Конспект урока письма в 4 классе "Родственные слова, закрепление термина «корень слова»"


ГБСОУ образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья Нелидовская специальная общеобразовательная школа-интернат 8 вида.









Тема урока:

Родственные слова, закрепление термина «корень слова»















Подготовила и провела

учитель начальных классов

Диринова Ольга Петровна.



2013 год.


Тема урока

Родственные слова, закрепление термина «корень слова»

Цель:

Повторение и систематизация полученных знаний о родственных словах.

Задачи:

Образовательные:

- тренироваться в нахождении родственных слов по их признакам.

- отрабатывать способы выделения общей части родственных слов – корня.

Развивающие:

- Развивать познавательные способности учащихся,

связную речь, внимание, логическое мышление

Воспитывающие:

- Воспитать интерес к учёбе.

Ход урока.

Организационный момент.

- Ребята, сядьте правильно: спинка прямая, проверьте расстояние от груди до парты.

Поднимите пальчики вверх, кто пришёл на урок русского языка с таким настроением?

Опустите пальчики вниз, кто пришёл с таким настроением.

Улыбнитесь друг другу, и всё будет хорошо! Успехов вам и

удач!

2. Гимнастика для пальцев.

Руки вытянем вперёд,

А потом свои ладошки

Развернём наоборот

И похлопаем немножко

3.Чистописание.

БББ // ббб

Барабанщики бараны

Барабанят в барабаны.

-Найдите сходные по смыслу слова .Назовите в них общую часть


4. Формулирование темы урока.

-Как вы думаете, над какими словами мы продолжим работать на уроке?

Дети: Над родственными словами.

- Как вы будете доказывать, что слова родственные

Дети:

1) Выделим общую часть

2) Выясним значение слова

Учитель: Сегодня мы с вами будем находить родственные слова ,корень в словах.

Ваша задача уметь слушать, рассуждать, помогать друг другу, писать без ошибок.

5.Словарно-орфографическая работа.

-Прежде чем мы приступим к обсуждению темы урока, давайте повторим словарные слова.

Какие слова здесь спрятались? Запишите их, поставьте ударение.

Йнеи, цаяз, цяемс, од висдаяни, хрого, езялимнак, басока, жаруой.

-Проверьте, у вас так же?

6. Работа по закреплению понятия «однокоренные слова». Отгадайте загадки.

Одеяло белое, не руками сделано.

Не ткалось, и не кроилось,

С неба на землю салилось. (Снег)

В огне не горит,

В воде не тонет. (Лед)

Растет она вниз головой,

Не летом растет, а зимою.

Но солнце её припечет —

Заплачет она и растает. (Сосулька)

- Снег, лед, сосулька - все слова имеют одинаковый смысл, связаны с темой «Зима». Значит они однокоренные (однокоренными могут быть только те слова, которые имеют один корень и одно значение. Должны соблюдаться два условия).

- Запишите слово «снег» подберите однокоренные слова, выделите корень, (снег - снежок, снежный, снежинка, снеговой, подснежник, снежно).

7. Игра « Рассели слова по домикам»

- Дедушка Корней во всем любит порядок, чтобы все жители его страны жили на своем месте. Давайте поработаем в тетрадях и расселим жильцов по своим квартирам. Запишите слова в две группы.

Гора Горит

Горка

Горение

Горный

Горняк

Загорелся

Гористый



8. Физминутка.


- Я буду называть пары слов. Если слова родственные,

вы хлопаете. Если нет – топаете.

Кот – котик

Обед – завтрак

Сад – садовый

Гриб –грибной

Дом – дым



9. Рассказ-сказка о гостях старухи Воды (запись голосового сопровождения)

Чужак.

Собрались у воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Вышла мудрая Вода, увидала чужака, велела прочь ему идти.

-Кто же был чужак среди гостей?

-По каким признакам вы определили гостя?

-А какая семья должна быть у него? (водитель, водит, проводит)

- Кто догадался, о чем мы будем говорить сегодня на уроке

Эту сказку ты прочтешь
Тихо, тихо, тихо...
Жили-были серый еж
И его ежиха.

Серый еж был очень тих,
И ежиха тоже.
И ребенок был у них -
Очень тихий ежик.

Ёж, ёжик, ежиха, ежата, ежевика.

10. Работа с книгой.

Упр.12 стр.173.

11.Домашнее задание:

Допишите подходящие по смыслу родственные слова. Обозначьте в них корень.


У лисы … . У кота … . У лося … . У тигра … . У волка … . У зайца … .

Образец: У лисы лисята.

12. Итог урока.



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ