, что теоретический материал вы усвоили.
Поработаем практически.
-Для того, чтобы работать самостоятельно необходимо знать какие окончания имеют прилагательные. Давайте вспомним, какие окончания бывают у прилагательных в единственном и множественном числе. Для этого заполним таблицу.
-По необходимости обращайтесь к памятке, и приступайте к выполнению личностно-ориентированного плана.
Уровень 1.
Карточка №1 ( по вариантам)
(Взаимопроверка по контрольному листу.)
-Оцените работу.
- Кто выполнил работу на «5», «4»?
-У кого оценка «3»?
-Где испытывали затруднения?
-Какой совет вы дадите?
Уровень 2.
Карточка №2.
Уровень проверяется и оценивается учителем.
Уровень 3.
-Ребята, у нас появились консультанты. Вы можете обращаться к ним за помощью и проверкой.
Дополнительное задание.
Игра «Двумя словами»
-А кто справился со всеми заданиями, включая дополнительное?
-Что нужно было сделать?
-Кто желает его прочитать?
-А теперь давайте подведём итоги нашей работы.
-Над какой темой работали?
-Посмотрите, сколько оценок, и какие вы получили за сегодняшний урок?
-Какое настроение преобладало у вас на уроке?
-Кто доволен своей работой?
-Достигли ли вы своей цели?
-Что пока не удалось?
-Выберите себе задание того уровня, который вызвал у вас затруднения.
-Спасибо за урок.
Учащиеся мысленно настраиваются на урок.
Дети комментируют свои ответы, объясняя принцип подбора прилагательных.
Ответы детей.
Ставят цель, обсуждают в парах. Проговаривают цели вслух.
Учащиеся выполняют тест. Проверяют по ключу и оценивают.
Обсуждение заполнения таблицу в парах, затем у доски.
Работают по карточкам.
Проверяют себя по контрольному листу и оценивают. Выполняют карточку №1 и сигнализируют учителю о готовности. Выполняют карточку №2 и сигнализируют учителю о готовности.
Учащиеся выполняют задание.
Заполняют карточку.
Ребята зачитывают свои предложения.
Учащиеся анализируют возникшие затруднения.
Выбирают дом. задание.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории русский язык:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ