Конспект урока по литературному чтению "Поэтический и живописный образы «малой родины»" 3 класс
Урок литературного чтения в 3 классе.
Тема: Поэтический и живописный образы «малой родины».
Тип: урок изучения нового материала.
Форма урока: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Цель: формирование понятия «малая родина».
Задачи:
Проанализировать стихотворение Н.И.Рыленкова « К Родине»; рассмотреть в «Картинной галерее» работу Марка Шагала «Окно на даче».
Развивать внимание к образным средствам языка.
Воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: портрет Рыленкова Н.И, толковый словарь Ожегова С.И., слайды, карточки для работы в группах, карточки для индивидуальной работы.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
– Ребята, я вижу, что у вас хорошее настроение, давайте поприветствуем друг друга улыбкой и начнем наш урок.
Учитель читает стихотворение:
Времена теперь другие,
Как и мысли, и дела.
Далеко ушла Россия
От страны, какой была.
Умный, сильный наш народ
Свою землю бережет.
А преданья старины
Забывать мы не должны.
Слава русской старине!
Слава нашей стороне!
– Откройте, пожалуйста, учебники на странице 5.
– Как вы думаете, о чем пойдет речь в главе VII «Родная сторона»?
(Просмотреть содержание главы.)
II. Мотивация урока.
На доске слова:
Сколько же их, тропинок, ведущих в родные края?
- Хочу начать наш урок со слов японского поэта. Еса Бусон- автор этих строк.
- Кто из вас, ребята, может ответить на вопрос, который задаёт японский поэт? (ответы детей )
- О каких тропинках говорит японский поэт?
1)показ слайдов ( приложение).
- Какие памятники изображены на слайдах?
Древнегреческий храм.
Древнерусский храм.
Японская гора Фудзи.
Биг-Бен.
- Почему все эти памятники объединены? Можно обратиться к названию нашей главы.
Д.У каждого человека, где бы он ни жил, есть памятные места, связывающие его с родиной. Каждый японец знает о горе Фудзи, россияне – о православном храме, человек, живущий в Великобритании – о Биг-Бене, греки – о древнегреческом храме и т. д.
III. Сообщение темы урока.
У. Тропинки бывают разными – это не только железнодорожные или воздушные пути. Сегодня в течение урока мы попробуем отыскать, обозначить так называемые тропинки, ведущие в родные края. Итак, мы сегодня попытаемся отдать частичку душевной теплоты русской природе, родной сторонушке.
Показ портрета Н. И. Рыленкова.
- Какие сведения вы нашли об этом поэте? (ответы детей).
-Я рада, что вам удалось к сегодняшнему уроку собрать столько информации о Н.И.Рыленкове.
IV. Работа с текстом стихотворения Н.И.Рыленкова «К Родине»
1)чтение учителем стихотворения;
- Поделитесь своими чувствами, мыслями о прочитанном.
2) повторное чтение стихотворения про себя;
- Какие картины природы вы увидели?
- Как вы понимаете строчки «и всё ускользнёт от беглого взора»?
- Объясняет ли это сам поэт?
На доске:
смотреть слушать
всматриваться вслушиваться
1)чтение слов;
-Чем отличаются действия?
- Давайте, ребята, обратимся к толковому словарю.
Д. Смотреть – направлять взгляд на то, что сразу открывается взору.
Всматриваться – глазами преодолевать какое – то препятствие.
- То же самое можно сказать о следующей паре слов. Вы были правы!
- Почему нужно всматриваться и вслушиваться, чтобы понять прелесть русской природы? (ответы детей).
У.Такая красота медленно проникает в душу человека, постепенно наполняет сердце. И не каждому человеку дано увидеть эту застенчивую красоту.
2) работа в группах по карточкам;
- Выберите те глаголы, которые более точно выражают впечатление от картины природы, созданной поэтом?
поражает
ослепляет
завораживает
проникает
захватывает
околдовывает
очаровывает
удивляет
потрясает
- Вдумайтесь в смысл каждого глагола перед тем, как дать ответ.
- Что нужно человеку, чтобы понять прелесть русской природы?
Д.Уметь вглядываться в окружающий мир, иметь чуткую душу, уметь подмечать красоту в её неброских признаках.
-Что является тропинкой, ведущей в родные края, для поэта Рыленкова Н. И.?
- Что означает понятие «малая родина»?
Д. Это конкретное место, где человек родился и жил, где прошло его детство, школьные годы.
V. Физминутка.
VI. Творческая работа. (индивидуально )
В заключении урока предлагает детям выполнить творческое задание: попробовать создать синквейн (пятистишие) к стихотворению Н. Рыленков «К Родине» и даёт рекомендации по его созданию. Пояснение Синквейн - пятистишие. Детские работы: ДУША РОДИНА ЗАСТЕНЧИВАЯ И НЕБРОСКАЯ УСКОЛЬЗАЕТ , НАДО ВСЛУШАТЬСЯ , ВСМОТРЕТЬСЯ ПРЕЛЕСТЬ ЗАСТЕНЧИВОЙ РУССКОЙ ПРИРОДЫ
Составляется по определенной схеме:
1. Называем тему одним словом (обычно существительным)
2. Описание темы в двух словах (двумя прилагательными)
3. Описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголами)
4. Фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме.
5. Последняя строчка - это синоним из одного слова (эмоционально окрашенный), который повторит суть темы.
VII .Проверка.
-Кто из вас, ребята, желает прочитать текст?
- А можно этот текст дополнить ещё сведениями о нашем районе? Вот это и будет домашним заданием!
V III .Работа над живописным образом «малой родины».
- Не каждый из нас может написать стихотворение, рассказ об увиденных картинах природы. Ведь так? А как оставить память об этом в своей душе?
1)работа с учебником.
- А как думаете, можно ли питать нежные чувства к дачному уголку?
- Мы отправляемся в картинную галерею. Зал 7, картина М. Шагала «Окно на даче».
– Что заметили необычного?
Д. Много места занимает окно.
- Нравится ли вам пейзаж за окном? Чем?
- Не кажется вам странным, что такой замечательный пейзаж художник пишет сквозь переплёт оконной рамы? Ведь получается, что пейзаж перечёркнут и вертикально, и горизонтально. Зачем М.Шагал так усложняет?
-Если трудно, то прочитайте ещё раз название картины.
- Какова цель художника?
Д.Не уголок леса изобразить, а окно. Окно- это прозрачная стена, которая отделяет тесную комнатку от чудес.
- Где же происходят чудеса?
Д. За окном, в природе.
- Видно ли, что комната тесная?
Д. Да, предметы на окне расположены в один ряд.
- В углу художник изобразил себя и свою жену. Какие лица у них при этом?
Д. Лица похожи на театральные маски. Люди словно застыли, они заворожено всматриваются в прекрасный пейзаж за окном.
- Мы доказали, что можно питать нежность к дачному уголку.
_Что же для М.Шагала является тропинкой, которая ведет к его любимому уголку?
Д. Картина, произведение искусства.
IX. Итог.
-Так сколько же тропинок, ведущих в родные края? Давайте перечислим:
Д. железнодорожные, воздушные пути;
-мысли, чувства;
-фотографии;
-картины (произведения искусства);
-здания архитектуры, которые тоже напоминают о родной стране;
-духовно близкие люди;
-письма;
-воспоминания;
- книги.
X. Рефлексия.
-А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока. Высказываемся, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на слайде:
-сегодня я узнал…
-было интересно…
-было трудно…
-мне захотелось…
-урок дал мне для жизни…
-я смог (смогла )…
- Ребята, спасибо вам за сотрудничество на уроке.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ