Урок русского языка во 2 классе «Однокоренные слова»

МБОУСОШ№17городского округа город Камышин Волгоградской области













Урок русского языка во 2 классе





Тема : «Однокоренные слова»


Подготовила и провела учитель начальных классов


Перевозникова Л.П.



















Тема : «Однокоренные слова»

Цель: закрепление знаний об однокоренных словах

Задачи: обобщить знания об особенностях однокоренных слов ,повторить правила проверки безударных гласных и парных согласных в корне;

развивать орфографическую зоркость и умения применять правила при письме, способствовать развитию речи, мышления, творчества и воображения у детей ;содействовать воспитанию внимания, бережного отношения к природе.

Форма проведения: урок-аукцион

Тип урока: урок закрепления знаний

Ход урока.

1.Орг.момент.

2.Работа по теме.

-Сегодня на уроке вспомним всё, что вы знаете об однокоренных словах. Будем учиться проверять гласные и согласные буквы в корнях слов. Эти знания нам пригодятся ,чтобы хорошо справиться с контрольной работой. Начнем наш необычный урок-аукцион. Вы будете покупать товар за свои знания.

Здесь у нас аукцион

Подведет итоги он

Тот, кто больше, лучше знает

Тот награду получает

-Итак, на нашем аукционе товар№1 «Неизвестные буквы»

Посмотрите внимательно на доску, как вы думаете, какие это буквы? (на доске карточки, прописанные воском) И Ш Щ Ц

-Обратите внимание, эти буквы должны быть одинаковы по высоте, расстояние между буквами должно быть одинаковым. Запишите красиво эти буквы.

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь

Буду я писать стараться

Каждой буквой любоваться.

-Отгадайте загадку: «Что растет в горшочке?(Цветок)

-Подберите однокоренные слова(Цветик, цветной, цветочек, цветок, цветочный)(последнему товар)

На нашем аукционе товар№2 «Однокоренные слова»

а)-Какие слова называются однокоренными?

-Что такое корень?

б)Игра «Третий лишний»

Белка, беленький, белить

Водяной, вода, водить

-Назовите лишнее слово, запишите однокоренные слова, почему они однокоренные? Докажите. Как пишется корень в родственных словах?

в) Игра «Кто больше подберет однокоренных слов с корнем гриб»(последнему-приз)

Вывод: Молодцы, ребята, хорошо справились с работой, знаете особенности однокоренных слов и умеете их подбирать.

-Сейчас на аукционе товар№3 «Слова с безударной гласной в корне»

-Посмотрите на схему и скажите, какое вы знаете правило о проверке безударной гласной в корне слова?

Самостоятельная работа по группам.

1 группа

-Ребята, посмотрите у нас выросло волшебное чудо-дерево. На нем созревают необыкновенные плоды-слова с безударной гласной в корне слова. Давайте эти плоды рассортируем, т.е. разделим слова на 2 группы в1столбик запишем слова с непроверяемой гласной в корне, т.е. словарные слова, а во 2 столбик запишем слова с проверяемой гласной в корне, а рядом проверочное слово. Выделите корень в словах, поставьте ударение.

С.рока, в.робей, в.рона, ч.совой, св.стит, к.рмушка

2группа

-Ребята, посмотрите сколько птичек у нас на дереве. Они помогают плодам созревать сочными и вкусными. Нам надо их беречь и охранять Птички нам и помогут проверить ваши знания. Вы будете работать с перфокартами

Стр.лец, к.рмить, гр.бной Проверка с помощью сигнальных карточек

-На нашем аукционе продается 4товар «Слова с парными согласными в корне»

а)-Вспомните правило ,как надо проверять согласный звук в корне слова?

б)Работа по учебнику стр. 34 упр.4 с комментированием у доски, последние 3 слова-самостоятельно взаимопроверка в паре, сверяются с доской

Устная работа

-Используя данные слова, составьте рассказ

Оз.ро, к.рась, в.дро, ры.ка, уло.

Я начну наш рассказ: Наступила раннее утро. Ребята отправились на рыбалку.

-А теперь продолжайте. Как можно назвать этот рассказ?

Итог урока:

-Урок подошел к концу. Аукцион закончен. Давайте подведем итог, вспомним правила, которые нам будут необходимы на контрольной работе.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ