Урок для 7 класса по теме: "Тип Членистоногие. Класс Ракообразные"

Конспект урока, разработанного учителем биологии

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 » г. Шарыпово

Смоль Мариной Григорьевной.


  1. Провела диагностику КОД «Умею ли я…» в 7а классе.

  2. Выявила проблемы у учащихся по умению работать с текстом.

  3. Разработала учебное занятие по биологии по формированию навыков работы с текстом.


Предмет: Биология.

Класс: 7 класс.

Тема урока: Тип Членистоногие. Класс Ракообразные.

Дидактическая цель: Формирование умений работы с текстом.

Цели по содержанию комбинированного урока:

Образовательные:

  1. Раскрыть особенности строения ракообразных; расширить знания о признаках класса .

  2. Работая индивидуально и в парах с текстом, дать определения терминам по ракообразным.

  3. В ходе лабораторной работы изучить особенности внешнего строения рака в связи с образом жизни.

Развивающие:

  1. Продолжить формирование умений рассуждать на заданную учителем тему и делать логические выводы (коммуникативные через работу в парах)

  2. Продолжить формирование умений работы с текстом:

- выделять главную мысль в содержании текста, осуществлять маркировку,

- определять главные черты сходства и различия в изучаемых объектах, делать выводы,

-устанавливать причинно-следственные связи по тексту,

-сравнивать и обобщать изученные признаки.

Воспитательные:

  1. Формировать опыт равноправного сотрудничества учителя и учащихся в процессе работы с новым материалом.

  2. Стимулировать развитие познавательного интереса.

  3. Продолжить формирование у учащихся научного мировоззрения, бережного отношения к окружающей среде

Методы: объяснительно-иллюстративный метод, репродуктивный, частично – поисковый метод, исследовательский

Форма организации учебной деятельности: работа в парах, индивидуальная, фронтальная, групповая.

Место проведения: кабинет биологии.

Оборудование:

- экран, проектор,

- дидактический раздаточный материал,

- таблица «Внешнее строение Ракообразных»,

- коллекции ракообразных,

- презентация, выполненная в MS Power Point.


Ход урока.

Этапы урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1 Организа-ционный момент.

Речь учителя.

Приветствует учащихся. Создает доброжелательную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность рабочего места ученика.

Приветствуют учителя, проверяют наличие дидактического материала

2 Актуализа-ция знаний.

Целеполагание.

Мотивация.


(Вызов)











Работа с дидактическим материалом (см. «Верные и неверные утверждения» Приложение 1).

Предлагает выполнить задание и проверить

результаты своей работы на слайде презентации

Выполняют задание в тетради (записывают

номера верных утверждений).

Показ слайда №1 (демонстрация правильных ответов).




Показ слайда №2 (демонстрация

стихотворений-загадок о раках)

(см. Приложение 2).


Показ слайда № 3 (демонстрация темы урока)

Организует взаимопроверку и дискуссию по результатам проверки.




Просит сформулировать тему урока.


Открывает слайд с темой урока

Сверяют с правильными ответами в ходе взаимопроверки и корректируют. Участвуют в дискуссии по результатам проверки.


Рассматривают слайды.

Отгадывают загадку.

Формулируют тему урока.


Записывают тему урока в тетрадь.

Фронтальная работа по целеполаганию.

Предлагает учащимся обсудить вопросы и ответить на них: Чему сегодня на уроке можно научиться? Что хотели бы узнать?

Формулируют вопросы, на которые хотели бы получить ответ.

Объяснение учителя.

Объясняет ход работы на уроке для достижения поставленных задач.

Осмысливают ход работы на уроке.


Работа индивидуальная и в парах с использованием приема «Корзина идей», направленная на вызов у учащихся уже имеющихся знаний по ракообразным, активизацию их деятельности.



Организует запись учащихся знаний в тетрадях о раках, в течение 1 минуты

Организует в парах обмен и дополнение информации

Организует запись на доске в виде схемы (кластер) проверенных ответов учащихся

Составляют список известной информации за 1 минуту о раках в тетради


Обмениваются информацией в паре и дописывают что отсутствует

Записывают отдельные учащиеся на доске информацию о раках в виде схемы



Показ слайда №4 (демонстрация фото разных ракообразных).

Фронтальная беседа.( Все ли животные класса сходны между собой? Можно ли их разделить на группы? Сколько групп можно выделить и почему?) - вопрос не рассматривается в учебнике


Показ слайда № 5 (схема классификации класса Ракообразных)

Обращает внимание учащихся на слайды, просит ответить на вопросы





Обращает внимание на схему в презентации, просит записать в тетрадь

Рассматривают слайды. Отвечают на вопрос учителя.






Рассматривают схему и записывают в тетрадь

3 Осмысление содержания

Класс Ракообразные.

Характерные особенности ракообразных в связи с образом жизни:

Работа индивидуальная и в парах по заполнению таблицы о ракообразных с использованием метода активного чтения «Инсерт» («+», «-», «?», «т» и др.) (см. Приложение 3).

Объясняет особенности выполнения задания. Обращает внимание на

использование значков при маркировке текста

Распределяет заполнение пунктов таблицы ( каждой паре только часть таблицы)

Контролирует выполнение задания индивидуально и в парах.

Разъясняет возникающие вопросы и трудности при работе учащихся.

Организует работу пар сменного состава

Учащиеся осмысливают ход работы по заданию, соотносят с графой «ракообразные».

Выполняют работу по учебникам: осуществляют маркировку простым карандашом текста статьи учебника с использованием значков маркировки

Проверяют маркировку, выполненную соседом, сравнивают исправляют, дополняют

Заполняют таблицу (2 колонку) и словарь. При завершении работы сообщают о готовности.

Работают в парах сменного состава по дальнейшему заполнению таблицы


Заслушивание результатов работы, заполненных учащимися.

Организует заслушивание результатов работы, комментирует по необходимости ответы выступающих. Отвечает на возникшие вопросы.


Заслушивают выступления учащихся с использованием заполненных таблиц и дополняют таблицу. Задают вопросы.

Всем известны конфеты «Раковая шейка». Как вы думаете, название этих конфет биологически правильно?

Учащиеся выдвигают гипотезы. Записываются на доске.

Для проверки гипотез организуется выполнение лабораторной работы

Организует выдвижение гипотез и запись на доске

Слушают учителя, выдвигают гипотезы, записывают на доске

Выполнение лабораторной работы с использованием коллекции раков по инструктивной карточке


Организует выполнение лабораторной работы, контролирует соблюдение правил техники безопасности и ход работы

Выполняют лабораторную работу по инструктивной карточке, работают с коллекцией, оформляют работу в лабораторных тетрадях

Проверка выполнения лабораторной работы, работа у доски по таблице «Внешнее строение рака»

Организует работ у доски по таблице

Называют и показывают части внешнего строения рака

4. Рефлексия.

Соотнесение результатов работы и выдвинутых гипотез.

(Почему биологически неграмотно было называть конфеты «Раковая шейка»?)

Организует дискуссию


Соотносят результаты работы и выдвинутых гипотез

Возврат к первоначальным записям на доске – корзине идей, внесение дополнений и изменений



Учитель предлагает дополнить схему по ракообразным («Корзина идей»)


Соотносят «новую» информацию со старой, используя знания, полученные на стадии осмысления.



Составление синквейна, лозунга

Организует составление синквейна, лозунга

Организует заслушивание результатов составления


Составляют синквейн

Зачитывают синквейны составленные, лозунги

Работа с тестовыми заданиями

(см. Приложение 4).



Показ слайда 6 (правильные ответы экспресс-контроля)

Организует экспресс-контроль в виде тестовых заданий по теме «Класс Ракообразные». Раздает дидактический материал. Организует взаимопроверку.

Самостоятельная работа с тестовыми заданиями.

Проводят взаимопроверку выполненных заданий. Сдают учителю.

6. Подведение итогов.



Устная речь учителя.



Показ слайда (домашнее задание)

Учитель оценивает работу учеников. Благодарит за работу на уроке.

Задает домашнее задание.

Запись домашнего задания.

Выставление оценок в дневник.





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории биология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ