Конспект по экологическому воспитанию в 5 классе "Природа – наш дом"

Конспект по экологическому воспитанию в 5 классе


Тема занятия: Природа – наш дом

Цели:

Дидактические: Раскрыть многообразие и ценность природы

Способствовать формированию у детей умения разумного поведения у детей

Закреплять и углублять экологические знания детей

Будить сострадание

Воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях

Развить нравственные качества личности: доброжелательности, гуманности, сплочению коллектива

Закрепление навыка работы на занятии

Коррекционные: Коррекция высших психических процессов (внимания, памяти, мышления, речи)

Развивать аналитические способности, способности обобщать сказанное

Оборудование: доска, мел, рисунок розы, корзина, грибы, загадки-листочки, сигнальные карточки











ХОД ЗАНЯТИЯ


I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Ну-ка, сядь, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Руки сложены на парте?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все готовы слушать?

- Ребята, посмотрите на доску. Здесь зашифрована тема урока. Давайте попробуем разобраться. Кто сможет объяснить, как надо расшифровать урок?

П ' З - НАШ

1 2 3 4

Д

Дети: Природа – наш дом

- Как вы понимаете, что значит «Природа – наш дом»? (Ответы детей)

II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

  1. Дидактическая игра «Исправь ошибку»

А сейчас мы с вами поиграем. Я вам прочитаю стишки. А вы, если заметите ошибки, то поднимаете руку и исправляете ошибку.

    • На поляне весной

Вырос зуб молодой (дуб)

    • На пожелтевшую траву

Роняет лев свою траву (лес)

    • Куклу, выронив из рук

Маша мчится к маме:

Там ползет зеленый лук

С длинными усами (жук)

    • Закричал охотник: «Ой!

Двери гонятся за мной» (звери)

    • Тает снег. Течет ручей.

На ветвях полно врачей (грачей)

- Давайте запишем слова, в которых автор сделал ошибки. (Дети выходят и записывают слова на доске)

  1. ДУБ+ЛЕС+ЖУК+ЗВЕРИ+ГРАЧИ=…

- У нас получился грамматический пример. Давайте решим его. Что же получится в результате? (Природа)

- Как вы думаете, могли бы мы жить без природы? (Ответы детей)

- Человек не может жить без воды и воздуха. Вода и воздух – это часть природы. Человек не может жить без пищи, а пищу дают нам растения и животные. Человек не может жить без одежды, жилья, мебели, посуды. Материалы для их изготовления тоже получают в природе.

- А теперь представьте себе, если вдруг исчезнут деревья, что произойдет? (Ответы детей, построение логической цепочки)

ДЕРЕВЬЯ НАСЕКОМЫЕ ПТИЦЫ ЖИВОТНЫЕ

= ПРИРОДА =

  1. Мы с вами ходили на экскурсии, в походы, где насобирали много природного материала. Давайте проведем практическую работу: определим, что это? (Показываю гербарии листьев) Ответы записываем в 3 столбика

ДУБ ИВА ПОДОРОЖНИК

РЯБИНА ШИПОВНИК ОДУВАНЧИК

ЛИПА СИРЕНЬ РОМАШКА

КЛЕН СМОРОДИНА ЗВЕРОБОЙ

ЕЛЬ ПЛОДЫ МАЛИНА КРАПИВА

СОСНА

ДЕРЕВЬЯ

КУСТАРНИКИ

ТРАВЫ

  1. А в третьем столбике у нас корзина с загадками: давайте отгадаем. (Дети выходят, читают стих-загадку, ответ записывают в 3-ий столбик)

    • Есть один такой цветок,

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)

  • Стоит в саду кудряшка –

Белая рубашка,

Сердечко золотое,

Что это такое? (Ромашка)

  • Злая, как волчица,

Жжется, как горчица!

Что это за диво?

Это же … (Крапива)

  • Говорят, его боится

Даже хмурая волчица (Зверобой)

  • Почему мы дышим вольно

И судьбой своей довольны?

Хоть растем мы вдоль дорог

И нас топчут сотни ног? (Подорожник)

- Ребята, как вы думаете, почему мы все ответы записали в 3 столбика?

Прочитайте 1-ый столбик. Что это? (Деревья)

Прочитайте 2-ой столбик. Что это? (Кустарники)

Прочитайте 3-ий столбик. Что это? (Травы)

А теперь внимательно посмотрите на 3-ий столбик. Как вы думаете, что это за травы? (Лекарственные)

Для чего они нужны? (Отвары, таблетки)

Кто знает, где растут эти растения? (в лесу)

Чтение стихотворения о лекарственных травах

Лес, как сказочное царство,

Там кругом растут лекарства,

В каждой травке, в каждой ветке

И лекарства и таблетки!

  1. Физкультминутка

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ножке)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ножке)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке,

Мы попрыгаем, как зайки (прыжки на 2-х ногах)

Стоп! Немного отдохнем.

Вместе в лес пешком пойдем (ходьба на месте)


- Вот мы с вами пришли в лес, взяли с собой корзинку. Что же мы будем собирать? (грибы) А какие грибы?

  1. Дидактическая игра «Собери грибы» (нужно собирать съедобные грибы). Коллективная работа.

- А почему мы не все грибы сложили? (Ответы детей)

- Ребята, а чем они тогда растут? (для животных)

- Ребята, а вам нравится ходить в лес? (Да!)

  1. Послушайте стихотворение о том, как один мальчик ходил в лес. Стихотворение называется «Дикарь в лесу»

Хозяйка белочка в лесу

Орехи собирала,

Она в лесу там

Каждый сук

И каждый кустик знала.

Однажды в лес

Противный тип

Пришел с большой котомкой.

Небрежно сбил ногою гриб

И выругался громко.

Стал гнуть орешину – сломал.

Зажал под мышкой ветви,

Нашел один орех – сорвал,

Сорвал второй и третий…

Отбросил куст

И, как медведь,

Пошел себе довольный, а бедной белке и смотреть

На это было больно!

- Скажите, как вел себя мальчик? (Ответы детей)

- Как вы думаете, чего он не знает? (Правил поведения)

- А вы знаете правила поведения в лемму? Вот это мы сейчас и проверим.

  1. Дидактическая игра «Светофор»

У каждого из вас на парте лежат по 2 карточки красного и желтого цвета. Я вам называю правило, если ответ правильный – то вы поднимаете зеленую карточку. Если правило неверно, то – красную.

  1. Ветви не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист зря не рвите

  2. В лесу можно поиграть: листьями побросаться, венки плести, букеты нарвать. Подумаешь, зелени много – еще вырастет

  3. Наконец-то в лесу можно пошуметь, покричать, поаукать и, главное, никому не помешаешь. Ведь людей нет

  4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаится, и вы не узнаете ни одной тайны

  5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы их совсем не было

  6. Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает свое дело. Не пугайте животных.

  7. Пришел на луг – нарви большой букет цветов

  8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам

- Молодцы, ребята! Вы настоящие друзья природы!

III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

- Все наши правила можно оформить экологическими знаками (раздаю ребятам экологические знаки, они рассказывают, что каждый знак обозначает)

  • Знаков этих очень много -

Никогда их не забудь.

Пусть тебе они помогут

Безопасный выбрать путь.

  • Наука экология показывает нам

Что в мире все завязано по четырем углам:

Растения, животные, земля и человек

Не могут друг без друга

Существовать вовек

  • Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защититься

Если будут уничтожены они

На планете мы останемся одни

  • Природу не уродуй,

Природу не обидь.

Родился человеком,

Так надо им и быть.


Итог урока: Молодцы ребята! Мы сегодня справились со всеми заданиями

Какая была тема урока? Как мы будем относиться к природе?


АНАЛИЗ ВНЕКЛАССНОГО ЗАНЯТИЯ


Тема циклов занятий «Будь природе другом» составлен в соответствии с перспективным планом, по которому мы работаем.

Предварительная работа: беседы о природе, о животных, чтение книг, экскурсии, походы, дидактические игры.

Тема занятия: Природа – наш дом

Цели:

Дидактические: Раскрыть многообразие и ценность природы

Способствовать формированию у детей умения разумного поведения у детей

Закреплять и углублять экологические знания детей

Будить сострадание

Воспитывать привычку заботиться о природе и ее обитателях

Развить нравственные качества личности: доброжелательности, гуманности, сплочению коллектива

Закрепление навыка работы на занятии

Коррекционные: Коррекция высших психических процессов (внимания, памяти, мышления, речи)

Развивать аналитические способности, способности обобщать сказанное

Характеристика класса

В классе 9 человек: 3 девочки и 6 мальчиков, 8 человек перешло из 4 класса. В 5 класс поступил 1 человек – Глушков Николай.

В целом, класс сложный, т.к. дети разного возраста и уровня развития психического и физического.

К высокому уровню можно отнести Вишнякову Настю

Средний уровень Балуев Миша, Рожкова Вера, Рыжов Леша, Чистяков Рома

Низкий уровень Лисин Максим, Соколов Вова, Левина Таня, Глушков Коля

Все дети легко возбудимы, упрямы, не умеют внимательно и точно выполнять последовательные указания, самостоятельно действовать по заданию, преодолевая отвлекающее влияние побочных факторов, удерживать в памяти определенное количество условий в процессе деятельности при восприятии на слух. Они имеют бедный запас общих знаний, отставание в развитии памяти, внимания, мышления. Учитывая эти особенности, я и строю свою коррекционно-развивающую работу по формированию интереса к познанию окружающего мира. Занятия проводятся по следующему плану:

  1. Организационный момент 10 минут. Вводная часть

  2. Основная часть 20-25 минут

  3. Заключительная часть 10 минут

Цель вводной части заключалась в создании мотивации на восприятие материала и коррекции мыслительных процессов. Использовался метод постановки проблемных заданий.

Цель основной части эти раскрытие многообразия и ценности природы, через включение наибольшего количества анализаторов для усвоения занятия; формирование навыков разумного поведения в лесу. Для решения этих задач старалась, чтобы дети самостоятельно «добывали» знания и пользовались ими при решении проблемных ситуаций.

Основная часть включала в себя различные игровые, дидактические и практические работы.

  • Дидактическая игра «Исправь ошибки»

Цель: коррекция слухового внимания /использовался метод беседы/

  • Дидактическая игра «Логически-смысловые цепочки»

Цель: коррекция мышления и речи, связанные с развитием зрительного и слухового анализаторов, развитие памяти, внимания, умения обобщать, развитие мелкой моторики рук /метод практической работы, беседы/

  • Физкультминутка

Цель: охранный момент; смена вида деятельности мыслительной на двигательную активность с речевым проговариванием своих действий (использовалось художественное слово и упражнения)

  • Дидактическая игра «Собери грибы» (практическая работа)

Цель: формирование умения собирать грибы, отличать съедобные от ядовитых; коррекция речи через развитие мелкой моторики рук; развитие зрительного восприятия и узнавания, зрительной памяти и внимания.

Свой выбор остановила на работе с муляжами, а не с иллюстрациями, т.к. считаю, что муляжи больше соответствуют действительности. Большинство детей домашние и они часто сталкиваются со сбором грибов, где предстоит отличить съедобный гриб от ядовитого. А игровой прием еще больше позволяет провести коррекции и самостоятельности

  • Стихотворение Ладонникова «Дикарь в лесу»

Цель: коррекция слуховой памяти и внимания, развитие речи; побуждение к состраданию, сочувствия, гуманности по отношению к природе (использовалось художественное слово, беседа)

  • Дидактическая игра «Светофор»

Цель: коррекция мыслительных процессов на основе анализа и синтеза; закрепление правил поведения в природе.

Через игровую мотивацию предлагается решить проблемные задачи, выбрать правильное решение

Следующий пункт занятия: ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Цель: сделать выводы по занятию, закрепить полученные знания; развивать память, речь детей (с отставанием этих психических процессов Левина Таня, Соколов Вова, Балуев Миша). Использовался метод закрепления (экологические знаки), художественное слово (индивидуальная работа). Метод стимулирования – поощрение, замечание

В целом, старалась в процессе занятия создать положительную атмосферу эмоций на мотивацию последующей работы: проблемы загрязнения, Красная Книга, викторина «Где зимуют птицы», «Обитатели природы нашего района», сезонные экскурсии, «Лекарственные растения», «Комнатные растения», работа по оформлению уголка природы.


























№ п/п

Этап занятия

Время

Цель этапа

Деятельность педагога

Методы и приемы

Деятельность учащихся

Предполагаемый результат

Оборудование

1.

Вводная часть

а). Орг. Момент

б). Вводная беседа

в). Введение в тему: постановка цели и задач

10 минут

Создание мотивации на восприятие материала занятия. Коррекция мыслительных процессов

Предлагается упражнение на коррекцию мышления на основе развития анализа и синтеза

Организация самостоятельной практической деятельности детей

Отгадывают название темы (ребус)

Должны сформулировать тему занятия

На доске ребус

Картинка розы

2.



















































































3.

Основная часть













а). Исправь ошибки








б). Логические цепочки







в). Практическая работа, загадки









г). физкультминутка







д). Собери грибы















е). Стихотворение «Дикарь в лесу»







ж). Светофор











Заключительная часть

а). Экологические знаки



б). Чтение стихов

20-25 минут


















































































10 минут

Формирование навыков разумного поведения в лесу. Раскрыть многообразие и ценность природы через включение наибольшего количества анализаторов для усвоения занятия

Коррекция слухового внимания







Коррекция мышления и речи. Побуждать делать самостоятельные выводы


Коррекция мышления и речи, связанные с развитием зрительного и слухового анализаторов. Развитие мелкой моторики рук


Смена вида деятельности (мыслительной на двигательную)




Формирование умения собирать грибы. Отличать съедобные от ядовитых. Коррекция речи через развитие моторики рук. Развитие зрительного восприятия и узнавания, зрительной памяти и внимания.

Коррекция памяти и развития речи, слухового внимания





Коррекция мыслительных процессов на основе анализа и синтеза. Уметь различать правильные и неправильные варианты поведения в природе

Сделать вывод по занятию






Коррекция памяти и речи у детей с отставанием в развитии этих психических процессов

Отзывы педагога о деятельности детей на занятии и установка на последующую работу














Чтение стихов. Подведение детей к выводу логических связей цепочки


Обобщающая беседа. Установка на создание логической цепочки






Показ гербариев листьев









Проведение физкультминутки







Через игровую мотивацию предлагается выполнить коррекционной упражнение «Собери грибы»









Чтение стихотворения Ладонникова «Дикарь в лесу». Подведение детей к выводу о бережном отношении к природе

Через игровую мотивацию предлагает правильные и неправильные варианты поведения в природе




Раздает экологические знаки детям. Предлагает рассказать о значении этих знаков

Установка на чтение стихов по памяти (индивидуальная работа)



Высказывание педагога об удачных моментах занятия














Беседа с использованием внешней опоры - дидактической игры «Логические цепочки»



Беседа с использованием проблемных вопросов





Вопросы, показ (практическая работа), загадки








Художественное слово и упражнение






Игровой прием, практическая работа













Художественное слово, беседа








Дидактическая игра на закрепление правильного поведения. Мотивация к последующей деятельности с выходом теории на практику


Рассказ детей о экологических знаков





Чтение стихов







Поощрение, похвала














Записывают варианты ответов на доске







Ответы детей на проблемные вопросы






Определяют листья, классифицируют, читают и отгадывают загадки, записывают ответы в столбики


Выполнение физкультминутки с проговариванием





Собирают грибы (муляжи), складывают в корзину съедобные











Слушают педагога, обсуждают правила поведения в лесу





Выбор правильного ответа и неправильных вариантов







Проговорить

Расшифровать знак





Чтение детьми стихотворения заранее выученного




Восприятие положительного эмоционального настроя














Вывод: природа – все, что нас окружает







Добиться от детей словесной цепочки






Правильно определить листья и плоды, классификация, обобщить записи





Отдых мыслительной деятельности. Работа двигательной активности и речевого аппарата

Должны выполнить без ошибок













Должны почувствовать необходимость бережного отношения к природе




Усвоение правильных вариантов поведения в природе







Дети должны сделать вывод по занятию

Расшифровать правильно экологические знаки

Развитие памяти и речи у детей с отставанием в развитии психических процессов


Создание положительной атмосферы эмоций о занятии, мотивация на последующую работу














Мел, доска









Мел, доска








Мел, доска, гербарии (шишки, шиповник), загадки-магниты, карточки деревьев, кустарников, трав









Корзина, муляжи грибов






















9 зеленых и 9 красных кружков-ответов








Экологические знаки






Стихи
















Список литературы

  1. «Организация и планирование воспитательной работы в специальной (коррекционной) школе-интернате, детском доме». Под редакцией Е.Д.Худенко издат. М.: Аркти, 2005

  2. Рекомендации заместителя директора по учебной и воспитательной работе. Аналитический научно-методический центр «Развитие и коррекция» Москва 2007 г.

  3. Молодова Л Игровые экологические занятия с детьми. М, 1996

  4. Журнал «Начальная школа», 1998, №6

  5. Экологические занятия с детьми 6-7 лет / Под ред. Бондаренко ТМ. Воронеж: ТЦ «Учитель», 2002.

  6. Экологическое воспитание младших школьников. Йошкар – Ола, 2002.

  7. «Новые 135 уроков здоровья, или школа докторов природы». Тематическое планирование, сценарии уроков. Авторы Л,А, Обухова, Н,А, Лемяскина, О,Е, Жиренко. Ихдательство «Вако» Москва 2007 года.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории экология:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ