Контрольная работа по теме «Системы органов растений и животных»
Контрольная работа по теме «Системы органов растений и животных».
Цель:- проверить знание детьми данной темы, степень её усвоения;
- развивать способность детей работать с разноуровневыми заданиями, с целью подготовки их к ГИА и ЕГЭ.
Ход урока.
Орг. Момент.
Объяснение критериев оценивания работы и перевод баллов в школьную оценку.
Максимальный бал за работу – 23 балла.
«5» - 20 – 23 балла.
«4» - 16 – 19 баллов.
«3» - 10-15 баллов.
«2» - менее 10 баллов.
Выполнение работы.
1 вариант.
А 1.Каково значение камбия в жизни растения:
А. Осуществляет обмен газами.
Б. Способствует передвижению органических веществ в растении.
В. Участвует в поглощении веществ из окружающей среды.
Г. Обеспечивает рост стебля в толщину. Ответ: Г.
А 2.Какой орган не относится к выделительной системе:
А. Мочевой пузырь.
Б. Толстая кишка.
В. Мочеточники.
Г. Почка. Ответ: Б.
А 3. Основная функция корня:
А. Поглощение воды и минеральных солей.
Б. Передвижение органических веществ.
В. Укрепление растений в почве.
Г. Размножение растений. Ответ: А.
А 4.Пыльца образуется в :
А. Пестике.
Б. Завязи.
В. Тычинке.
Г. Чашечке. Ответ: В
А 5.Цветки, у которых есть пестики и тычинки, называются:
А. Пестичными.
Б. Тычиночными.
В. Раздельнополыми.
Г. Обоеполыми. Ответ: Г
А 6. Назовите плод, который формируется у малины:
А. Ягода.
Б. Многокостянка.
В. Семянка.
Г. Зерновка. Ответ: Б
А 7.Видоизменённым побегом не является:
А. Луковица тюльпана.
Б. Ствол берёзы.
В. Клубень картофеля.
Г. Корневище пырея. Ответ: Б
А 8.Дыхательная система насекомых представлена:
А. Жабрами.
Б. Трахеями.
В. Лёгкими.
Г. Сосудами. Ответ: Б
А 9.Зона корня, где находятся корневые волоски, называется:
А. Деления.
Б. Всасывания.
В. Проведения.
Г. Роста. Ответ: Б
А 10.Основная функция кровеносной системы:
А.Выведение продуктов обмена.
Б.Газообмен.
В.Транспорт кислорода и питательных веществ.
Г. Обеспечение питательными веществами. Ответ: В
В 1. Из приведённого списка выберите признаки, по которым можно определить класс растения(однодольные или двудольные).
А. Строение почки.
Б срок жизни.
В. Тип жилкования листа.
Г. Строение семени.
Д. Сложность строения листа.
Е. Тип корневой системы. Ответ: ВГЕ
В 2.Выберите растения , у которых плоды сочные односеменные:
А. Абрикос.
Б. Смородина.
В. Виноград.
Г. Манго.
Д. Черешня.
Е. Рябина. Ответ: АГД
В 3. Установите соответствие между организмами и органами их дыхания:
А. Жабры. 1.Животные.
Б.Чечевички. 2.Растения.
В. Лёгкие.
Г.Трахеи.
Д. Устьица. Ответ:1-АВГ; 2-БД
В 4.Запишите последовательность органов пищеварительной системы:
А.Желудок.
Б. Анальное отверстие.
В. Ротовая полость.
Г.Пищевод.
Д. Кишечник.
Е. Глотка. Ответ: ВЕГАДБ
В5. Запишите последовательность расположения слоёв стебля, начиная с наружного.
А. Пробка.
Б. Кожица.
В. Камбий.
Г. Луб.
Д. Сердцевина.
Е. Древесина. Ответ: БАГВЕД
С 1.Какие существуют приспособления у плодов растений для распространения и расселения?
2 вариант.
А 1.Какую функцию выполняют клетки кожицы листа:
А. Запасающую.
Б. Образовательную.
В. Защитную.
Г.Опорную. Ответ: В
А 2. Какую функцию не выполняет стебель:
А. Передвижение органических веществ.
Б. Передвижение минеральных веществ.
В. Опорную.
Г. Поглощение воды и минеральных солей. Ответ: Г
А 3.Группа клеток, сходных по строению и выполняемым функциям, имеющих общее происхождение, называется:
А. Органом.
Б. Тканью.
В.Корневым чехликом.
Г. Камбием. Ответ: Б
А 4. Вегетативная почка – это:
А.Зачаточный побег.
Б. Зародыш с кожурой.
В. Часть корневища.
Г. Подземный побег. Ответ: А
А 5. В выделительной системе мочеточники располагаются вслед за:
А. Мочевым пузырём.
Б. Почками.
В. Мочеиспускательным каналом.
Г.Трахеями. Ответ: Б
А 6. Семена образуются:
А. На рыльце пестика.
Б. В завязи пестика.
В. В столбике пестика.
Г. В пыльнике тычинки. Ответ: Б
А 7.Какую из перечисленных функций корни не выполняют:
А. Закрепление растения в почве.
Б.Всасывание воды и минеральных солей из почвы.
В. Запасание питательных веществ.
Г. Образование питательных веществ в растении. Ответ: Г
А 8. Чем по своему строению являются корневые волоски:
А.Придаточными корнями.
Б. Боковыми корнями.
В. Жгутиками.
Г. Выростами клеток. Ответ: Г
А 9.Назовите тип плодов, к которому относят стручок:
А. Сухой односемянный.
Б. Сухой многосемянный.
В. Сочный односемянный.
Г. Сочный многосемянный. Ответ: Б
А 10. Побегом следует считать:
А. Корень и лист.
Б. Стебель с листьями и почками.
В. Стебель и корень.
Г . Корень, стебель и почки. Ответ: Б
В 1.У позвоночных животных нервная система образована:
А. Лёгкими.
Б. Головным мозгом.
В. Костным мозгом.
Г. Трахеями.
Д. Спинным мозгом.
Е. Нервами. Ответ: БДЕ
В 2.Какова роль листа в жизни растения:
А. Осуществляет поглощение воды и минеральных солей.
Б.В нём происходит фотосинтез.
В. Выполняет опорную функцию.
Г. Выполняет функцию испарения воды.
Д. Используется животными для питания.
Е. Может выполнять функцию размножения. Ответ: БГЕ
В 3.Соотнесите тип плода с его названием.
А.Костянка. 1. Сухие.
Б. Семянка. 2. Сочные.
В. Орех.
Г. Тыквина.
Д. Ягода.
Е.Стручок. Ответ: 1-БВГЕ; 2-АД
В 4. Установите соответствие между признаком растения и классом, к которому оно принадлежит:
А. В семени две семядоли. 1. Однодольные.
Б. Корневая система мочковатая. 2. Двудольные.
В. В семени одна семядоля.
Г. Жилкование листьев сетчатое.
Д.Жилкование листьев параллельное.
Е. Корневая система стержневая. Ответ: 1- БВД; 2- АГЕ
В 5.Запишите последовательность расположения частей цветка:
А. Пестик.
Б. Цветоножка.
В. Венчик.
Г.Чашечка.
Д.Цветоложе.
Е.Тычинки. Ответ: БДГВЕА
С 1.Почему организм – это единое целое?
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ