Конспект урока чтения в 3 классе «Как рождается книга»
Автор разработки Старикова О.С., учитель начальных классов ГОУ СОШ №369
Конспект урока чтения в 3 классе
«Как рождается книга»
Цель: познакомить учащихся с историей «рождения» (создания) книги.
Задачи:
Образовательные:
- Формирование знаний об истории создания книги;
Развивающие:
- Продолжить развивать речевые навыки учащихся;
- Способствовать расширению словарного запаса;
- Отработать навыки выразительного чтения;
- Развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к языку;
- Формирование бережного отношения к книгам;
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма использования – проецирование на экран при фронтальной работе с классом.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация, раздаточный материал, текст стихотворения «Две книжки», 6 книг (3 «взрослые» и 3 «детские»).
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
• фронтальная;
• индивидуальная.
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный;
словесно-логический;
частично-поисковый.
Организационный момент.
Слайд 1.
На экране появляется тема урока: «Как рождается книга»
Проверка готовности к уроку.
Постановка темы.
Слайд 2.
У. Вы узнали этого героя? (Пишичитай)
Отгадайте его загадку:
«Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком» (Книга)
У. Нужны ли людям книги? Для чего? (Ответы учеников)
Слайд 3.
У. Сегодня нас ждет увлекательное путешествие: мы побеседуем о том, где рождается книга, побываем на деревоперерабатывающем заводе и в типографии, познакомимся с книжкиными родителями и послушаем, о чем между собой беседуют книги. Готовы? Тогда сядьте ровно и приготовьтесь ответить на вопрос…
Работа по теме.
Слайд 4.
«Где рождается книга?»
Д. высказывают свои мнения.
У. Все книжки рождаются в лесу. Как вы можете объяснить мои слова?
Д. Книги делают из бумаги, а бумагу из древесины (деревьев).
У. Всё верно! В течение нескольких лет деревья растут, набирают силу…
Слайд 5.
У. Затем лесорубы, с помощью специальных приспособлений, срубают эти деревья. И на специализированных машинах отвозят на деревоперерабатывающий комбинат. Из его названия можно догадаться, что там делают?
Д. Перерабатывают дерево.
У. Нередко бревна могут сплавлять вниз по реке. За этим следят специальные люди – сплавщики.
Слайд 6.
У. Итак, напомните, куда везут брёвна?
Д. На деревоперерабатывающий комбинат.
У. Там всегда кипит работа! В нем много цехов, которые выполняют определенную работу:
1. Сначала деревья распиливают и измельчают в мелкие опилки;
2. Затем, из этих опилок, варят бумажное тесто.
3. В другом цехе бумажное тесто раскатывают в большие пласты.
4. Потом большие станки режут эти пласты и сматывают в рулоны.
Догадались, что получилось в результате?
Д. Бумага.
(учитель просит нескольких учеников (по цепочке дополняя друг друга), по плану, рассказать порядок изготовления бумаги).
Слайд 7.
У. Существует много видов бумаги. Какие вы знаете?
(Ответы учеников)
У. Фотобумага, глянцевая (журнальная), акварельная, офисная, книжная и др.
У каждого вида бумаги свои отличительные свойства и своё назначение. Какова особенность акварельной бумаги?
Д. Она хорошо впитывает воду, плотная.
У. А глянцевой?
Д. Она гладкая, её приятно листать.
* Данную работу можно провести и практически – раздать на группы учащихся различные фрагменты бумаги. Пусть их сравнят и сделают выводы.
Слайд 8.
У. Только что мы проследили путь рождения бумаги. А кто же помогает бумаге стать книжкой?
(Ответы детей)
У. Книге появиться на свет помогают писатели и художники-иллюстраторы. Иногда их называют «книжкиными родителями».
Слайд 9.
У. Кто такие писатели?
Д. Они пишут рассказы, стихи, повести.
У. Верно, писатели наполняют книгу содержанием. Каких детских писателей вы знаете?
Д. Л.Н.Толстой, Н.Н.Носов, Х.К.Андерсен…
У. Хорошо. А теперь давайте рассмотрим две книги. (Учитель пускает по рядам книги, на каждый ряд по паре).
Посмотрите на них и скажите, что в них общего и чем они отличаются.
(Ученики рассматривают)
Д. Общее: есть обложка, страницы, печатный текст, указан автор.
Различия: В одной книжке есть картинки и шрифт крупнее. В другой – шрифт мелкий и нет картинок.
У. Как вы думаете, кому адресована первая книга и почему?
Д. Детям. Она красочная и её удобно читать детям, т.к.крупные буквы
У. Кому же адресована вторая книга?
Д. Взрослым.
У. что же «превращает» взрослую книжку в детскую?
Д. Иллюстрации (картинки).
Слайд 10.
У. Стать книжке красивой, доступной для чтения детьми, помогают художники-иллюстраторы. Они рисуют сюжетные иллюстрации к текстам, написанным писателями.
Знаете ли вы каких-то известных художников-иллюстраторов?
(Ответы учеников)
Слайд 11.
У. Очень известный иллюстратор детских сказок – Иван Яковлевич Билибин. Попробуйте узнать сказки по иллюстрациям.
Д. «Сказка о царе Салтане», «Василиса Прекрасная», «Сказка о золотом петушке», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Сказка об Иване Царевиче, Жар-птице и Сером волке».
Слайд 12.
У. «Давайте на несколько мгновений вернемся в прошлое… Чем отличаются ниши современные книги от старинных?
Д. Высказывают свои мнения.
Слайд 13.
У. (Подытоживает сказанное детьми) Раньше книги писали от руки, а значит, книги какие были?
Д. Рукописные.
У. Обложки украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. В связи с этим одна книга могла весить до нескольких килограмм.
Книги стоили очень дорого и доступны были не всем. Как вы думаете, почему?
Д. Одну книгу могли писать очень долго, а ещё её украшали драгоценностями.
У. Всё верно. Книги копировали (переписывали) вручную. Это была очень долгая и кропотливая работа.
Слайд 14.
У. Теперь есть типографии. Ещё их называют книжные фабрики. Они помогают сделать сразу несколько одинаковых экземпляров книги.
*Так и рождается книга!
Слайд 15.
У. До наших времен дошли книги, возраст которых более 100 лет. Хотели бы вы, чтобы те книги, которые вы сейчас читаете, могли читать ваши внуки?
Д. Да
У. Как вы думаете, что для этого нужно?
Д. книги надо беречь.
У. (Работа по схеме) Загубленная книга – загубленное дерево.
А ещё нужно ценить труд людей. Вспомните, кто помогает книжке появиться на свет?
Д. Лесорубы, сплавщики, писатели, иллюстраторы и др.
Закрепление знаний.
Слайд 16.
У. Давайте ещё раз, по схеме, проследим, как рождается книга.
(Фронтальный опрос учащихся) Работа по схеме.
Пишичитай подготовил нам сюрприз. Он послушал беседу двух книжек и записал её. Хотите узнать, о чем шепчутся книжки?
Физминутка.
Слайд 17.
Сначала немножко разомнемся. Мы уже говорили, что жизнь книжки неразрывно связана с жизнью деревьев. Наша разминка тоже связана с деревьями:
«Ветер дует мне в лицо, (взмахи кистями)
Закачалось деревцо, (покачивания)
Ветер тише, тише, тише… (приседание)
Деревцо всё выше! (потягивания)»
Слайд 18.
А теперь вспомним дыхательную гимнастику:
1. Представьте, что вы надуваете шары… (Глубокий вдох, выдох в кулачок.)
2. А теперь – задуваем свечи! (прерывистые выдохи).
Слайд 19.
Разминка для языка:
«Ах, какое наслажденье!
Кушать мамино варенье» (Облизываются)
Скороговорка: С мышами во ржи подружились ежи. Ушли в камыши и во ржи ни души. (Чтение с жужжанием несколько раз)
Слайд 20-21.
Учитель раздает тексты стихотворения. Первый раз читает хорошо читающий ученик. Разбираем:
У. Сколько действующих лиц в стихотворении?
Д. 2 книжки и автор
У. Как вы опишите внешне первую книжку, которой стыдно.
Д. Потрепанная, грязная
У. А за что ей стыдно?
Д. За свой вид
У. Что вы можете сказать о её хозяине?
Д. Неаккуратный
У. А как выглядит вторая книжка?
Д. Чистая, красивая.
У. Какой у неё хозяин?
Д. Отличник, аккуратный
У. С какой интонацией следует читать за 1 книжку?
Д. Грустно, обиженно
У. А за вторую?
Д. Весело, с удивлением.
Чтение стихотворения по ролям (2-3 пары)
Итоги урока
Слайд 22
Давайте прочитаем последнее четверостишие:
В басне нет загадки:
Расскажут напрямик
И книги, и тетрадки
Какой ты ученик.
У. Какой вывод мы сделаем, прочитав это стихотворение?
Д. Книги надо беречь
Давайте подведем итоги нашего урока:
- Где же рождается книга?
(В лесу)
- Где делают бумагу?
(На деревоперерабатывающем комбинате)
- Кого называют «книжкины родители»?
(Писатели и иллюстраторы)
- Какое изобретение помогает делать сразу несколько книг?
(Типография)
Рефлексия
- Что на уроке запомнилось больше всего?
- С каким настроением заканчиваем урок?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение стихотворения, по ролям.
Нарисовать одну из книжек.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ:
При оформлении презентации использовались материалы с сайта http://www.lenagold.ru
А так же к слайду №11 использовался материал с сайтов
http://allday.ru/index.php?cstart=2&newsid=58621
http://www.baku.ru/frmpst-view.php?frmpst_id=9259248
Слайд №9
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ