Конспект урока по Литературе «Немеркнущая звезда Сергия Радонежского» (Б.Зайцев «Преподобный Сергий Радонежский») 8 класс








Урок

литературы в 8 классе по теме:

«Немеркнущая звезда Сергия Радонежского»

(Б.Зайцев «Преподобный Сергий Радонежский»).











Благородова Людмила Александровна

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Колундаевская СОШ»

хутор Колундаевский

Шолоховского района

Ростовской области










Общедидактические цели: создать условия для осознания и первичного осмысления блока новой учебной информации, способствовать осмыслению связи нового материала с изученным ранее.

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала и первичного закрепления.

Технология формирования исследовательской культуры учащихся.

Триединая дидактическая цель урока:



Образовательный аспект:


Войти в мир книги, повествующей о духовном пути Сергия Радонежского и разрешить поставленную проблему: каким должен быть человек.

Развивающий аспект:

Способствовать формированию аналитического и креативного мышления, интеллектуальных навыков, обобщения, умения выделять главное, ставить перед собой вопросы, развитию исследовательских умений учащихся, развитию речевых навыков.

Воспитательный аспект:

Способствовать приобщению к культурному наследию и процессу духовного развития учащихся; воспитанию культуры умственного труда; формированию коммуникативных качеств личности (сотрудничество, умение выслушать собеседника и высказать свою точку зрения).

Прогнозируемый результат

В процессе личностно-значимой деятельности учащиеся приобретут позитивный опыт, который позволит им овладеть необходимыми нравственными ценностями в современном обществе.













ХОД УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

ФОПД

Контроль

Результативность этапов урока

Вызов.

Актуализация имеющихся знаний.

 





Пробуждение интереса к теме.

Создает условия для актуализации знаний, формирования проблемы и цели на основе мотивации. Выявляет первые впечатления о прочитанном тексте.

Ставит перед учениками проблему:

-Каким должен быть человек?





Создает условия дополнительной мотивации.


Актуализируют знания по предыдущим темам:

«Древнерусская литература».

«Житие как жанр древнерусской литературы»




Работают с высказываниями, соотносят свою точку зрения о герое прочитанного произведения с данными мнениями:

1.Преподобный Сергий своей жизнью поднял упавший дух родного народа, вдохнув в него веру «в свое будущее».

В.О. Ключевский

2.Он признанный облик благочестия и простоты, отшельник и учитель, заслуживший высший свет.

Б. Зайцев


Чертят и заполняют таблицу ЗХУ


Знаю (предполагаю)

*
*
* ........

Хочу узнать

*
*
* ........

Узнал


- Знаю, что Сергий Радонежский помог Дмитрию Донскому одержать победу в Куликовской битве.

- Хочу узнать, как простой мальчик Варфоломей становится святым Сергием Радонежским?

- Каким должен быть человек в современном мире, чтобы не озлобиться?



Парная.















Групповая.











Индивидуальная.



Заслушивание.















Взаимоконтроль.















Самоконтроль.


Способствует настрою учеников на достижение целей урока,

дает

возможность проанализировать свои мнения и чувства о прочитанном тексте,

ориентирует на восприятие поставленной учителем проблемы.




Подготавливает

учащихся к осознанному

изучению материала, который ими должен быть твёрдо освоен. Позволяет обеспечить успешность работы каждого ученика

Осмысление.

 

 

 

 

 











Получение новой информации.

 

 

 







Соотнесение новой информации с собственными знаниями.

Работает над осмыслением темы урока.







-Как простой отрок Варфоломей становится святым Сергием Радонежским?

-Какой эпизод жития проиллюстрирован? Перескажите его. Зачитайте (с.48

Об этой картине очень поэтично рассказал в своей статье «Заметки о живописи» К.Г. Паустовский.

Прочитайте статью.

-Что особенно поразило писателя? Каково ваше мнение?


-Какие слова вы бы могли подобрать, характеризуя образ Сергия Радонежского?

-Что происходит с Сергием?

-Как вы понимаете, что же такое духовный путь?

Создает условия для работы с художественным текстом:

1.Внутреннее состояние героя

2. Приёмы:

а) исключение или введение детали

б) выход на авторскую позицию

в) иллюстрирование

г) воображаемый диалог с героем, автором.

-А как сказал об этом сам автор?

-Найдите в тексте.


















-Если бы вам предложили графически изобразить духовный путь Сергия, то, как вы его нарисовали?





Учащиеся работают с Толковым словарем С.И.Ожегова, определяя значение слов: игумен, черноризец, знамение, отшельник, инок. Определяют их роль в тексте.

-Эти слова определяют тему текса, речь в нем будет идти о священнослужителе.

-Много архаизмов, старославянской лексики, которая характерна для той эпохи, в которую жил Сергий Радонежский.




Работают с репродукцией картины Михаила Нестерова «Видение отроку Варфоломею.



- Мне понравилась эта репродукция, художник изобразил очень важный момент в жизни мальчика.


Анализируют статью «Заметки о живописи» К.Г. Паустовского.

- К.Г. Паустовского поразило, как точно художник смог передать сущность русского характера



-Я полностью согласна с К.Г. Паустовским, потому что он увидел, сколько тепла и света в этой картине, в ней как бы светится русская душа.





Чертят и заполняют таблицу, осуществляя лексическую работу:

«Немеркнущая звезда»- -идеал благообразной жизни

Преподобный-подобный богу

Сергий имя, данное при постриге

Радонежский-из села Радонежское

- Дар, радость.

-Душа, дух.

-Жизнь, житие.

- – воплощение национального нравственного идеала, олицетворение святой Руси.

-Подвиг Сергия мог стать идеалом для читателей, ведущих к духовному возрождению русского народа.


Определяют жизненный путь Сергия, используя сюжетный план текста:

  1. Вступление

  2. Рассказ о родителях святого

  3. Детство Варфоломея, неудачи в учебе

  4. Встреча с как знамение для Сергия.

  5. Варфоломей становится монахом-отшельником.

  6. Тяготы пустынножительства.

  7. Постриг в монахи под именем Сергия.

  8. Духовный подвиг святого.

  9. Сергий – собиратель обители, труд игумена.

  10. Смирение, кроткость, труд и упование на божью волю.

  11. Благословение Дмитрия на битву с татарами.

  12. Молитвенный подвиг Сергия во имя победы в Куликовской битве.

  13. Заключение.

- Он меняется, растет

- Совершает подвиги, трудится во имя других.

Находят в тексте детали, создающие его духовный облик.

Определяют, в чем заключается духовный рост Сергия.

-Жизнь Сергия дает нам образ постепенного, ясного, внутренне здорового движения.

– Это непрерывное, недраматическое восхождение.

- Святость растет в нем органично.

- Личность святого находится в постоянном развитии, совершенствовании.

– Поэтому графически это можно показать, как постоянный рост вверх:

Зрелые годы


Юность



Отрочество

Детство



  Парная.















Индивидуальная.































Парная.




 

Взаимоконтроль.















Самоконтроль.































Взаимоконтроль.




Предоставляет возможность получить

новые знания,

включить подсознание каждого ребёнка, разбудить чувства, эмоции, получить душевный отклик.
































Вызывает

поток ассоциаций








Усвоение новых знаний и способов их получения


- Работая организованно в группах, вам предстоит выявить и разграничить внешние события жизни Сергия Радонежскогои его внутренний духовный путь.

Предлагает учащимся поработать с различными энциклопедиями, словарями, Интернет-ресурсами



Создает условия для обобщения полученной информации, для само- и взаимоконтроля и личного осмысления




Обсуждают и заполняют листы с вопросами, предложенными учителем, по группам:

1 «Психологи»:

В чем заключается суть пустынножительства? Какие душевные качества формируют облик Сергия? Как вы понимаете слова «созерцатель» и «деятель» в цитате «так из уединенного пустынника, молитвенника, созерцателя вырастал Сергий деятель?

2 группа «Аналитики»:

Как Сергий стал игуменом?

Какие чудеса совершал Сергий?

Каким рисует его Борис Зайцев?

3 группа «Историки»:

Свидетелем, каких исторических событий был Сергий?

Нарушил ли Сергий христианскую заповедь, благословляя русских князей на кровь?

Свидетелем, каких исторических событий был Сергий?

При помощи, каких деталей рисует писатель образ Сергия Радонежского?

Составляют опорный конспект: Какие духовные качества в Сергии вы считаете наиболее важными?

- доброта,

-любви к ближним,

- кроткость,

-отзывчивость.


Групповая.

 

 





























Индивидуальная.

Взаимоконтроль

Афиширование

































Самоконтроль.

Дает возможность

детям быть свободными в выборе метода,

темпа, поиска необходимой информации




Позволяет ученикам узнать мнения представителей разных групп













Позволяет ученикам выделить наиболее существенные и важные составляющие моменты по поставленной проблеме.

 Повторная проблематизация, (новый "вызов")


Обобщает полученные результаты

Письменно отвечают на вопрос: Какие из духовных черт вы считаете общечеловеческими, необходимыми для наших современников?

- Сергий Радонежский высоконравственен. Он учит добру, любви к ближним, дружбе, взаимопониманию. Но сейчас в реальной жизни человек озлобляется, не проявляет своих хороших качеств, живет по принципу: «Своя рубашка ближе к телу».

Необходимо призвать человека, чтобы он прислушался к себе, своему внутреннему душевному миру, чтобы он учился жить. Сергий Радонежский поможет ему в этом, поможет пробудить все те качества, которые должны быть заложены в человеке с самого раннего детства

 Индивидуальная.

 Самоконтроль.

Внутренне осознание учащимися полученных новых знаний,

способствующееуглублению в проблему и поиску новых ответов.

 Домашнее задание

Информирует о домашнем задании,

предлагает выбрать один из вариантов

1.Нарисовать иллюстрацию к произведению.

2.Написать сочинение-миниатюру на тему: «В чем заключается духовный подвиг Сергия Радонежского?»


Дифференцированная

Самоконтроль.

Способствует самовыражению учеников в приемлемой для них форме.







































Список используемой литературы


  1. Т.П. Лакоценина, Е. Е. Алимова, Л. М. Оганезова. Современный урок. Часть 2. Не совсем обычные и совсем необычные уроки. Научно – практическое пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов.- Ростов-на-Дону, издательство «Учитель», 2005

  2. Т.П. Лакоценина, Е. Е. Алимова, Л. М. Оганезова. Современный урок. Часть 3. Проблемный урок. Научно – практическое пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов.- Ростов-на-Дону, издательство «Учитель», 2005

  3. Т.П. Лакоценина, Е. Е. Алимова, Л. М. Оганезова. Современный урок. Часть 4. Альтернативные уроки. Научно – практическое пособие для учителей, методистов, руководителей учебных заведений, студентов.- Ростов-на-Дону, издательство «Учитель», 2007

  4. С. В. Кульневич, Т.П. Лакоценина. Анализ современного урока. - Ростов-на-Дону, издательство «Учитель», 2004

  5. Программно - методические материалы, 5-9кл., Ростов-на-Дону, издательство «РОИПК и ПРО», 2008.









Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ