Технологическая карта по Информатике "Представление информации" 7 класс
Технологическая карта урока
Учитель: Скрыленко Е.В., МБОУ «СОШ №12» г. Ноябрьска
Предмет
Информатика и ИКТ
Класс
7
Учебник
Информатика: учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М..: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2013
Номер урока по плану
6
Тема урока
Представление информации
Цель урока
Создать условия для формирования представления о языке как одном из способов кодирования информации.
Задачи урока
Решаемые учебные задачи
1) расширение и систематизация представлений учащихся о знаках и знаковых системах;
2) систематизация представлений о языке как знаковой системе;
3) установление общего и различий в естественных и формальных языках;
4) систематизация знаний о формах представления информации.
обучающие
развивающие
воспитательные
методические
-формирование умений корректно выстраивать порядок действий;
-систематизация представлений учащихся о знаках и знаковых системах, языке как способе кодирования информации;
-помочь обучающимся усвоить понятия естественные и искусственные языки.
-способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;
-развитие творческих способностей обучающихся, познавательного интереса, умений анализировать, обобщать, сравнивать, синтезировать знания, полученные на других предметах и своей профессиональной деятельности.
-воспитание информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей жизни и своей профессиональной деятельности;
-воспитание чувства товарищества, коммуникативных качеств, культуру межличностных взаимоотношений;
-воспитание умения слушать, трудолюбия.
-предложить вариант нетрадиционного начала урока;
-показать возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;
-продемонстрировать обеспечение принципа наглядности;
-показать возможность использования межпредметных связей.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
обобщенные представления о различных способах представления информации
понимание общепредметной сущности понятия «знак»;
общеучебные умения анализа, сравнения, классификации
представления о языке, его роли в передаче собственных мыслей и общении с другими людьми
Актуальность, используемых средств ИКТ
Использование ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся
за счет наглядности и доступности представляемого материала
Используемые на уроке средства ИКТ:
- персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
- ПК учащихся.
Электронное приложение к учебнику
презентация «Представление информации» из электронного приложения к учебнику.
Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов
1) анимация «Виды знаков по способу восприятия» (N 135070);
2) анимация «Классификация знаков по способу восприятия. Сигналы» (N 135152);
3) анимация «Классификация знаков по способу восприятия. Пиктограммы» (N 135159);
4) анимация «Классификация знаков по способу восприятия. Символы» (N 135002);
5) анимация «Один и тот же символ может обозначать разную информацию» (N 135132);
6) анимация «Использование символов для технических устройств» (N 134848);
7) анимация «Использование символов для живых существ» (N 134916);
8) тест по теме «Знаки» – «Система тестов и заданий N9» (N 135130);
9) демонстрация к лекции «Информация и письменность» (N 119187);
10) демонстрация к лекции «Языки естественные и формальные» (N 119246).
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
1-й этап урока Организационный
Взаимные приветствия.
Активизация внимания обучающихся. Проверка домашнего задания.
Демонстрация презентации
Обучающиеся демонстрируют домашнее задание, обсуждают возникшие затруднения; отвечают на вопросы «Информационной разминки»
Повышение мотивации к материалам других общеобразовательных дисциплин
Обучающиеся пытаются ответить на вопросы и активно взаимодействуют с преподавателем и другими обучающимися
Коллективная работа, умение выслушать собеседника
Поиск правильных ответов на вопросы «Информационной разминки»
Организация совместных действий, позволяющих группе реализовать некоторую общую для ее членов деятельность.
2-й этап урока Формулирование темы и цели урока
Анализ нескольких фраз о языках, способах представления информации и кодировании, которые отображаются на доске
Анализируют фразы, выявляют сходства и отличия. Делают выводы на основании проанализированной информации
Вызов интереса обучающихся к предмету
Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя, объясняют смысл изложенного, делают выводы
Высказывание свей точки зрения и умение выслушать точку зрения другого человека
Поиск правильного вывода о теме урока
На основании полученных выводов, определение и формулирование темы и цели занятия, их значимость для деятельности обучающихся
3-й этап урока Изучение нового материала
Представление информации. Формы представления информации. Язык как способ представления информации: естественные и формальные языки. Алфавит, мощность алфавита. Кодирование информации
Работа с презентацией «Представление
информации»: просмотр, обсуждение
Освоение основных понятий и определений темы урока
Обучающие активно участвуют в процессе демонстрации презентации в формулировании доступного определения основных понятий
Умение задавать вопросы, выслушивать ответы на вопросы одноклассников и мнение преподавателя, и делать общее заключение
Формулировка определений и сопровождение их пояснениями и примерами
Выбор правильного и удобного варианта ответа
4-ый этап урока Закрепление материала в процессе выполнения практической работы
Объяснение правил выполнения практической работы
Выполнение практической работы на компьютере. Отработка умения работать с текстом учебника
Использование компьютера, работа с основными программами MS Office.
Преобразование информации из одного вида в другой
Выполнение заданий в паре с использованием текстового редактора
Работа с современными техническими средствами обработки информации
Действовать в соответствии с предложенным алгоритмом
Строгое следование предписаниям алгоритма и планирование времени окончания своей работы
5-ой этап урока Подведение итогов занятия
Вопросы по новой теме, выводы; аргументация выставленных отметок
Обсуждение результатов выполнения практической работы с демонстрацией группового задания
Осознание важности знания некоторых специфических особенностей языков и кодирования информации в знаковой форме для повседневной и учебной деятельности
Формулировка вопросов по материалу задания
Умение задавать вопросы и выслушивать ответы
Организовать правильный порядок завершения работы на компьютере
Регулировка времени выполнения практического задания с применением компьютера
6-ой этап урока Домашнее задание
Формулировка и разъяснение домашнего задания, предупреждение о возможных затруднениях
Запись домашнего задания и прослушивание рекомендаций его выполнения
Осознание значимости выполнения домашнего задания для успешности учебной деятельности
Задать интересующие вопросы
Терпеливое выслушивание рекомендаций преподавателя
Завершить работу в кабинете информатики и ИКТ без нарушения ТБ и правил работы в кабинете
Выполнение требований ТБ и правил работы в кабинете информатики
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории информатика:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ