Конспект урока по литературному чтению "С.Есенин «Поет зима, аукает…»" 3 класс

Учитель: Батаева Светлана Анатольевна.

Урок: Литературное чтение.


ТЕМА УРОКА : С.Есенин « Поет зима, аукает…»


ЦЕЛИ: 1. Учить находить в авторском поэтическом тексте литературные

приемы, при помощи которых поэт создает образы.

2. Развивать воображение учащихся, умение работать с поэтическим

текстом.

3. Воспитывать любовь к родному языку, родной природе;

оказывать эстетическое воздействие на детей через слово

и живопись.


ОБОРУДОВАНИЕ : репродукции картин А.Пластова « Первый снег» и

И.Грабаря « Зимний пейзаж», портрет С.Есенина.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.

К моменту кульминации

Пора нам подходить.

И пик воображения

Нам надо покорить.

  1. Подготовка к восприятию.

Чтобы узнать тему урока, разгадайте головоломку.



А

Б

В

Г

1

р

т

з

о

2

и

к

л

у

3

в

а

е

м


В1, А2, Г3, Б3.

Сегодня мы продолжаем разговор о зиме. Посмотрите на репродукции картин двух известных художников: « Первый снег» А.Пластова и « Зимний пейзаж» И.Грабаря.

- Какое настроение у вас возникает, когда вы смотрите на картину А.Пластова? ( радостное, веселое, хочется выбежать во двор, протянуть руки и поймать снежинки.)

- А когда вы смотрите на картину И.Грабаря? ( торжественное, и в то же время возникает ощущение холода, мороза.)

- Что изобразил художник на своей картине? ( лес зимой.)

- Какие деревья в этом лесу? Каким словом называют лес, в котором растут сосны? ( сосновый бор, сосняк.)

- Сосны покрыты иголками, хвоей, а если мы прислушаемся в таком лесу, то что услышим? ( шорох, еле слышный звон.)

- А какие еще деревья нарисовал художник? ( березы, осины.)

- Они покрыты инеем. С помощью каких слов можно описать эти деревья? ( мохнатые, пушистые, сказочные.)

- Да, ребята, зима – удивительное время года, она бывает разной: радостной, веселой, торжественной, величавой, холодной, неуютной.)

- Что вам нравится зимой? А что вы не любите зимой?

- Сегодня мы продолжаем знакомство с творчеством С.Есенина и его стихотворением « Поет зима, аукает…»

3. Работа по новой теме.

1. Чтение стихотворения учителем.

- Поделитесь впечатлениями. Понравилось вам стихотворение? Чем?

2. Чтение учащимися стихотворения про себя.

Откройте учебник и прочтите стихотворение, найдите непонятные

слова.

  1. Словарная работа.

Стозвоном – образ сильного мощного звона в сто колоколов.

Сиротливые – тоскливо одинокие, унылые.

Сосняк – молодой сосновый лес.

Ставни – створки для прикрытия окна снаружи.

Метелица – сильный ветер со снегом.

Вьюга – снежная буря.

  1. Анализ содержания.

- О ком или о чем это стихотворение? ( о зиме и о воробышках.)

- Прочитайте и подумайте, какие разные картины – образы рисует нам

автор стихотворения? ( зима в лесу; метелица на дворе; воробышки у

окна; зимняя вьюга; сон воробышков.)

- Как автор описывает зиму? ( как живое существо.)


- Найдите слова и звуки, рисующие образ зимы в первых двух строчках

стихотворения. Эти слова взяты из жизни природы или человека?

- Какие образы помогают создать картину суровой зимы? ( метелица,

вьюга, воробышки и весна, которую они видят во сне.)

- Какие слова использует С.Есенин для создания этого образа?

- Как вы думаете, почему автор пишет о воробышках? ( потому что они очень бедствуют от холода и голода зимой.)

- Как нарисованы птицы, какими словами автор передает свое

отношение к ним? ( воробышки, детки малые, нежные, усталые,

голодные.)

- Почему он так к ним относится? Какое чувство к воробышкам

он хочет вызвать у читателей?

- Какое настроение у вас вызвало это стихотворение? ( грустное, жалко

воробышков.)

- Меняется ли настроение к концу стихотворения? ( да, зима

закончится и придет долгожданная весна.)

- Вначале С.Есенин назвал стихотворение « Воробышки». Сохранился

ли этот образ? Остался ли он главным, центральным, самым важным

для автора или нет? ( зима здесь центральный образ.)

- Найдите приемы, которые использует автор. ( олицетворение –

очеловечивает зиму и воробышков, сравнение – воробышки,

как детки сиротливые, контраст – беспомощные воробышки и

бешеная вьюга, суровая зима и сон – мечта воробышков о весне.)

- Какие слова и выражения С.Есенина вам особенно понравились?

Почему?

- Что можно сказать об отношении автора к природе?

5. Работа в парах с иллюстрациями.

Рассмотрите иллюстрации. Подпишите рисунки строчками из стихотворения. ( « Воробышки игривые, как детки сиротливые

прижались у окна»; « И снится им прекрасная, в улыбках солнца,

ясная красавица весна».)

  1. Физкультминутка.

  2. Работа над выразительностью чтения.

С. Есенин в своем стихотворении представил пять образов – картин.

Мы должны прочитать каждую картину так, чтобы слушатели ее представили ярко.

- Давайте подумаем теперь, как мы будем читать это стихотворение.

С каким чувством будем читать? Все ли одинаково? ( о вьюге –

с чувством тревоги, печали; о воробышках – с чувством жалости,

нежности, о весне – с радостью.)

- В каком темпе будем читать стихотворение: быстро или неторопливо?

( неторопливо, потому что нам надо показать , как нам жалко бедных

птичек зимой.)

- А где будем делать небольшие остановки при чтении? ( в конце

каждой строки и там, где стоят знаки препинания.)

- Возьмите карандаш и расставьте паузы. Помните: запятая -

короткая пауза, точка – длинная пауза.

- Какие слова мы будем выделять голосом при чтении стихотворения?

( дети читают по строчке, выделяя голосом слова, обсуждают,

пробуют, спорят.)

- А теперь , когда мы подготовились к выразительному чтению,

давайте почитаем его по частям. ( чтение каждого ученика

обсуждается, оценивается.)

  1. Итог урока.

- Удалось ли нам найти образы и приемы, которые использовал

автор, чтобы нарисовать картину суровой зимы?

- Понравилось ли вам стихотворение?

8. Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть.

Урок составлен по учебнику В.Ю.Свиридовой « Литературное чтение» ,

2 класс.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ