Конспект урока на тему «Колобок»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад компенсирующего вида № 26» г. Вологды











Конспект урока на тему «Колобок»








подготовила воспитатель Левинская Елена Васильевна















Вологда

2013



Цель: развитие у детей познавательного интереса; формирование интереса к русской народной сказке «Колобок»

Задачи:

1. развивать общую мелкую моторику детей;

2. закреплять умение детей отгадывать загадки развивать слуховое и зрительное внимание, память;

3. закреплять понятия «большой», «маленький»;

4. вызвать положительный эмоциональный отклик от совместных игровых действий

5. развивать навыки танцевальных движений, певческие навыки;

6. воспитывать доброжелательность, активность у участников коррекционного процесса.




Материалы: ширма, театр Би-ба-бо, дидактическая игра «Большой-маленький», дидактическая игра «Четвертый лишний».





Предварительная работа: чтение русской народной сказки «Колобок», отгадывание загадок по сказке, рассматривание иллюстраций к сказке, дидактические игры «Большой-маленький», «Четвертый лишний».











Ход занятия.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня к нам спешит гость из сказки. Отгадайте кто?

Воспитатель загадывает загадку:

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? ………

Дети: КОЛОБОК.

Воспитатель: Соня, как ты думешь, это кто?

Соня: Я думаю, это колобок.

Воспитатель: Даша, как ты думаешь, это кто?

Даша: Я думаю, это колобок.

Воспитатель: Саша, ты согласен с Соней и Дашей?

Саша: Да, я согласен с Соней и Дашей, это колобок.

Воспитатель: Молодцы, дети. Правильно, это колобок.

За ширмой появляется игрушка Колобок.

Колобок: Я веселый колобок,

У меня ни рук, ни ног.

Здравствуйте, дети!

Дети: Здравствуй, Колобок!

Воспитатель: Колобок хочет с вами познакомиться. Он знает интересную игру.

Пальчиковая игра «Имена»

Дружно пальчик загибай,

Свое имя называй!

(Дети по очереди загибают пальчик и называют свое имя)

Колобок: Теперь я знаю, как вас зовут.

За ширмой появляется Заяц.

Заяц: Колобок-колобок, я тебя съем

Колобок: Нет, не ешь меня, Косой! Мы с тобой поиграть хотим.

Дидактическая игра «Большой-маленький»

Дети подходят к столам и раскладывают по контуру большие и маленькие картинки с изображением овощей.

Заяц: Какая интересная игра! Молодцы, дети! А мне пора идти к своим друзьям. До свидания!

Дети: До свидания, Заяц!

Дети садятся на стулья.

За ширмой появляется Медведь.

Медведь: Колобок, колобок! Я тебя съем!

Колобок: Медведь, не ешь меня! Лучше с нами поиграй!

Физкультминутка «Медвежата в чаще жили»

(Дети согласно тексту выполняют движения)

Медвежата в чаще жили,

Головой они крутили,

Вот так, вот так головой они крутили.

Медвежата мед искали,

Дружно дерево качали,

Вот так, вот так дружно дерево качали.

Медвежата воду пили,

Друг за дружкою ходили,

Вот так, вот так друг за другом все ходили.

Медвежата танцевали,

Кверху лапы поднимали,

Вот так, вот так кверху лапы поднимали.

Медведь: Как же с вами весело! Мне очень понравилось. Но мне пора идти в лес. До свидания, дети!

Дети прощаются с Медведем.

За ширмой появляется Волк.

Волк: Колобок, колобок, я тебя съем!

Колобок: Нет, не ешь меня, серый Волк! Лучше поиграй с нами!

Дидактическая игра «Четвертый лишний» (дикие и домашние животные)

Дети садятся за столы, находят на карточке домашнее животное, которое является «лишним», и закрывают его квадратом.

Воспитатель: Молодцы, дети! Быстро справились!

Волк: Очень интересная игра. Пойду с лесными друзьями поиграю. До свидания, дети!

Дети: До свидания, волк!

Дети садятся на стулья.

За ширмой появляется Лиса.

Лиса: Здравствуй, Колобок! Ты такой румяненький, хорошенький! Сядь ко мне на мордочку и пропой мне свою песенку!

Колобок: Здравствуй, Лисонька! Я нашел в детском саду хороших друзей. Послушай лучше нашу песенку про дружбу.

Дети исполняют песню.

Танец-песня "Песенка друзей" муз. Герчик , сл. Акима

1. Всем советуем дружить, - (дети держатся за руки, ходят по кругу.)

Ссориться не смейте!

Без друзей нам не прожить

Ни за что на свете!

Припев:

Ни за что, ни за что, - (кружатся парами)

Ни за что на свете!

Ни за что, ни за что,

Ни за что на свете!

2. Не бросай друзей своих, - (хлопают в ладоши)

Будь за них в ответе.

Не давай в обиду их

Никому на свете!

Припев:

Никому, никому, - (идут по кругу)

Никому на свете!

Никому, никому,

Никому на свете!

Лиса: Какая чудесная песенка. Я сейчас пойду в лес и спою своим друзьям такую песню. До встречи, друзья!

Воспитатель: До встречи, Лисонька! Приходи к нам, мы тебе еще много песенок споем.

Колобок: Очень весело было с вами, друзья! И мне пора возвращаться домой – к дедушке и бабушке. Они, наверное, волнуются. До свидания, дети!

Дети: До свидания, Колобок! Приходи к нам в гости!







Список использованной литературы:

1.Дзюба П.П. Практическая копилка воспитателя детского сада. – Изд.2-е. – Ростов н/Д.: Феникс, 2007. – 253 с.;

2. http://www.sunhome.ru/poetry/133234

3. http://muzruk2011.jimdo.com/музыка/песенка-друзей/





Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ