ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛИНЫ ТОРМОЗНОГО ПУТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ НА НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ в 10 классе


ИССЛЕДОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛИНЫ ТОРМОЗНОГО ПУТИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЯХ НА НЕРЕГУЛИРУЕМЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДАХ.

Логвиненко Виктор Владимирович, МБОУ «СОШ № 12», учитель физики, ЯНАО.

(Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «СОШ №12» г. Ноябрьск.

ЯНАО).

Предмет: Физика.

Возраст детей: 10 класс.

Место проведения: кабинет физики (при наличии компьютеров) или информатики.


Тип урока: систематизации и обобщения знаний.

Цели урока:

  • применить технологию обработки числовой информации при решении задач по физике;

  • сформировать умение использовать электронные таблицы при решении типовых задач;

  • развивать навыки экспериментального оформления результата с использованием электронных таблиц;

  • развить логическое мышление, умение анализировать и самостоятельно выполнять задания;

  • сформулировать выводы о длине тормозного пути в зависимости от погодных условий и различных значениях скоростей на нерегулируемых пешеходных переходах.

Задачи урока:

  • обобщить и углубить знания учащихся по информатике и физике;

  • решить задачу по физике с учетом переменных значений коэффициента трения, найти тормозной путь при различных значениях скорости;

  • составить таблицу для расчета этих данных в Ms Excel или OpenOffice;

  • сделать выводы о необходимости соблюдении дистанции на нерегулируемых пешеходных переходах, в реальных условиях.

Ход урока.


Этапы

Содержание этапов урока

Вид деятельности на уроке

1. Организация начала занятия.

Подготовка учащихся к работе на занятии.

Беседа учителя.

2. Подготовка к основному этапу занятия.

Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели, учебно-познавательной деятельности, актуализация опорных знаний и умений.

Учащиеся отвечают фронтально на предложенные вопросы по теме (см. приложение к уроку 1).

Фронтальная беседа.

3. Обобщение и систематизация знаний.

Учащиеся решают задачу по физике по теме «Исследование зависимости длины тормозного пути от различных погодных условий». Учитель предлагает рассмотреть тормозной путь для различных значений коэффициентов трения и скоростей. Для расчета обработки числовой информации использовать электронные таблицы Ms Excel или OpenOffice. Подвести итоги оценки длины тормозного пути в зависимости от погодных условий при различных скоростях на нерегулируемых пешеходных переходах. Учащиеся делают выводы о необходимости соблюдении дистанции при переходе нерегулируемых пешеходных переходах (см. приложение к уроку 2).

Решение задачи учащимися.

Самостоятельная работа на компьютере.


4. Подведение итогов занятий.

Анализ и оценка успешности достижения цели.

Беседа учителя.

Обсуждение полученных результатов для безопасности движения на нерегулируемых пешеходных переходах.




Приложение 1



  1. Какие виды сил вы знаете?

  2. Как движется тело под действием силы упругости; силы тяжести?

  3. Какова причина возникновения силы трения?

  4. В чем отличие силы трения от других видов сил?

  5. Какую роль оказывает сила трения на скорость движения тела?





Приложение 2


Решение задачи.

Задача: Шофер автомобиля, едущего со скоростью , внезапно увидел перед собой препятствие и резко затормозил. Чему равен тормозной путь, при различных погодных условиях?


Дано: Решение:

Y

N OX: -ma = -

Найти

l-? F X

OY: 0 = -mg +N

N = mg

mg ma = mg

l = ; ;

; .

Анализ определения тормозного пути при различных скоростях и коэффициентах трения (населённый пункт)

 

 

 = 20км/ч = 5,56м/с

= 30км/ч= 8,33м/с

= 40км/ч = 11,11м/с

= 50км/ч = 13,89м/с

= 60км/ч = 16,67м/с

= 70км/ч = 19,44м/с

Сухой асфальт = 0,7

2,23

5

8,91

13,92

20

27,27

Сухой асфальт = 0,5

3,12

7

12,46

19,49

28

38,17

Мокрый асфальт = 0,45

3,47

7,79

13,85

21,65

31,19

42,41

Мокрый асфальт = 0,35

4,46

10

17,81

27,84

40

54,53

Гололед = 0,20

7,81

17,52

31,17

48,72

70,08

95,43

Гололед = 0,15

10,41

23,36

41,56

64,96

93,44

127,24


Литература:

  1. Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Соцкий. Физика. 10 класс. М.: Просвещение, 2010.

  2. Н.Д. Угринович. Информатика и ИКТ. 10 класс. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории физика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ