Тема урока: Характеристика распространенных технологий ремонта и отделки жилых помещений 8 Класс
План урока.
Тема программы: Технология ведения дома. Ремонт помещений.
Тема урока: Характеристика распространенных технологий ремонта и отделки жилых помещений.
Цели урока: Знать способы ремонта и отделки помещений, инструменты и материалы для их выполнения.
Тип урока: Комбинированный.
Материальное оснащение:
Журналы ремонта дома;
Инструменты и материалы для выполнения ремонта.
Ход урока.
1. Организационный момент:
раппорт дежурного;
проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вводный инструктаж:
Сообщить тему урока;
Сообщить цели урока.
Беседа с учащимися по материалу пройденного урока с целью повторения и закрепления.
Тема пройденного урока: «Обработка нижнего среза юбки. Окончательная обработка изделия».
Техника выполнения машинных швов;
Способы обработки нижнего среза;
Режим ВТО изделия.
3. Текущий инструктаж:
Разбор материала предстоящего урока:
Характеристика распространенных технологий ремонта;
Отделка жилых помещений;
Инструменты, приспособления и материалы для выполнения ремонта.
4. Заключительный инструктаж:
подведение итогов;
сообщение о достижение цели;
разбор типичных ошибок;
сообщение оценок;
домашнее задание.
План урока.
Тема программы: Технология ведения дома. Ремонт помещений.
Тема урока: Соблюдение правил ТБ и гигиены при ремонтно – отделочных работах.
Цели урока: Знать правила ТБ и гигиены при ремонтно – отделочных работах, средства защиты.
Тип урока: Комбинированный.
Материальное оснащение:
Журналы ремонта дома;
Инструменты и материалы для выполнения ремонта.
Ход урока.
1. Организационный момент:
раппорт дежурного;
проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вводный инструктаж:
Сообщить тему урока;
Сообщить цели урока.
Беседа с учащимися по материалу пройденного урока с целью повторения и закрепления.
Тема пройденного урока: «Характеристика распространенных технологий ремонта и отделки жилых помещений».
Характеристика распространенных технологий ремонта;
Отделка жилых помещений;
Инструменты, приспособления и материалы для выполнения ремонта.
3. Текущий инструктаж:
Разбор материала предстоящего урока:
Правила ТБ ремонтно – отделочных работ;
Средства защиты и гигиены.
4. Заключительный инструктаж:
подведение итогов;
сообщение о достижение цели;
разбор типичных ошибок;
сообщение оценок;
домашнее задание.
План урока.
Тема программы: Технология ведения дома. Ремонт помещений.
Тема урока: Профессии, связанные с ремонтно – отделочными работами.
Цели урока: Знать профессии, связанные с ремонтно – отделочными работами..
Тип урока: Комбинированный.
Материальное оснащение:
Журналы ремонта дома;
Инструменты и материалы для выполнения ремонта;
Характеристика профессий.
Ход урока.
1. Организационный момент:
раппорт дежурного;
проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вводный инструктаж:
Сообщить тему урока;
Сообщить цели урока.
Беседа с учащимися по материалу пройденного урока с целью повторения и закрепления.
Тема пройденного урока: «Соблюдение правил ТБ и гигиены при ремонтно – отделочных работах».
Правила ТБ ремонтно – отделочных работ;
Средства защиты и гигиены.
3. Текущий инструктаж:
Разбор материала предстоящего урока:
Профессии, связанные с ремонтно – отделочными работами;
Экологическая безопасность материалов и работ.
4. Заключительный инструктаж:
подведение итогов;
сообщение о достижение цели;
разбор типичных ошибок;
сообщение оценок;
домашнее задание.
План урока.
Тема программы: Технология ведения дома. Ремонт помещений.
Тема урока: Выполнение эскиза жилой комнаты (гостиной, спальни).
Цели урока: Уметь выполнять интерьера в соответствии с требованиями к жилому помещению.
Тип урока: Комбинированный.
Материальное оснащение:
Журналы ремонта дома и интерьер дома.
Ход урока.
1. Организационный момент:
раппорт дежурного;
проверка готовности учащихся к уроку.
2. Вводный инструктаж:
Сообщить тему урока;
Сообщить цели урока.
Беседа с учащимися по материалу пройденного урока с целью повторения и закрепления.
Тема пройденного урока: «Профессии, связанные с ремонтно – отделочными работами».
Профессии, связанные с ремонтно – отделочными работами;
Экологическая безопасность материалов и работ.
3. Текущий инструктаж:
Разбор материала предстоящего урока:
Стиль в интерьере;
Требования к жилым помещениям.
4. Заключительный инструктаж:
подведение итогов;
сообщение о достижение цели;
разбор типичных ошибок;
сообщение оценок;
домашнее задание.
Виды ремонта
Классификация видов ремонта квартир может быть основана на различных признаках.
По качеству отделки ремонт разделяют на:
простой;
улучшенный;
высококачественный.
По степени и сложности переделок и объему работ ремонт подразделяют на:
косметический;
капитальный;
евроремонт.
По составу материалов (в зависимости от категории отделки и технических требований):
эконом-ремонт;
оптимум-ремонт;
ремонт класса люкс.
В зависимости от типа и возраста дома различают ремонт:
в новых панельных домах;
в новых монолитных домах;
в новых кирпичных домах;
в старых домах с ж/б перекрытиями;
в старых домах с деревянными перекрытиями.
Косметический ремонт
Характеризуется минимальными объемами работ, а также минимальными затратами времени и денег.
Производится частичная шпаклевка стен и потолка, заделываются трещины и видимые дефекты.
Потолок окрашивается, стены оклеиваются обоями.
Производится замена линолеума или ковролина, устанавливается плинтус, шпаклюются и окрашиваются дверные и оконные откосы, окна моются и окрашиваются без реставрации,
укладывается плитка в кухне и в санузле.
Капитальный ремонт
Производится замена окон и дверей.
Частичная или полная замена электропроводки и электроточек, замена радиаторов отопления.
На пол укладывается ламинат или паркетная доска.
Подготовка стен осуществляется с улучшенным качеством.
Производится скрытая проводка сантехнических труб с за
меной сантехприборов.
Монтируются теплые полы, система кондиционирования.
Евроремонт
Может производится полная или частичная перепланировка памещения.
В монолитных стенах могут быть прорезаны новые проемы.
Производится замена окон и дверей, полная замена электропроводки и электроточек, замена радиаторов отопления.
Производится полная замена сантехнической проводки.
На пол укладывается ламинат, паркетная доска, штучный
паркет или другие высококачественные покрытия.Монтируются теплые полы, а также системы кондиционирования, видеонаблюдения, домашнего кинотеатра, ком
компьютерных сетей.Подготовка стен осуществляется по категории «высококачественная».
Для осуществления такого ремонта, как правило, необходим архитектурный дизайн-проект и согласование.
Эконом-ремонт
Производится частичное оштукатуривание и шпаклевка стенк потолков.
Производится оклеивание стен обоями.
Покраска потолков.
Замена дверей, электроточек.
Производится укладка ламината, ковролина, линолеума,кафельной плитки.
Ремонт санузла.
Оптимум-ремонт
Перепланировка.
Высококачественное выравнивание стен и потолков.
Монтаж многоуровневого гипсового потолка.
Укладка штучного паркета.
Установка арок.
Замена коммуникаций, радиаторов.
Установка теплых полов, окон ПВХ.
Остекление балконов алюминиевым профилем.
Устройство систем кондиционирования.
Ремонт класса люкс
Возведение стен и потолков сложных архитектурных форм.
Укладка художественного паркета.
Установка арок из ценных пород дерева.
Установка сложных электро- и сантехнических систем.
Замена радиаторов и установка теплых полов.
Установка деревоалюминиевых окон.
Установка систем кондиционирования и охраны.
Поэтому, приступая к ремонту квартиры, вначале нужно определить для себя, какой ремонт вы собираетесь делать.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории технология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ