Конспект урока по литературе «Формирование навыков чтения»
Литературное чтение (коррекционное занятие).
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Тема «Формирование навыков чтения».
Цели: - развитие основных мыслительных операций, речи
- формирование умений различать целостный образ букв.
Задачи: 1) обучающие:
- совершенствовать точность координации движений глаз
- формировать навыки чтения
2) развивающие:
- способствовать развитию памяти, зрительного внимания,
понимания; автоматизация звука [ш]
- развивать интерес к чтению
3) воспитательные:
- воспитывать умение взаимодействовать
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Оборудование:
авторская электронная презентация Power Point «Формирование навыков чтения» (4 презентации)
лепестки цветка двух цветов
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Положительный настрой учащихся на работу.
2 Артикуляционная разминка.
На доске: 1 Саша шапкой шишку сбил.
2 Идёт пешком мышонок с мешком.
3 Кошка на окошке шапку шьёт.
- Ребята, прочитайте и скажите: « Что написано на доске?» (скороговорки)
- Какой звук больше всех слышите? (ш)
- С какой скороговоркой мы не работали? (с третьей)
- Давайте вместе прочитаем её.
- Как мы работали с первой и второй скороговорками? (мы их рисовали)
- Как лучше запомнить скороговорку? (надо её нарисовать)
- Нарисуем эту скороговорку? (да).
- Что сначала надо сделать? (разделить слова).
- Какой следующий шаг? (нарисовать каждое слово).
Делим предложение на слова.
Кошка │ на окошке │ шапку │ шьёт.
- Кто нарисует первое слово? Второе? Третье? Четвёртое?
Дети рисуют на доске под каждым словом рисунок.
Примерный рисунок.
Кошка │ на окошке │ шапку │ шьёт.
- Спасибо, садитесь.
- Давайте соотнесём слово с рисунком (учитель указкой показывает слово и соответствующий ему рисунок и вместе с детьми проговаривают: кошка – кошка, на окошке – на окошке, шапку – шапку, шьёт – шьёт).
- Запомнили? Я стираю слова (остаются только рисунки).
- Ребята, произнесём ещё раз вместе.
- А теперь каждый из вас сам прочитает скороговорку по рисункам по правилам: каждый звук выговаривать чётко, проговариваем 3 раза (медленно, средне и быстро).
3 Формирование навыков чтения.
- Ребята, сейчас мы поработаем с тренажёрами (открыть презентацию-показ).
Упражнения способствуют формированию в памяти ребенка целостных эталонов букв. Благодаря вынужденному замедлению процесса чтения развивается способность одновременно сочетать побуквенный анализ слов со смысловым прогнозированием окончаний слов. Совершенствуется точность координации движений глаз и точности переработки восприятий информации в затылочном отделе коры мозга.
- Давайте начнём с чтения перевёрнутого текста (открыть гиперссылку).
- Прочитайте название текста (Выстрел в лесу.). Текст будем читать по одному предложению. (По ходу чтения исправлять ошибки, допущенные при чтении).
- О чём этот текст? (кратко)
4 Физминутка (упражнение на снятие психоэмоционального напряжения)
«Сломанная кукла».
- Ребята, слушайте внимательно и выполняйте всё, что слышите.
- Какой следующий тренажёр открыть? (Дети могут сами выбрать).
- Почитаем ещё? Выбирайте сами.
5 Рефлексия
- У вас лежат у каждого на парте по два лепесточка: красного и синего цвета.
Если вы считаете, что у вас сегодня всё получилось, все задания были понятны, возьмите синий лепесток и прикрепите его к сердцевине нашего цветка.
Если вы считаете, что задания были для вас сложными, вызвали затруднение, то возьмите красный лепесток и также прикрепите его к серединке. Если можете, то озвучьте свой выбор.
Выслушать мнение каждого.
- Ребята, спасибо за урок. Вы все молодцы, хорошо поработали.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ