ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "Типы климатов России" 8 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________
«Типы климатов России»
ФИО (полностью)
Буторина Екатерина Федоровна
Место работы
МБОУ СОШ №44 г.Мурманска
Должность
Учитель географии и биологии
Предмет
География
Класс
8
Тема и номер урока в теме
Типы климатов России. Урок №16
Базовый учебник
Баринова И.И. География России
Цель урока: Познакомить с основными типами климата России.
9. Задачи:
Образовательные – формирование знаний об особенностях основных типов климата России и географии распространения
Развивающие – Развитие творческих способностей, формирование умений добывать информацию из различных источников, анализировать её, делать выводы. Чётко и лаконично высказывать свои мысли. Развитие познавательного интереса к предмету. Формирование способности использовать географические знания в повседневной жизни.
Воспитательные – Формирование представлений о целостной картине окружающего мира. Развитие толерантности и коммуникативных качеств.
10.Тип урока: комбинированный
11.Формы работы учащихся: групповая, парная, индивидуальная
12.Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска или мультимедиа проектор, компьютер, мобильный класс (возможна работа в компьютерном классе), карты: «Климатическая карта России», распечатки ресурсов.
13.Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
5
6
7
1
Организационный момент
Приветствие учеников
Подготовка к уроку, приветствие учителя
1
2
Опрос
(Блиц-опрос)
(Индивидуальный опрос)
Демонстрация презентации
(слайд 1)
Выводит тест в разделе: «Климат» из мультимедиа учебника на интерактивную доску
(Образовательная коллекция. География России. Природа и население.)
Отвечают на вопросы по слайду презентации
Один из учеников проходит тестирование у интерактивной доски по мультимедиа учебнику.
6
3
Актуализация темы
Вступительное слово: «Огромная территория нашей страны, сочетание на этой территории различных климатических факторов приводит к тому, что в разных частях России формируется разный климат. Для того, чтобы было удобнее изучать разные климаты, было введено такое понятие как “тип климата”».
Демонстрация презентации
(слайд 2)
Воспринимает информацию, сообщаемую учителем
В тетрадях записывают тему урока.
2
4
Изучение нового материала
ЭОР 1
ЭОР 2
ЭОР 3
Изучение нового материала с помощью фотографий, стихов, иллюстраций, характеризующих особенности территорий с определенным типом климата.
Изучение типов климата начинается с арктического типа климата.
Учитель объясняет основные особенности данного типа климата. Демонстрация ЭОР 1,
ЭОР 2
Изучение субарктического типа климата.
Учитель объясняет основные особенности данного типа климата, просит сравнить с арктическим типом климата
Демонстрация ЭОР 2
На территории России преобладает западный перенос воздушных масс, Демонстрация ЭОР 3
который изменяется под действием подстилающей
поверхности и формирует различные типы климатов.
Воспринимает информацию, сообщаемую учителем
Сравнивают арктический и субарктический типы климата, используя
ЭОР 2.
Воспринимает информацию, сообщаемую учителем
15
Практическая работа
ЭОР 4,5
ЭОР 6
ЭОР 2
ЭОР 7
ЭОР 2
ЭОР 6
ЭОР 7
Изучение умеренно континентального и континентального типов климата России.
Демонстрация ЭОР 4,5
Изучение резкоконтинентального типа климата с помощью
Демонстрация ЭОР 6
Учитель задает вопросы:
-Какими особенностями климата характеризуются территории России с резко континентальным типом климата?
- Найдите территорию Якутии на карте, определите границы азиатского антициклона.
Изучение муссонного типа климата, Демонстрация ЭОР 7
Изучение субтропического типа климата с помощью
Демонстрация ЭОР 2
Учитель объясняет суть практической работы. Проводится работа на контурной карте с помощью ЭОР 6, ЭОР 7 на ПК мобильного класса .
Задание учащимся: 1.Слоями обозначить границы климатических поясов и типов климата умеренного пояса:
Воспринимает информацию, сообщаемую учителем
Высказывают свои мнения по вопросу.
Воспринимает информацию, сообщаемую учителем
Работа на контурной карте под руководством учителя, с помощью ЭОР 6, ЭОР 7 на ПК мобильного класса
15
Закрепление знаний
Подведение итогов урока.
Домашнее задание
ЭОР 8
- Указать на карте средние температуры января, июля, годовое количество осадков, коэффициент увлажнения для всех
типов климата России.
Учитель просит выполнить задание, используя ЭОР 8 Задает вопросы, содержащиеся в интерактивном задании
Выводит на интерактивную доску задание 5(Определить тип климата для нескольких городов России) в разделе: «Климат» из мультимедиа учебника
(Образовательная коллекция. География России. Природа и население.)
Подводит итоги, выставляет оценки, поощряет похвалой наиболее активных ребят.
Задает домашнее задание .
Демонстрация презентации
(слайд 3)
Выполняют задания.
Высказывают свои мнения по вопросам.
Сообщают, что нового узнали на уроке.
Записывают домашнее задание в дневники
4
1
1
Приложение к плану-конспекту урока
__________________________________________
«Типы климатов России»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
ЭОР1 Северный Ледовитый океан
ЭОР2
Электронный учебный модуль «Типы климатов России, климатические пояса».
ЭОР 3
Западный перенос воздушных масс
ЭОР 4
Зима /фотография зимнего пейзажа/
ЭОР 5
Районы умеренно-континентального климата
ЭОР 6
Районы резко континентального климата
ЭОР 7
Климатическая карта России /ГИС/
ЭОР 8
Климат России - /интерактивная климатическая карта/
презентация
Электронный учебный модуль
Электронный учебный модуль
Иллюстрация
Презентация
Презентация
Карта
Интерактивное задание
презентация
Анимация,
Видеофрагменты
Анимация
Иллюстрация
Презентация
Презентация
Карта
Интерактивное задание
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dfa7e357-2ffb-410f-b66c-21dd98d59b2d/?interface=catalog
http://www.fcior.edu.ru/card/22455/tipy-klimatov-rossii-klimaticheskie-poyasa.html
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6ecbe5be-3b05-4a30-a1ad-f6055861595c/files/059b.swf
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/8688bf5f-4c66-4d59-8551-f8f75ce913fc/?
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ebac3fe6-6a89-4f61-bca2-c06937021d83/?interface=catalog
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/4f77fbe6-cc6e-4757-bf64-5b1bae63a095/?
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/7db6fdea-19c3-4f73-8261-18f52f418734/?interface=teacher
http://school-collection.edu.ru/catalog/res/000009f0-1000-4ddd-d25c-110047fe0aa9/?interface=teacher
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории география:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ