Конспект урока по Геометрии "Треугольники"
Математика. Модуль геометрия
Тема урока. Треугольники
Тип урока. Урок обобщения и закрепления знаний
Вид урока. Практическая работа
Цель урока: Способствовать формированию компетенций учащихся (качества человека ориентированные на решение реальных задач) по решению геометрических задач из раздела «Треугольники»
Задачи:
Образовательная.
Повторить свойства треугольников различных видов
Обобщить и углубить знания учащихся по теме «Треугольники», определяя рациональные способы решения задач
Развивающая.
Продолжать развитие умений анализировать, логически мыслить, развивать наблюдательность, математическую речь, умение применять алгоритм решения к различным задачам
Воспитательная.
Способствовать формированию представлений строении веществ
Формировать мотивацию к изучению математики через практическое применение знаний о треугольниках
Обязательность соблюдения техники безопасности
Умение работать в сотрудничестве.
Формы организации: фронтальная, самостоятельная работа
Приемы организации: рассуждение, анализ;
Методы обучения.
Объяснительно-иллюстративный: развернутая интерактивная беседа
Репродуктивный: повторение и закрепление (монологические ответы);
Частично- поисковый: решение задач
Методическое обеспечение урока. Рабочая карта ученика
Мотивация.
Формировать познавательный мотив к изучению математики
Информация о значении изучаемого материала.
Ход урока
№
Этапы урока и их содержание
Цели этапа
Деятельность
учителя
Обучающихся
I
Организационный этап.
Какой раздел геометрии мы изучаем в 7-9 классах?
Что изучает планиметрия?
Назовите геометрические фигуры свойства, которых мы изучили?
Свойства каких фигур из всех перечисленных мы чаще всего используем при решении задач?
Как вы думаете какова тема нашего урока?
- ТРУГОЛЬНИКИ
Цели:
-создание позитивного эмоционального настроя учеников на урок.
Организационная
Фронтальная
Предполагают тему урока
II
Актуализация и фиксация затруднений в деятельности
Часто в новостях говорят об этом загадочном треугольнике
Название этого треугольника звучит и на уроках географии
Этот треугольник таит в себе много интересного
Что это за треугольник?
- Бермудский треугольник
И наши геометрические треугольники не менее загадочны
Часто знает и дошкольник что такое треугольник
Но он не знает свойств треугольников, теорем, поэтому решение даже самой простой задачи для него проблема
А мы с вами с этой проблемой попробуем справиться
Давайте сформулируем цель урока
Принцип микрофона
Перечислите названия треугольников по величине углов
По величине сторон
Какие треугольники чаще всего встречаются в задачах? Равнобедренные, прямоугольные
Назвать элементы прямоугольного треугольника
Вспомним, что называется синусом, косинусом, тангенсом, котангенсом острого угла треугольника
Цель:
-организовать актуализацию знаний учеников для разрешения проблемной ситуации через раскрытия связей между ключевыми понятиями и терминами
Интерактивная беседа
с учениками в форме диалога
Фронтальная работа
Отвечают на вопросы
III
Постановка учебной задачи
Решение задач
Проблемная ситуация 1. - Площадь.
Проблемная ситуация 2. - Свойства внешнего угла треугольника
Проблемная ситуация 3. – Средняя линия треугольника.
Построение проекта выхода из проблемной ситуации затруднения. Первичное усвоение нового материала
Цель:
-создание условий через проблемную ситуацию для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
Интерактивная беседа
Управляет диалогом
Отвечают на вопросы, формулируют тему урока, цель.
Заполнение рабочих листов
IV
Осознание и осмысление учебной информации.
Самостоятельная работа
Цель:
-создать условия для осознания и осмысления учебной информации.
По выполнению заданий можно судить о степени понимания и сознания учебной информации
Учитель консультирует, помогает, тем, кто испытывает затруднения
Работа в парах: обсуждение заданий
Самопроверка по ключу. Обсуждение ответов учеников.
Заполнение рабочих листов
Самооценка
Цель: проверить уровень усвоения учебного материала.
Учитель консультирует, помогает, тем, кто испытывает затруднения
Индивидуальная работа
Заполнение листов самоконтроля.
V
Рефлексия (подведение итогов урока)
Возвращение к цели урока. Достигли ли вы цели урока?
VI
Домашнее задание
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории геометрия:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ