Конспект урока для 9 класса «Архитектура сети Интернет. Маршрутизация поисковых систем»

Беляй Дмитрий Иванович учитель информатики и технологии 9 класс


Раздел программы: Техническое обеспечение информационных технологий



План конспект урока с элементами ЭОР

«Архитектура сети Интернет. Маршрутизация поисковых систем»



  1. ФИО (полностью) Беляй Дмитрий Иванович

  2. Место работы: Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Славный»

  3. Должность: Учитель информатики и технологии

  4. Предмет: Информатика

  5. Класс: 9

  6. Тема и номер урока в теме: Архитектура сети Интернет.

Маршрутизация поисковых систем №1

  1. Базовый учебник: Макарова Н. В. Информатика и ИКТ

  2. Цель урока:

  • ознакомиться с архитектурой сетей дать им понятия, продолжить развитие творческого потенциала, познавательного интереса к предмету через практическую проектную деятельность.

  1. Задачи урока:

  • обучающие: изучение новых понятий и определений по теме “Архитектура сети Интернет. Маршрутизация поисковых систем”; совершенствование навыков работы в сфере информационных технологий;

  • развивающие: развитие коммуникативных навыков и технических умений; развитие умения оценивать результаты выполненных действий; развитие умения применять полученные знания при решении задач различной направленности;

  • воспитательные: воспитание добросовестного отношения к труду и ответственности; воспитание уверенности в своих силах.

  1. Тип урока:

  • изучение нового материала;

  1. Формы работы учащихся:

  • индивидуально-групповая;

  1. Необходимое техническое оборудование:

  • персональные компьютеры;

  • мультимедийный проектор и экран или интерактивная доска;

  • подключение к Интернету;


  1. Структура и ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Повторение изученного материала (4,5 мин)

  3. Изучение нового материала (15 мин)

  4. Закрепление изученного материала (20 мин)

- Практическая работа

  1. Энергосберегающие технологии (1 мин)

  2. Подведение итогов (2 мин)

  3. Д/з (1 мин)

  4. Рефлексия (0,5 мин)

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

1


Проверка готовности к уроку

Слово учителя

Подготавливаются к уроку

Запись темы в тетрадь

1 мин

2

2

1, 2

Демонстрация во время опроса:

1.Общая схема пере-дачи информации

2.Основная характе-ристика каналов пе-редачи информации

Отвечают на поставлен-ные вопросы учителя:


5 мин

3

3

3, 4

В ходе беседы учащимся демонс-трируется ЦОР – мультимедийная презентация по изучаемой теме.

В ходе объяснения учащиеся знакомятся с новыми понятиями и определениями по теме “ Архитектура сети Инте-рнет. Маршрутизация поисковых систем ”.

15 мин

4

4

5, 6

Сопровожда-емое объяснение учителем, учащимся сообщается форма практической рабо-ты и критерии её оценки.

Обучаемые пере-ходят к самостоятель-ной работе с ЦОР, самостоятельно выпол-няют задания пра-ктической работы

Делают пометки в тетрадь по изучаемой теме.

20 мин


5


Подводит итог урока. Выставляет оценки.

Обсуждают итоги полученных знаний, по-дают дневники.

3 мин


6


Объясняет домашнее задание

Учащимся, имею-щим компьютеры дома, продолжить осваивать материалы по теме, не имеющие компьютер повторяют записи в тетради

1 мин


Приложение к плану-конспекту урока

___ Архитектура сети Инте-рнет. Маршрутизация поисковых систем ”___

(Тема урока)

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

ЕК ЦОР

П

Иллюстрация

http://imc.rkc-74.ru/catalog/res/156ccd3b-d854-414c-884d-026c976a6fdb/view/

2

ЕК ЦОР

П

Презентация

http://imc.rkc-74.ru/catalog/res/7aad7aeb-d229-447c-bda5-a81fff083b4b/view/

3

ФЦИОР

И

Видеофрагмент

http://www.fcior.edu.ru/card/16571/ponyatie-virtualnyh-chastnyh-setey.html

4

ФЦИОР

И

Видеофрагмент

http://www.fcior.edu.ru/start-download.action?id=A5BA0C8A-C4CD-4DF1-95C2-C7F42406B785

5


ФЦИОР

П

Тест

http://www.fcior.edu.ru/card/16559/predstavlenie-ip-adresov-chasti-adresa-marshrutizaciya.html

6

ФЦИОР

К

Тест

http://www.fcior.edu.ru/card/8807/tehnologii-obmena-elektronnoy-pochtoy-predstavlenie-informacii-v-internet-yazyki-programmirovaniya-e.html


________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории информатика:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ