Урок на тему «Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон»
Модульный урок
«Индивидуальное развитие организмов. Биогенетический закон»
Номер УЭ
Учебный материал с указанием заданий
Руководство по усвоению материала
УЭ – 0
Интегрирующая цель: продолжить формирование знаний об индивидуальном развитии организмов (онтогенезе); познакомиться с сущностью биогенетического закона и его значением для выяснения родственных связей между организмами; углубить знания о постэмбриональном периоде развития организмов.
Записана на доске
УЭ – 1
Актуализация знаний
Цель: выявить уровень знаний по теме «Половое размножение . Развитие половых клеток»
Задание: Какие утверждения верны? Отметьте знаком «+» или «-»
Вариант 1
1. В половых клетках (гаметах) одинарный набор хромосом.
2. Яйцеклетки образуются в семенниках
3. Сперматозоид имеет головку, шейку и хвостик.
4. сперматозоидов образуется во много раз больше, чем яйцеклеток.
5. В яйцеклетках находится запас питательных веществ.
6. Половые клетки образуются в результате митоза.
Вариант 2
1. Образование мужских и женских гамет не имеет отличий.
2. При половом размножении возникает новая комбинация генов.
3.Во время митоза парные (гомологичные) хромосомы сливаются и могут обмениваться участками.
4. В клетках тела имеется одинарный набор хромосом.
5. При оплодотворении, т.е. слиянии яйцеклетки и сперматозоида, восстанавливается двойной набор хромосом (2n) характерный для вида.
6. Появление полового процесса – ароморфоз в ходе эволюции.
Примечание: Не забудь выставить свои баллы в оценочный лист
Самостоятельная работа по вариантам
Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл
Работай с учителем информатики (компьютерное тестирование)
Работай самостоятельно за рабочим столом
УЭ – 2
Изучение нового материала
Цель: Сформировать знания об этапах индивидуального развития организмов, основных стадиях эмбриогенеза, производных зародышевых листков, типах постэмбрионального развития
1. Запиши в тетради дату и тему урока
2. Вступительный рассказ учителя (работа с опорным конспектом
Записаны на доске
Внимательно слушай учителя, фиксируй в тетради основные моменты лекции
УЭ – 3
Закрепление изученного материала
Цель: проверить усвоение знаний об индивидуальном развитии организмов.
Задание № 1
Заполните схему:
Зигота –
Эмбриональ- Бластула –
ное развитие Гаструла
Нейрула –
Задание №2 Что формируется из трёх зародышевых листков? Заполните таблицу:
Зародышевые листки
Что формируется
1.
2.
3.
Задание №3
Заполните схему развития с полным и неполным превращением. Приведите примеры.
Постэмбриональное развитие
1. ___________________ 1. ________________
2. ___________________ 2. ________________
3. ___________________ 3. ________________
4. ___________________ 4. ________________
Не забудь выставить свои баллы в оценочный лист !
Работай самостоятельно
на отдельных карточках
За каждый правильный ответ - 1 балл
За каждый правильный ответ – 2 балла
Ключ ответов дает учитель
Прими участие в обсуждении после выполнения работы
Работай с учителем биологии
Примечание: Если ты набрал больше 20 баллов – оценка 5, если 16 – 19 – оценка 4. если 13 – 15 баллов – оценка 3, если меньше 13 баллов – неудовлетворительно, однако не огорчайся, постарайся на следующем уроке набрать баллов больше
Баллы занеси в лист контроля
УЭ – 4
Подведение итогов
Цель: определить усвоение материала об индивидуальном развитии организмов.
Задание № 4
Вариант 1
1. Онтогенез – это процесс в ходе которого:
а) реализуется наследственная информация в виде полезных признаков;
б) осуществляется эволюция вида;
в) осуществляется рост организма;
г)реализуется наследственная информация, полученная от родителей.
2. Дробление, гаструляция, органогенез – стадии:
а) зародышевого развития;
б) развития вида;
в) онтогенеза;
г) эволюции.
3. Специфичность работы клеток зародыша возникает на стадии:
а) бластулы;
б) органогенеза;
в) гаструляции;
г) дробления.
4. Факторы внешней среды оказывают на развитие зародыша влияние:
а) положительное, вредное, нейтральное;
б) нейтральное;
в) положительное;
г) вредное.
5. Алкоголь, никотин, наркотики оказывают влияние на организм человека в период:
а) взрослого человека;
б) детства;
в) зародышевого развития, детства, взрослого человека;
г) Зародышевого развития
Вариант 2
1. Онтогенез – это процесс:
а) исторического развития организма;
б) индивидуального развития организма;
в) деления клетки;
г) зародышевого развития организма.
2. Онтогенез – это длительный процесс:
а) осуществляется дифференциация клеток
б) осуществляется приспособление организма к факторам окружающей среды;
в) осуществляется рост организма;
г) реализуется наследственная информация, которая считывается постоянно.
3. Специфичность работы клеток зародыша возникает:
а) в период послезародышевого развития;
б) в период зародышевого развития.
4. На зародыш, защищённый яйцевыми оболочками или материнским организмом, внешние условия оказывают влияние:
а) вредное.;
б) положительное;
в) нейтральное;
г) положительное, вредное, нейтральное.
5. Наиболее опасно влияние алкоголя и никотина, наркотиков на зародыш человека в период:
а) бластулы;
б) гаструлы;
в) органогенеза;
г) дробления.
Выполните тест
УЭ - 5
Рефлексия
Как я оцениваю свою работу на уроке?
Дата: 27. 01. 05
Задачи урока:
1.Образовательные: сформировать знания об индивидуальном развитии животного или растения – онтогенезе, включающем в себя стадии эмбриогенеза и постэмбрионального развития.
2. Развивающие: Познакомить учащихся с сущностью биогенетического закона и его значением для выяснения родственных связей между организмами; развивать навыки самостоятельной работы, умение применять свои знания в различных ситуациях.
3. Воспитательные: Воспитывать любовь к любому проявлению жизни, организованность, культуру труда, чувство ответственности за результаты своего труда.
Развитие умений учащихся: давать определения понятиям, привлекать имеющиеся знания и личный опыт для систематизации знаний и их конкретизации, делать выводы, обсуждать проблему, анализировать и обсуждать информацию, предлагать гипотезу, работать с таблицами , схемами, опорными конспектами и терминами.
Оборудование: табл. по общей биологии «Развитие ланцетника», динамическое пособие «Размножение и развитие хордовых», портреты ученых, инструктивные карты, опорные конспекты, иллюстративный материал, справочный материал, персональные компьютеры.
Методы: словесный, наглядный, проблемный.
Тип урока: комбинированный.
Форма урока: интегрированный урок.
Приемы: эвристическая беседа с использованием таблиц, динамических пособий, опорных конспектов, организация работы с компьютером, рассказ.
Термины: онтогенез, филогенез, эмбриогенез, постэмбриональный период, дробление, бластомеры, бластула, бластоцель, гаструла, эктодерма, энтодерма, мезодерма, нейрула, биогенетический закон.
Ход урока:
1.
Организационный момент
2 мин.
2
УЭ – 0.
Актуализация знаний
Знакомство с основными целями урока
Выполнение тестовой работы
2 мин
5 мин
3.
Изучение нового материала:
Основные этапы эмбриогенеза позвоночных животных на примере ланцетника ( работа с таблицей и опорным конспектом).
Зародышевые листки и их производные
Постэмбриональное развитие, его этапы ( беседа с опорой на знания учащихся о развитии насекомых и земноводных).
10 мин.
4.
Закрепление и обобщение изученного материала:
Работа с терминами – задание № 1
Работа с таблицей – задание № 2
Работа со схемой – задание № 3
10 мин
5.
Выходной контроль:
1. Выполнение тестовой работы.
10 мин
6.
Рефлексия:
Подведение итогов;
Оценка своей деятельности на уроке
3 мин
Технологическая карта урока
Тема: «Индивидуальное развитие организма. Биогенетический закон»
Цель
Продолжить формирование знаний об индивидуальном развитии организмов; развивать приемы учебной деятельности
Учащиеся должны знать
Определения понятий. Особенности этапов онтогенеза
Учащиеся должны уметь
Характеризовать этапы онтогенеза, сравнивать этапы онтогенеза, определять особенности каждого из этапов
Формируемая область понимания
Онтогенез – процесс индивидуального развития организмов. Биогенетический закон
Общеучебные и специальные умения и навыки
Описание, сравнение, умение приводить примеры, давать характеристику этапов онтогенеза
Педагогическая технология
Блочно – модульное обучение
Контроль
Само - , взаимоконтроль, экспертный контроль
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории биология:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ