Конспект внеклассного чтения 4 класс "Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки"

Екатеринчук Людмила Леонидовна учитель КГКОУ СКШИ 8 вида 13

Урок внеклассного чтения 4 класс

Тема: Сказки народов Дальнего Востока. Эскимосские сказки.

Цели и задачи:

- Знакомство со сказками народов Дальнего Востока;

-  Способствовать стремлению младших школьников к чтению книг писателей дальневосточников,  пополнению знаний о миропредставлении коренных народностей Дальнего Востока через литературное творчество;

- Развивать воображение, речь, расширять кругозор.

- Воспитывать любовь к книге, потребность в чтении.

Оборудование: презентация, иллюстрации к сказкам, пословицы, книги со сказками.


Ход урока:

I.Организационный момент. Психологический настрой.

Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!

- Сегодня, ребята, мы проводим с вами урок внеклассного чтения.

- Подберите к каждой букве слова «Урок» слова, рассказывающие какими мы будем на уроке.

У: умными, успешными, усидчивыми

Р: рассудительными, радостными, решительными

О: организованными, образованными, общительными

К: культурными, красноречивыми

Я желаю, чтоб урок 
Вам пошёл ребята впрок.
Чтоб Вы новое узнали,

Всем об этом рассказали

Впечатленья получили,

Знания крепко закрепили.


Как вы думаете, чему мы сегодня можем научиться на уроке?

- отвечать на вопросы,
- выразительно читать,
- пересказывать,
- находить в тексте нужные отрывки,
- думать,
- делать выводы,
- анализировать и сравнивать,

Молодцы! Это и будут цели нашего сегодняшнего урока. Но кроме этого мы сегодня узнаем много нового и интересного.


II.Работа по теме.

Богата и разнообразна культура коренных народов Дальнего Востока.  Особенно интересны сказки, где отражены миропонимание и мироощущение народа, их традиции, обычаи, быт и героические деяния. Я приглашаю вас в путешествие по эскимосским сказкам.

А кто же такие эскимосы? Сели поудобнее и внимательно слушаем и запоминаем мы отправляемся в гости к эскимосам.

Рассказ учителя об эскимосах сопровождая презентацией.

Слайд 2

Подобно могучему орлу, широко раскинул свои крылья Дальний Восток. На этой земле живут люди, с гордостью называющие себя дальневосточниками.

Слайд 3

Таинственная и величавая красота этого края, холодный и чистый покой Севера, неповторимая игра красок «земли северного сияния», море, зимнее — словно стекло, и летнее — как музыка, широкий и величавый Амур — все это было миром, где жили дальневосточные аборигены: нивхи и чукчи, нанайцы и удэгейцы, орочи и эвенки, коряки и якуты, эскимосы и айны и многие другие коренные народности.

Слайд 4

Эскимосы — коренной народ, живущий на крайнем северо-востоке нашей страны, на Чукотке.

Слайд 5

На охоту ходили с гарпуном.

Гарпун — орудие, употребляемое для охоты на морских животных. Оно похоже на копье или дротик.

Слайд 6

Эскимосы — морские зверобои и охотники. Они охотятся на китов, моржей, тюленей, нерпу и питаются мясом этих животных. Сами себя эскимосы называют инуитами, что означает «настоящие люди».

Слайд7

Традиционная пища - мясо и жир тюленей, моржей и китов. Мясо ели сырым, сушеным, вяленым, замороженным, вареным, заготавливали на зиму: квасили в ямах и ели с жиром, иногда в полувареном виде. Лакомством считали сырое китовое сало со слоем хрящевидной кожи. Рыбу вялили и сушили, зимой ели свежезамороженной.  Высоко ценилась оленина, которую обменивали у чукчей на шкуры морских животных.

Слайд 8

Для передвижения по воде пользовались лодками-байдарами и каяками.  Байдарка  легкая, быстроходная и устойчивая на воде. Деревянный каркас ее обтягивали моржовой шкурой.

Слайд 9

По суше передвигались на нартах. 

Нарты - узкие длинные сани, предназначенные для езды на упряжках из собак. Также короткие сани с полозьями из моржовых клыков. По снегу ходили на лыжах- переплетенными ремнями из нерпичьей кожи и подбитой снизу костяными пластинами.

Слайд 11

Море кормит и одевает эскимосов, и даже свои жилища, яранги, они строят из китовых костей и покрывают моржовыми шкурами.

Слайд 12

Одежда эскимосов из оленьих и тюленьих шкур.

Слайд 13

Меховые шапки и рукавицы надевали только в дороге. В остальное время, даже на сильном морозе и ветру, они ходили с непокрытой головой. Одежду украшали вышивкой или мозаикой из меха.

Слайд14

На ноги надевали меховые чулки и нерпичьи торбаса.

Слайд 15

С детства мальчик-эскимос ходил на охоту, учился стрелять из лука, метать копьё и управлять собачьей упряжкой. Он вставал в яранге раньше всех. Шёл к ручью за водой, разжигал костёр в яранге, варил мясо. Мальчик должен был расти сильным, ловким, выносливым и приучаться делать всё, что умеет делать взрослый охотник.

Слайд 17

Добыче крупного зверя посвящали промысловые праздники. На празднике кита, как обычно, гуляют всем селением. Праздник устраивает тот, кто убил (загарпунил) кита. К нему собираются все жители. Кита разделывают прямо на берегу и тут же его едят. Во время праздника делают изображения китов — деревянные скульптуры, — которые подвешивают в разных углах яранги

Слайд 18

Ни один праздник у эскимосов не обходится без сказок. Все люди в стойбище собираются в самую большую ярангу, едят китовое мясо, пьют чай и по очереди рассказывают сказки. Если сказка очень длинная, то её досказывают до конца на другой день.

Слайд 19

Эскимосы рассказывают сказки о зверях и птицах, которые живут в тундре и в море, об отважных охотниках, которые преодолевают опасности и невзгоды, о хитрости и смекалке, о верности и любви...

Слайд 20

Волшебные эскимосские сказки и эскимосские сказки про зверей - простые и мудрые, смешные и печальные. Вы будто сами побываете на Чукотке у эскимосов, пройдёте по суровым и прекрасным берегам Ледовитого океана.

Слайд21

В каждом селении жил шаман (обычно это был мужчина, но известны и шаманки-женщины), который являлся посредником между злыми духами и людьми. Шаманом мог стать только тот, кто услышал голос духа-помощника.

Слайд 22

Для защиты от злых духов эскимосы носили амулеты. Амулет - это предмет, приносящий удачу своему владельцу. Амулет защищает своего обладателя от болезней, несчастий.

Слайд 23

Фигурки уточек, кита, белого медведя вырезались из зубов моржа, которые пришивались на одежду.

III.Работа по содержанию сказки «Хозяин моря»

Какое произведение вы приготовили к уроку? Что это? Докажите.

О ком эта сказка?

Где они жили?

Что случилось с мальчиком?

Куда пошёл старик искать своего сына?

С кем он там встретился?

Пересказ отрывка.

Работа по тексту.

Прочитайте как выглядел Хозяин моря?

Чтение по ролям

Разговор старика и хозяина моря.

Отпустил Хозяин моря мальчика?

Что он попросил за это?

Как оказались они дома?

Чем закончилась сказка?

Чему учит эта сказка?


Физминутка:

А теперь немного попутешествуем. Представим, что я - шаман-колдун. В руках у шамана волшебный бубен. Шаман бьет в бубен и все встают. Шаман вышел из яранги - руки в стороны. Сел на нарты - присели, руки вперед. Поехал. Вдруг видит, евражка стоит, головой крутит - покрутили головами. Мимо заяц попрыгал - попрыгали на месте. Над головой ворон пролетел - помахали руками - крыльями, покаркали. А там вдали увидали северное сияние - руки вверх, пошевелили пальцами. Шаман ударил в бубен - хлопнули в ладоши. Приехали, однако!

IV. Работа по содержанию сказки «Отчего бывает пурга на Чукотке»

Какую сказку вы ещё приготовили к сегодняшнему уроку?

-О ком эта сказка?

-Куда они пошли?

- Что случилось?

Пересказ сказки.

-Хорошо ли поступил младший брат?

V.Слушание сказки ( аудиозапись) «Как лисичка бычка обидела».

Беседа по сказке

- Как называется сказка?

- Где шла лисичка?

- Кто высунулся из воды?

- Что запела лисичка?

- Что ответил бычок?

- Понравились слова бычка лисичке?

- Что спросила лиса – мать?

-Как ответила лисичка?

-Что еще спросила лиса?

- Что ответила лисичка?

- Какой вывод сделала мама-лиса?

- Как бы вы закончили сказку?

Как вы думаете, можно ли дразнить тех, кто чем - то отличается от окружающих?

Чему учит сказка?

VI.Работа с пословицами.

Среди пословиц на доске выберете ту которая подходит к 1 сказке, а вторая пословица к какой сказке?

- Дал слово сдержи.

- Доброе слово дом построит, а злое слово разрушит.


VII.Работа по иллюстрациям.

Выберите ту которая подходит к сказке о которой мы сегодня говорили. И скажите какой эпизод на ней изображен?


VIII.Работа с выставкой книг.

Посмотрите на нашу выставку книг, здесь собраны книги разных народов Дальнего Востока. Прочитав их, вы узнаете много нового и интересного.

Сказки учат уму и добру.
В сказках много героев чудесных.
Добрых дел, мудрых и интересных.


IХ.Итог урока:

Вот и подошло к концу наше путешествие по эскимосским сказкам. В завершении  нашего путешествия я предлагаю выяснить, кто из вас был самым внимательным слушателем.

-Где живут эскимосы?

-На кого охотятся эскимосы?

- Что употребляют в пищу?

С какими новыми словами вы познакомились прочитав сказки?

(Гарпун, яранга, байдарка, амулет)

Что можно сказать про все эти сказки. Чему они нас учат?

Сказки учат быть добрыми, приветливыми, помогать друг другу, уважать старших, не обманывать, защищать тех, кто попал в беду, в сказках рассказывается о взаимопомощи человека и зверя.

Х. Слушание песни про эскимосов.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ