Конспект урока биологии для 6 класса "Водоросли"
Тема урока: Водоросли.
Тип урока: урок открытого нового знания (ОНЗ)
Цель урока: (для учителя): сформировать представление о водорослях, понятие о строении, научить отличать водоросли от других растений
Планируемый результат (для учащихся): познакомиться с многообразием водорослей, выявить отличительные признаки водорослей, научиться бережно относиться к природе.
Задачи:
Образовательная – формирование у учащихся представления о низших растениях на примере водорослей.
Воспитательная – формирование коммуникативных универсальных учебных действий, в том числе умения слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.
Развивающая – развитие исследовательских умений школьников, составляющих познавательные УУД.
Предполагаемые результаты:
Личностные;
А) формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение живой природы,
Б) формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, сравнивать, делать выводы).Метапредметные;
А) овладение составляющими исследовательской деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы, давать определения понятиям, классифицировать, наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи,
Б) умение работать с разными источниками биологической информации: находить биологическую информацию в различных источниках (тексте учебника, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках), анализировать и оценивать информацию, преобразовывать информацию из одной формы в другую.
В) умение адекватно использовать речевые средства для дискуссий и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументировать свою точку зрения, отстаивать свою позицию.Предметные:
А) знание термина “низшие растения”,
Б) умение распознавать водоросли различных отделов, распознавать и описывать внешнее строение водорослей,
В) объяснение роли водорослей в природе и жизни человека,
Г) сравнение по заданным критериям одноклеточных и многоклеточных водорослей.
Ход урока
Этапы урока, время
Учитель
(наиболее общие действия, типичные фразы диалога с учениками)
Ученики
(ожидаемые действия в ходе диалога с учителем)
время
1. Организационный момент.
Я рада видеть ваши умные и добрые лица! Прошу садитесь. Нам предстоит сегодня очень серьезная работа и все задуманное должно осуществиться. Для этого мне понадобится ваша помощь. Я готова начать работу и поэтому показываю вам этот знак (открытые ладошки). Ответьте мне этим знаком кто хочет начать работу вместе со мной. Спасибо, я уважаю смелых и отзывчивых людей. Подержите их – почувствуйте тепло моих рук, а я почувствую вашу поддержку. Спасибо!
1 мин
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Сегодня мы вместе отправимся в путешествие. Куда, вы мне сейчас скажите сами. Послушайте. (звучит фоновая музыка «Шум моря и биение волн»)
Сегодня к нам в гости зашел владыка морей и океанов Нептун и мы отправляемся в сад владыки морей и океанов (слайд «Дно моря с водорослями») скажите, что за растения произрастают в его садах?
(Презентация) (слайд 1-2)
Есть змеи стометровые,
Зеленые, лиловые,
Есть бурые, бордовые
А капитану в море
От них большое горе.Хоть капустой и прозвали,
Но на грядках не сажали.Оглянуться не успел
Весь забор позеленел.
Как вы, думаете, о чем мы с вами будем сегодня говорить?
А что вы хотели бы узнать нового?
(Напишите на листочках и положите в песочные часы, а конце урока мы подведем итог)
Какова тема нашего урока?
Правильно, сегодня на уроке мы познакомимся с водорослями. А как?
Ответы детей: на море, океан.
Правильно!
Отгадывают загадки.
Ответы детей:
Определяют и озвучивают тему урока.
Заполняют рабочие листы.
водоросли
Изучим среду обитания
Строение, численность видов водорослей, приведем примеры представителей их отделов. определим значение водорослей в природе и жизни человека.
2 мин
Актуализация знаний.
Первичное усвоение новых знаний
- Мы с вами говорили, что растения делятся на две большие группы – высшие и низшие растения. Водоросли – низшие растения. Почему? Чем они отличаются от остальных растений?
Рассказ учителя Слушают, смотрят слайды презентации
A) Среды обитания
Водоросли самые древние животные на Земле. Основная масса водорослей обитает в водной среде , но встречаются так же водоросли в почве, воздухе, на снегу, на стволах деревьев, в шерсти животных, так же могут образовывать симбиоз с грибами, образуя лишайники.
В водной среде они могут входить в состав планктона (фитопланктон), так и произрастать на дне водоемов.
Итак, подведём итог по пункту "Среда обитания":
(Слайд3-4)
Б) Строение клетки водорослей. (Слайд5 )
Среди водорослей есть одноклеточные и многоклеточные растения.
Водоросли произошли от различных предков. Ботаники насчитывают 30 тыс. видов водорослей – от одноклеточных организмов до гигантов длинной в десятки метров. Общие признаки водорослей: тело – талом или слоевище, не разделено на органы. По строению талом бывает одноклеточным (диатомовые, некоторые зеленые водоросли), многоклеточным (зеленые, красные, бурые водоросли).
Среда жизни – вода, влажные участки на суше.
Окраску обеспечивают пигменты (красящие вещества). Часто отделы водорослей называют в зависимости от окраски тела, которую обеспечивают пигменты. Пигменты находятся в хроматофорах. Их количество от одного и больше, они разнообразны по форме. Клетки водорослей по строению напоминают клетку наземных растений.
Сверху покрыты клеточной оболочкой, богатой целлюлозой и пектиновыми веществами.
Центр клетки - ядро.
Водоросли содержат хлорофилл, содержащийся в хроматофорах различного строения - грушевидного, спиралевидного (спирогира) и т.д.
Помимо хлорофилла - зеленого пигмента, в клетках водорослей могут содержаться красные и желтые пигменты.
В хроматофоре может находиться пиреноид - тельце с запасными питательными веществами – в основном углеводами.
Есть так же вакуоли и цитоплазма
(Слайд5 )
(Слайд 5)
Строение слоевища. (Слайд6 )
Тело водорослей представлено талломом и не имеет настоящих тканей, а следовательно и органов – листьев, стебля, корней. Тело некоторых водорослей напоминает тело наземных растений, с листьями и стеблем, но на самом деле это разветвления слоевища.
(Слайд ) У водорослей, живущих на дне водоемов, тело крепится к субстрату ризоидами или пластинчатым диском.
(Слайд ) Подведём итог по пункту "Строение водорослей"
Откройте учебники и прочитайте страница56 первый абзац отвечают
К низшим растениям относят водоросли, т.к. они не имеют коней, ни стеблей, ни листьев.
Слушают, смотрят слайды презентации
Делают вывод:
Водоросли могут обитать
в воде, в почве, на снегу
на стволах деревьев и
образовывать симбиоз
с грибами
Записывают основные органоиды клеток водорослей
Делают вывод:
Водоросли могут быть
одноклеточными и
многоклеточными.
В состав клетки входят: ядро, хроматофор, цитоплазма, оболочка. У некоторых представителей могут присутствовать жгутики и глазок.
1 мин
15 мин
В) Систематика водорослей (Слайд 7)
Разделение водорослей на группы в основном совпадает с характером их окраски, что, в свою очередь, связано с набором пигментов, а также основано на общих особенностях строения. При таком подходе выделяется 10 групп водорослей: синезеленые, пирофитовые, золотистые, диатомовые, желто-зеленые, бурые, красные, эвгленовые, зеленые и харовые. но в школьной программе мы изучим 3 группы: зеленые, бурые, красные.
(Работа учащихся в парах "Зеленые водоросли", "Бурые водоросли", "Красные водоросли" ) На каждой парте свой кейс
Значение зеленых водорослей
в природе
для человека
1.
1.
2.
2.
3.
3.
Значение бурых водорослей
в природе
для человека
1.
1.
2.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Значение красных водорослей
в природе
для человека
1.
1.
2.
2.
3.
- А водоросли вредные или полезные?
Г) Значение водорослей. (Слайд 11)
(Заполнение схемы "Значение водорослей")
Источник питательных веществ, для человека и животных,
Образователи органики и кислорода в толще воды.
Для получения удобрений, БАДов,
Индикаторы состояния водоемов.
Биотопливо
Очистка водоемов.
Вызывают цветение водоемов
Среда обитания для других животных.
Заполняют схему в рабочих оценочных листах
Работа учащихся в парах "Зеленые водоросли", "Бурые водоросли", "Красные водоросли" Заполнение таблицы по кейсам в оценочных листах
(Слайд8-10 ответы)
полезные
5.Физкультминутка
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
30 сек
Первичное закрепление.
В словах перепутаны буквы. Переставьте буквы таким образом, чтобы получились названия водорослей. (по желанию)
Уксуф Нирамалия Арипфор
Проверка на слайде
1мин
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
Домашнее задание:
Обязательное: познакомиться с содержанием параграфа 14 учебника
По желанию:
1. подготовить сообщения или презентации об интересных представителях водорослей. (О кровавом снеге, о водоросли – космонавте, о морской капусте, о том, почему назвали море Саргассово и другие)
2. тестовые задания, кроссворд по теме «Водоросли».
Запись в дневник
1 мин
7. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Организует рефлексию деятельности учащихся:
(Слайд15 )
Синквейн "Водоросли "
Что? Существительное
Какой? 2 прилагательных
Что делает? 3 глагола
Что автор думает Фраза из 4 слов?
Кто? Что? Синомим
Чему вы научились на уроке? Сейчас мы посмотрим ваши пожелания чему вы хотели научиться.
( Беру листочки из песочных часов и зачитываю)
Выставление оценок согласно листу самооценки (слайд16)
Спасибо за урок!
Проводят рефлексию своей деятельности на уроке.
Водоросли
Многоклеточные, одноклеточные
Растут, выделяют кислород, украшают море
Самые древние растения Земли
Сокровищница витаминов
7 мин
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ