Конспект урока литературы "Е. Чарушин «Страшный рассказ»"

Приложение № 4


Тема: Е. Чарушин «Страшный рассказ»

Форма работы: Интегрированное обучение (Литература, человековедение)

Предметная цель урока: Познакомиться с рассказом Чарушина и создать условия для понимания мотивов поступков.

Метапредметная цель: Формирование познавательных УУД (анализ произведения) и коммуникативных УУД через интерактивные приёмы обучения.

Ход урока:

1. Актуализация знаний.

-Эмоциональная и интеллектуальная подготовка к уроку.

2.Организация процесса деятельности.

-самостоятельная постановка проблемы

-работа над смыслом пословиц.

3.Создание условий для рассуждений и умозаключений про страх

Ход урока.

I. Организационно-эмоциональный момент. Целеполагание.

- Хочу в самом начале урока кое-что вам показать.

Показ ящерицы

- В ящике шуршание.

- Кто сюда после меня сунет руку?

- Кто ещё хочет сунуть руку?

- А почему ты не хочешь опустить руку?

- Боишься?

- Страшно?

- Испугался?

А это ящерица.

-Вспомните, пожалуйста, ощущения, чувства, которые вы испытали, когда испугались.


На доске:

У страха глаза велики, да далеко не видят.

А ларчик просто открывался.

На всякую беду, страху не напасёшься.

Со страху и мышь волком покажется.

- Объяснить смысл пословиц.

- А теперь посмотрите на название рассказа. Как вы думаете, о чём этот рассказ?


II. Чтение рассказа.

- Что испытывали мальчики, когда остались одни?

- Какие звуки они услышали, какие звуки их испугали?

(найдите в тексте и прочитайте)

- А вы бы испугались таких звуков?

- Найдите в рассказе, что мальчики говорили, когда боялись.

(Прочитать очень таинственным голосом)

- А почему они так говорили? (подбадривали друг друга, храбрились) (Они говорили наоборот)


Чтение по ролям.

- Как надо прочитать слова мальчиков? ( Боятся, но храбрятся)

- Голос дрожит от страха, но старается от брата скрыть страх и подбадривает брата. (Несколько человек)

- Отличается ли по настроению вторая часть от первой?

(Нет страха – главное отличие)

Прочитать вторую часть с облегчением, что не страшно и что всё объяснилось

К какой части больше подходит название рассказа?



III. Беседа о страхах.

- А вам было когда-нибудь также страшно?

- Можно ли двух братиков назвать трусишками? Почему?

- Представьте, что это не ёжик зашёл в дом, а медведь?

- Стоило ли мальчикам опасаться того, чего не видели?


Каждый страх можно объяснить.

- Надо ли когда-нибудь бояться? Всегда ли надо преодолевать страх?

Каждый нормальный человек чего-нибудь боится.

- Мы сейчас боимся клещей и не ходим в самую гущу леса.

- Боимся тигров и не лезем к ним в клетку.

Если бы не было страха, в природе не было бы равновесия.

- И дети чего-то бояться и взрослые, и животные. И не стоит переживать, если вы чего-то боитесь.

IY. Чтение всего рассказа с выражением:

- 1 часть - страшно;

- 2 часть с облегчением (только где ёжик по стене пробежал, мама испугалась)

Y. Итог урока.

Подобрать пословицы к каждой части.

1часть (Со страху и мышь волком покажется).

2часть (А ларчик просто открывался.)

А какая половица подходит ко всему рассказу?

(У страха глаза велики, да далеко не видят.)


- А на самом деле история в рассказе страшная? Почему?


YI. Домашнее задание

Прочитать с выражением и подготовить рассказ, когда вам было страшно.



Страшный рассказ. Е. Чарушин.


Мальчики Шура и Петя остались одни.


Они жили на даче -- у самого леса, в маленьком домике. В этот вечер папа и мама у них ушли к соседям в гости.


Когда стемнело, Шура и Петя сами умылись, сами разделись и легли спать в свои постельки. Лежат и молчат. Ни папы, ни мамы нет. В комнате темно. И в темноте по стене кто-то, ползает -- шуршит; может быть -- таракан, а может быть -- кто другой!…


Шура и говорит со своей кровати:

- Мне совсем и не страшно.

- Мне тоже совсем не страшно, -- отвечает Петя с другой кровати.

- Мы воров не боимся, -- говорит Шура.

- Людоедов тоже не боимся, -- отвечает Петя.

- И тигров не боимся, -- говорит Шура.

- Они сюда и не придут, -- отвечает Петя.


И только Шура хотел сказать, что он и крокодилов не боится, как вдруг они слышат -- за дверью, в сенях, кто-то негромко топает ногами по полу: топ.… топ.… топ.… шлёп.… шлёп... топ... топ....


Как бросится Петя к Шуре на кровать! Они закрылись с головой одеялом, прижались друг к другу. Лежат тихо-тихо, чтобы их никто не услышал.


- Не дыши, -- говорит Шура Пете.

- Я не дышу.


Топ... топ... шлёп... шлёп... топ... топ... шлёп... шлёп...


А через одеяло всё равно слышно, как кто-то за дверью ходит и ещё пыхтит вдобавок.


Но тут пришли папа с мамой. Они открыли крыльцо, вошли в дом, зажгли свет. Петя и Шура им всё рассказали. Тут мама с папой зажгли ещё одну лампу и стали смотреть по всем комнатам, во всех углах. Нет никого.


Пришли в сени. Вдруг в сенях вдоль стены кто-то как пробежит в угол... Пробежал и свернулся в углу шариком. Смотрят -- да это ёжик!


Он, верно, из леса забрался в дом. Хотели его взять в руки, а он дёргается и колет колючками. Тогда закатали его в шапку и унесли в чулан. Дали молока в блюдце и кусок мяса. А потом все заснули. Этот ёжик так и жил с ребятами на даче всё лето. Он и потом пыхтел и топал ногами по ночам, но никто уже его не боялся.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ