Урок русского языка в 3-м классе по теме: "Склонение имен существительных"

Разработала:

Васильева Светлана Васильевна,

учитель первой категории МКОУ "Ильичёвской СОШ"

404041

Волгоградская область

Николаевский район

село Путь Ильича


Урок русского языка в 3-м классе по теме:

"Склонение имен существительных"

/Программа "Начальная школа XXI века" под редакцией Н. Ф. Виноградовой/

Общая тема (блок).

Грамматические признаки имени существительного («Как устроен наш язык»).

Тема урока.

Склонение имен существительных.

Тип урока.

Урок сообщения новых знаний (комбинированный).

Цель урока.

Для учителя

Для учащихся

Учить определять склонение имени существительного в косвенном падеже.

Создание условий для усвоения способа определения склонения имени существительного через различные виды деятельности учащихся.

Задачи урока.

  1. Формирование умения определять склонение имени существительного.

  2. Развитие логического мышления (анализ, обобщение, классификация) через выполнение различных заданий.

  3. Развитие монологической речи учащихся через ответы.

  4. Развитие умения выслушивать мнение одноклассников, доказывать свою точку зрения.

  5. Развитие коммуникативных навыков через работу в парах, оценку и самооценку деятельности.

Методы: монологический, диалогический, исследовательский.

Материалы к уроку:

  1. Таблица склонений имен существительных.

  2. Карточки для учащихся.

  3. Русский язык для 3 класса: Учебник для учащихся четырехлетней начальной школы в 2-х частях – Часть вторая./С.В.Иванов, А.О. Евдокимова, М.И.Кузнецова и др. – М.: Вентана – Граф, 2010. – Начальная школа XXI века

Ход урока.

I. Орг. момент (самомассаж кистей рук, ушей, психол. настрой на урок).

II. Чистописание

- запись числа в тетрадь;

- прописать узор, составленный из букв: ,

III. Повторение

  1. На доске слова: п..м..дор, кла.., …рбуз, гор..д, т..традь, гру…а, су…ота.
    Вставить пропущенные буквы в словарные слова.
    Проверка правильности написания по цепочке.
    - Кто выполнил свою работу правильно?
    - Кто допустил одну ошибку?

  2. Что общего у всех этих слов?
    - К какой части речи относятся записанные с лова? Докажите. (что обозначают, на какие вопросы отвечают)
    - С какими грамматическими признаками имени существительного вы уже знакомы?

  3. Над чем мы работали на прошлом уроке?
    - На какие три группы можно разделить имена существительные в зависимости от окончаний имен существительных и рода имен существительных?
    - Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонениям?

  4. Проверка домашнего задания.
    - Откройте домашнее задание. Упр 2.
    - Что нужно было сделать? (распределить им. сущ. по склонениям)

1 склонение

капуста

рыба

дедушка

кастрюля

станция

2 склонение

гнездо

декабрь

плечо

ребенок

бой

свет

ожидание

лебедь

3 склонение

-

- Прочитайте имена сущ. первого столбика. Докажите, почему они относятся к первому склонению.
- Прочитайте имена сущ. второго столбика. Докажите, почему они относятся ко второму склонению.
- Ребята, если кто-то из вас затрудняется, используйте таблицу на доске.

IIII. Организация поиска затруднения в учебной деятельности.

  1. На доске: прогноз погоды
    любуюсь морем
    - Посмотрите на доску, прочитайте сочетания слов.
    - Определите склонение подчеркнутых существительных.
    - Можем ли мы определить склонение подчеркнутых существительных.
    - Так что такое склонение?

  2. Работа с учебником.
    - Обратимся к учебнику. Откройте учебник на стр. 30. Прочитайте тему сегодняшнего урока.
    - Найдите правило в учебнике на стр. 30 и прочитайте его.

  3. - Как вы думаете, какова цель нашего урока?

V. Упражнение в определении склонения имен существительных, стоящих в косвенной форме в ед. числе.

  1. На доске: ведро (для чего?) для воды (Р.п.) – (что?) вода. (И.п., 1 скл., ж.р.)
    – Как определить склонение имени существительного в косвенном падеже?

  2. Работа с правилом.
    Чтение правила. Стр. 30.

  3. Упражнение для глаз.

  4. Работа с карточкой №1 (по рядам, в парах)
    - Работаем парами, помогаем друг другу, советуемся.

  5. Проверка выполненного задания.
    - Кто выполнил задание без ошибок?
    - Молодцы!
    - Кто допустил ошибки?
    - Ничего страшного. Мы всему научимся.

VI. Физминутка.

VII. Работа с рубрикой «Давай подумаем». Уч. стр. 31.
(Дети читают рубрику)

  1. На доске: (любуюсь) чем? - звёздами - что? звезда (1 скл.)

- Давайте поможем Сереже определить склонение имен существительных.
- Как вы думаете, что надо сделать, чтобы определить склонение имен существительных?

  1. Работа с правилом. Учебник стр. 31.

  2. Определить склонение имен существительных (дифференцированная работа)
    Слабым учащимся определить склонение подчеркнутых существительных, остальным – во всех словах определить склонение имен сущ. (работа с карточкой №2)


  3. Проверка работы.

VIII. Психологическая разгрузка.

  1. Игра «Подари тепло друг другу». (дети в парах, держась за руки, говорят друг другу хорошее)

  2. Аутотренинг
    Напряженье улетело…
    И расслаблено все тело,
    И расслаблено все тело…
    Будто мы лежим на травке…
    На зеленой мягкой травке…
    Греет солнышко сейчас…
    Руки теплые у нас…
    Дышится легко… ровно… глубоко…
    Губы чуть приоткрываются,
    Все чудесно расслабляется…
    Нам понятно, что такое
    Состояние покоя…

IX. Закрепление

  1. - Как определить склонение имен существительных в косвенной форме?

X. Домашнее задание.
(Карточка №3)

XI. Самостоятельная работа (резерв).
(Карточка №4) – первую строку выполняют коллективно, остальное задание – самостоятельно с последующей проверкой.

XII. Итог урока.
- Чему мы учились на уроке?
- Как вы думаете, достигли ли вы поставленной цели нашего урока?
- Что было для вас самым интересным?
- Что было сложным?
- Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы (выставляются оценки за урок).



Карточка №1

(1 ряд)

Угостил конфетой – _______________________________

Сюрприз для мамы – ______________________________

(2 ряд)

Растет около реки – _______________________________

Иду с другом – ____________________________________

(3 ряд)

Встречались у площади – ___________________________

Петь о дружбе – ___________________________________

_____________________________________________

Карточка №2

в снегах - __________________________________________

на столах - _________________________________________

о мышах - _________________________________________

в облаках - ________________________________________

о выставках - ______________________________________

____________________________________________________

_____________________________________________

Карточка №3

(1 ряд)

Посмотрел телевизор –

Съел яблоко –

Подарил маме –

(2 ряд)

Вошел в дом –

Купил тетрадку –

Катался на санках –

(3 ряд)

Читали книгу –

Писал о собаке –

Купалась в море –

_____________________________________________

Карточка №4

на картинах –

о лимонах –

в тракторе –

с мышами –

ученикам –

около берез –

за морковью –





6



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ