Урок закрепления знаний по теме «Наречие» 7 класс

Тип урока: Урок закрепления знаний по теме «Наречие» 7 класс


Форма урока: Урок-путешествие


Цели урока:



Образовательная: Обобщать и систематизировать знания, умения и навыки по изученной теме.



Развивающая: Развивать устную и письменную речь, расширять словарный запас учащихся.



Воспитывающая: Воспитывать интерес к предмету через нетрадиционную форму урока и разнообразные виды работы. Формировать ключевые компетентности.


Оборудование: Карточки для индивидуальной работы, пособия для проведения игры (бутылка), индивидуальные карточки

Ход урока



1.Организационный момент


Прозвенел звонок веселый,

Он позвал нас на урок,

Все задания сегодня

Выполнить должны мы в срок.


- Прежде чем начать работу, мы должны настроиться. Положите голову на скрещенные на парте руки и закройте глаза. Повторяйте за мной слова:

Я в школе на уроке.

Сейчас я начну учиться.

Я люблю учиться.

Внимание моё растёт.

Память моя крепка.

У меня сегодня всё получится.

Я начинаю учиться.


(Учащиеся кладут голову на скрещенные на партах руки и повторяют фразы, которые проговаривает учитель)



Сообщение темы и целей урока:


- Ребята, любите ли вы путешествовать? (Да)


- Назовите, на чем вы путешествовали и где успели уже побывать? (Учащиеся называют места, где они побывали и на чем).


- Я тоже очень люблю путешествовать, потому что, путешествуя, можно узнать очень много нового и интересного, обрести новых друзей. Сегодня на уроке мы тоже отправимся в путешествие, будем учиться быть дружными, помогать друг другу, вспоминать изученный материал. Путешествовать мы будем на корабле по морю . Конечно, море будет ненастоящим, но плыть от этого не станет легче. Это море знаний – самое бурное, штормовое из всех морей, существующих на Земле. Наше плавание будет проходить не только в пространстве, но и во времени. Итак, экипаж, вы готовы? Тогда в путь!

Но чтобы корабль отошел от причала нам надо ответить на следующие вопросы:



1. Дайте определение наречия:

(Наречие – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак действия. Наречие отвечает на вопросы как?, когда? где? зачем? с какой целью? в какой степени? и др. Наречие не изменяется. В предложении чаще всего выполняют роль обстоятельства).


2. На какие группы по значению можно разделить наречия? Приведите примеры.

(Определительные и обстоятельственные. Определительные наречия обозначают меру и степень, качество, способ действия: увеличить вдвое; обстоятельственные наречия обозначают образ действия, время, место, причину, цель: идти быстро).


3 Как пишется НЕ с наречиями на -о,-е ?Приведите примеры.

(НЕ с наречиями на -о, -е пишется слитно:

1) если слово не употребляется без НЕ-;

2) если наречие на –о,-е может быть заменено синонимом без НЕ или близким по значению выражением. Небрежно, одет неаккуратно)

(НЕ с наречиями на -о, -е пишется раздельно:

1) если есть противопоставление с союзом А;

2) если наречие сочетается со словами далеко не, вовсе не, ничуть не, никогда не, отнюдь не, нисколько не. Вовсе не интересно, не хорошо, а плохо).


4. В каких случаях на конце наречий употребляется суффикс –а, а в каких суффикс – о? Приведите примеры.


(С приставками из-, до-, с- на конце пишется буква а, если наречия образованы от бесприставочных прилагательных. Досуха (от сухой – без приставки).

В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква – о, если они образованы от прилагательных, в которых уже были приставки. Досрочно (от досрочный – прист.)


5.Когда в наречиях пишется –н, -нн-? Приведите примеры.


( в наречиях на – о, -е пишется столько –н- , сколько в прилагательных и причастиях от которых они образованы.Говорил интересно (интересный), сделал умышленно (умышленный).


6. Как пишутся наречия с дефисом? Приведите примеры.


( Дефис в наречиях ставится:

После приставки кое-, перед суффиксами –то, - либо, - нибудь;

В сложных наречиях, образованных с помощью однокоренных слов или повторением слов. Кое- как, еле- еле.)

7. На конце каких наречий после шипящих пишется ь? Приведите примеры.

(после букв Ш и Ч на конце наречий пишется Ь. После Ж мягкий знак пишется только в слове НАСТЕЖЬ. Вскачь.)


8.К каким наречиям присоединяется приставка НЕ, а к каким НИ? Приведите примеры.


( В отрицательных наречиях под ударением пишется приставка Не, а без ударения НИ. Некогда. Никогда.)


Вот и первый риф. Чтобы его преодолеть, мы должны проверить домашнее задание. Упр. №266.




Часть речи

Ь пишется

Ь не пишется

Имя существительное

дочь (3скл) Мышь(3скл)

Мяч(2скл м.р.) много туч(мн.число)

Имя прилагательное

----------------------

Могуч(кр.форма) кипуч (кр.форма)

Глагол

Пишешь (2 лицо ед.число) беречь (неопр.форма)

---------------------------------

Наречие

Вскачь, настежь (искл)

Замуж, невтерпеж



А теперь два самых отважных матроса должны выполнить задание: подобрать по одному наречию, которые соответствовали бы данной модели:


Из~ а (издалека) С ~а (справа)

На~ о (направо) в ~о (влево)

Кое- ~ (кое – как) ~ - либо (где – либо)

До~ а (досуха) во- ~ (во – вторых)

В ~ а (вначале) до ~ о (досрочно)

По – ~и (по – немецки) по - ~ -ему (по - зимнему)


( у доски работают два ученика)


Ой –ой –ой! Корабль во время маневрирования среди рифов получил пробоины. Нужно немедленно их закрыть. Для этого выполним упражнение №271.


По – зимнему (обст.) молчит лес. Хлопья снега падают редко – редко (обст.) нигде (обст.) не скрипнет ни одна веточка. Справа и слева (обст.) от опушки стоят великаны сосны в хлопьях снега. Неожиданно (обст.) поднимается буря и срывает с деревьев снег. Небо сполшь (обст) закрыто снеговыми тучами.


Но вот корабль починен можно плыть дальше. Смотрите! Смотрите! Справа по борту какой- то предмет. Это закупоренная бутылка. Выловим её и откроем. Внутри листок. На нем что – то написано. Кто расшифрует?


(! ьтажред кат , ыцдолоМ )


ФИЗМИНУТКА.

А теперь пришло время проверить, правильным ли курсом мы ведем наш корабль?

Штурманы за работу.

(у доски два человека работают по карточкам)



Карточка №1


Бродить (не)торопливо, держаться (не)возмутимо, ничуть (не)вкусно, (не) громко, а тихо, вырыть (не)глубоко, поступить (не)лепо, приехать (не)ожиданно.


Карточка №2


Интерес(…)о рассказывать, посмотреть удивле(…)о, выполнить прекрас(…)о,обсуждать увлече(…)о, работать серьёз(…)о, поступил мужестве(…)о.



Пока наши штурманы определяют курс, мы тоже поработаем. Открываем тесты по русскому языку. С.11 Тест №3 в -2.


1. Указать наречие

Сделать по – своему

Сохранить в тайне

Сохранить втайне

По новому мосту

Шел навстречу

Наутро уехали

Работал без устали

Ехали впереди


2. Отметить наречия, имеющие дефисное написание

Вечером

Давным – давно

На цыпочках

По – прежнему

Вскоре

Добела

Наверху

Точь – в – точь

Вприкуску


3. Отметить наречия, имеющие слитное написание.

По совести

Дочиста

Наглухо

На глазок

Без устали

Вдали

Понапрасну

За границу

Наудачу


4. Отметить наречия, имеющие раздельное написание.

НА скаку

Кое –где

Впустую

По – товарищески

На лету

Одеться по – зимнему

Посередине

Потому и сделал

В- третьих.


Ура! Штурманы с честью выдержали испытание. Нас ожидает спокойное плавание правильным курсом. Но взгляните, что там вдали? Пиратский флаг!


Вбегает пират

Я капитан пиратского корабля. Мы можем захватить ваш корабль на абордаж. Чтобы этого не случилось, вы должны отбить атаку. Я задаю вопросы, а вы отвечаете. Готовы?


1. Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни число, ни название дня?

(позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)


2. Что было «завтра», а будет «вчера»?

(сегодня)


3. Какое наречие пишется с с двумя дефисами и с двумя ь?

(точь – в точь)


4. Последнее задание «Подскажи словечко». В шуточных стихотворения вы должны вставить подходящие по смыслу слова.


Дружнее этих двух ребят

На свете не найдешь.

О них обычно говорят:

Водой… (не разольёшь)


Мы исходили городок

Буквально вдоль и …( поперек)

И так устали мы в дороге,

Что еле…(волочили ноги)


Товарищ твой просит украдкой

Ответы списать из тетрадки.

Не надо! Ведь этим ты другу

Окажешь …(медвежью услугу)


Фальшивят, путают слова,

Поют кто в лес... ,(кто по дрова).

Пожалуй, слушать их не станут:

От этой песни уши ….(вянут)


Вы дружно отбили атаку, и мы вынуждены пропустить вас. Счастливого пути!


Наше плавание подходит к концу.. Мы благополучно обошли все подводные и надводные препятствия. Но чтобы пристать к берегу, мы должны подвести итог и записать домашнее задание.

Предлагаю совместно (на шкале) выявить недостатки знаний и умений по данной теме.


?

Научился находить наречие, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!

Научился находить наречие в предложении, но не уверен, что самостоятельно смогу отличить наречие от других частей речи.. Скажу себе: « Я работал хорошо!»

! ! !

Научился находить наречие в предложениии могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!»




Упр. 272 стр. 121

Задания для умников и умниц!

Подберите 5-6 примеров по теме «Наречие» из программного произведения, которое изучаете в настоящее время.

Спасибо, я вами довольна.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории русский язык:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ