Конспект урока по технологии «Черно – белый мишка из Красной книги» 3 класс (УМК «Школа России»)



Е.В. Семионенкова,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ № 27 имени Э.А. Хиля

города Смоленска



Конспект открытого урока

по технологии

3 класс

(УМК «Школа России»)



Тема: «Черно – белый мишка из Красной книги»

Тип урока: комплексного применения знаний и умений

Форма: урок с использованием мультимедийной презентации

Цели: учить делать аппликацию «Черно – белый мишка из Красной книги»; продолжить работу по отработке знаний и умений соблюдать правила гигиены труда и правила ТБ; проверить умение самостоятельно подготовить рабочее место; развивать потребность в том, чтобы результаты трудовых усилий – изделия каждого – были красивыми, развивать конструктивные способности, воображение, мелкую моторику рук, развивать монологическую речь, внимание, мышление; развивать умение устанавливать закономерности, умение работать самостоятельно и в паре, сотрудничать, анализировать; воспитывать желание преодолевать трудности; воспитывать аккуратность при выполнении работы; любовь к природе; снятие утомления глаз по методике В.Ф Базарного.

Оборудование: Т.Н. Проснякова «Уроки мастерства». Учебник для 3 – го кл., Самара: Корпорация «Федоров», издательство «Учебная литература», 2009; сигнальные карточки; образцы поэтапного выполнения работы; памятки безопасной работы с ножницами и клеем; гербарий бамбука; презентация «Панда»; грамзапись «Голоса птиц».

Личностные УУД:

развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности

 Познавательные УУД:

 - систематизировать и расширять представления детей о приёмах ручных   работ;

 - соблюдение безопасных приемов труда;

 - соблюдение трудовой и технологической дисциплины;

- развитие конструктивного мышления;

- осознание ответственности за качество результатов труда;

 - развитие композиционного мышления

Регулятивные УУД:

- поиск и выделение необходимой информации;

- умение осознанно строить речевое высказывание устно и письменно

 Коммуникативные УУД:

 - допускать существование различных точек зрения;

 - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач

Ход урока

    1. Самоопределение к деятельности (мотивация). Организационный момент

У. Прозвенел звонок для вас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво.

Поздоровались учтиво.

Тихо сели.

Спинки прямо.

Вижу класс мой – хоть куда!

Мы начнем урок…

Д. – Труда.

У. – Создадим хорошее настроение себе и окружающим.

Игра «Подари тепло другу»

У. – Повернитесь лицом друг к другу. Одни раскрывают свои ладошки, другие накрывают их своими ладонями… Посмотрите так ласково в глаза друг дружке, чтобы ваши ладошки потеплели…

У. – Вы почувствовали тепло рук?

Д. – Да.

У. – А теперь каждый по очереди скажет несколько слов друг другу, пожелает удачной работы, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели еще больше. (Ответы детей)

У. – Настроение улучшилось?

Д. – Да.

У. – Тогда я вам предлагаю соотнести его с цветом и выбрать карточку того цвета, который больше вам подходит. (Раздаю карточки красного и зеленого цвета)

II.  Постановка учебной проблемы 

У. – Как вы думаете, что у меня в руках? (Показываю силуэт панды)

У. – Чей это силуэт?

Д. – Дерево.

Цветок.

У. – На самом деле это то, что получится, если вы вырежете по контуру из белой бумаги забавного мишку – панду. Только вырезать надо непрерывно, т. е. точно по одной линии.

III. Сообщение темы урока

У. – Кто догадался, что мы будем делать сегодня на уроке технологии?

Д. – Аппликацию.

Панду.

У. – Тема нашего урока: «Черно – белый мишка из Красной книги». Мы сегодня с вами научимся из цветной бумаги делать аппликацию «Мишка – панда», вспомним правила ТБ, закрепим умения работать с ножницами, клеем.

  1. Подготовка рабочего места

У. – Отгадав загадки, вы узнаете, без какого инструмента вам сегодня не обойтись.

Два конца,

Два кольца,

Посередине гвоздик.

Д. – Ножницы.

У. – Следующая загадка.

Для меня резинка, братцы,
Лютый враг!
Не могу я столковаться
С ней никак.
Сделал я кота и кошку —
Красота!
А она прошлась немножко…
Нет кота! С ней хорошую картинку
Не создать! — Так вовсю ругал резинку ...

Д. – Карандаш.

У. – Молодцы, ребята. А с какой стороны на парту мы кладем инструменты?

Д. – С правой. (Кладут инструменты с правой стороны)

У. – Отгадав загадки, вы узнаете, какие материалы потребуются для выполнения работы.

Чтобы два листа скрепить,

Ты его не пожалей,

Нужно на листок налить

Липкий канцелярский...

Д. – Клей.

У. – Всех листов плотнее он,

Белый и цветной...

Д. – Картон.

У. – Разноцветные листы,

Вырезай и клей их ты.

Аппликации, картинки,

Серебристые снежинки.

Можешь сотворить и флаги

Из листов...

Д. – Цветной бумаги.

У. – Итак, какие же материалы понадобятся нам для работы?

Д. – Черная бумага, картон, клей.

У. – Что это за сигнал? (!)

Д. – Безопасность.

У. – Какие правила ТБ с ножницами, клеем вы знаете? (Памятки)

У. – Молодцы, все отгадали, знаете правила ТБ, правильно подготовили свои рабочие места. Будьте внимательны при работе с режущими инструментами, клеем.

    1. Просмотр презентации панда

    2. Сообщение ученика о большой панде

Большая панда – очень редкое животное, которое живет на юге Китая. Их осталось на Земле всего несколько сотен. Поэтому они внесены в Красную книгу Международного союза охраны природы. Эта организация следит за сохранностью бамбуковых лесов – основного источника пищи панды. И, конечно, охотиться на них строго запрещено.

    1. Фронтальная беседа

У. – Почему большую панду часто называют бамбуковым медведем?

Д. – Большая.

Похожа на медведя.

В основном питается листьями бамбука. (Показ гербария бамбука)

    1.  Физкультминутка «Лес»

Мы с вами входим в лес.

Сколько здесь вокруг чудес!

Посмотрите вправо, влево…

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули –

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложили назад.

Наклонились и присели.

Заниматься тихо сели.

    1. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий

  1. Рассматривание и определение порядка выполнения работы будущего изделия. Определение числа деталей.

  2. Чтение чертежа. Определение нужного количества материалов.

  3. Разметка всех деталей на материале.

    1. Изготовление изделия по намеченному плану

  1. Заготовка деталей по предварительно выполненной разметке.

  2. Подгонка деталей, подготовка к сборке.

  3. Монтаж изделия.

    1. Выставка детских работ. Оценивание

  1. Демонстрация готовых работ.

  2. Обнаружение ошибок или недостатков, возможное их исправление.

  3. Оценка работ (с привлечением обучающихся).

    1. Рефлексия

У. – Оцените урок. Если вам понравился урок приклейте панде зеленый бамбуковый листик, а если нет – желтый.

XIII. Подведение итогов

У. – Чему вы сегодня научились на уроке? Что узнали нового?

А какую помощь вы можете оказать животным?

Молодцы, ребята, вы настоящие друзья природы!

Список источников

      1. http://www.pro-medved.ru/panda.php

      2. http://animalsarea.ru/zhivotnie/medvedi/7-bolshaya-panda-bambukovyy-medved-ili-tibetskiy-gornyy-medved.html



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории технология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ