Конспект урока на тему «Кодирование информации»
Урок 13. «Кодирование информации»
Цели урока:
-развивать первоначальные представления о компьютерной грамотности;
- формировать умение формулировать цель урока;
-повторение понятий: носитель информации, источник информации,письменный источник информации, языки кодирования;
- развивать умение применять кодировочные таблицы;
- развивать навыки управления компьютерными объектами;
Этапы урока
Материал ведения урока
Деятельность учащихся
УУД на этапах урока
1
Организационный момент
Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.
Личностные УУД:
- формирование навыков самоорганизации
- формирование навыков письма
2
Запись домашнего задания.
Повт. п. 7-9 , карточка с заданием
Работа с дневниками
3
Проверка домашнего задания
Работа с рабочей тетрадью.
П. 9. Т. с. 43 № 3,4,5
Ученики просматривают тетрадь и рассказывают, как они выполнили домашнее задание, что у них получилось, исправляют ошибки друг друга.
Коммуникативные УУД:
- умение анализировать и исправлять ошибки свои и других
Личностные УУД:
-развитие логического мышления,
- умение кратко формулировать мысль
- развитие навыков чтения
4
Формулирование целей урока
Цель урока формулирует учитель: подготовка к контрольной работе
5
Повторение определений
Работа с презентацией, разгадывание загадок:
-когда работу завершаем, на нем все сохраняем;
- приведи примеры носителей информации;
- вот источник перед нами, только это не вода. Тексты, строчки, предложения, буквы, слоги и слова. Какой это источник?
- назови письменные источники информации;
-вот таблица перед нами. С ней не страшен даже враг. Сразу всё я расшифрую и узнаю что, да как. Какая это таблица?
-зачем нужна кодировочная таблица?
-эта книга необычная, нет в ней страниц привычных. Эта книга очень тонкая. Это книга -…
-расскажи, в чём отличие электронной книги от обычной?
-слышу разные слова. Вот «Good buy», а вот «Пока». «Ciao» слышу и «Adios». Знаю точно – всё всерьёз. Все слова существенные в языках…
-что такое естественный язык?
Просмотр презентации, разгадывание загадок, формулирование определений.
-носитель информации;
- папирус, береста, пергамент, книга, электронная книга, диск, флэшка;
- письменный источник;
- книга, конверт, письмо, электронная книга, записка, дневник;
-кодировочная;
- для кодирования информации;
- электронная;
- в ней нет страниц, содержит много книг;
-естественных;
-язык, на котором разговаривают люди.
Личностные УУД:
- умение слушать и выделять главное
- развитие речи
- умение приводить примеры из личного опыта
-развитие навыков чтения
- формирование умений управления экранными объектами.
Познавательные УУД:
- формирование главных понятий
6
Закрепление учебного материала
Работа с ЭОР
Работа в тетради
- виды кодирования, числовое кодирование, кодирование на естественных языках;
Коллективно Т. С. 47-48 № 1,2
Самостоятельно № 3
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и исправлять ошибки других Личностные УУД:
- формирование навыков письма
- развитие логического мышления
-формирование навыков самостоятельной работы
7
Компьютерный практикум
Мир информатики. 1 год обучения. Раскрашивание компьютерных рисунков
Мир информатики 1 год обучения
Регулятивные УУД:
- формирование навыков работы с ПК
Коммуникативные УУД:
- умение работать в группах
8
Итоги урока
Работа с дневниками
Личностные УУД:
- развитие самооценки
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ