Конспект урока по литературному чтению "В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке»" 4 класс

Урок литературного чтения в 4 классе:













Подготовила:

Постникова Ольга Витальевна

Учитель начальных классов

МКОУ Грибановской СОШ №3

Воронежской области.


Тема урока: В. Ф. Одоевский «Городок в табакерке».


Урок литературного чтения 4 класс. УМК « Школа России».

Тип урока: Закрепление и обобщение знаний.

Цели урока: Знакомство детей со сказкой Одоевского «Городок в табакерке».

Задачи урока:

а) образовательные: Создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию и осмыслению сказки Одоевского «Городок в табакерке». Формировать навыки выборочного чтения; грамотного составления ответов на вопросы, учить передавать содержание прочитанного от имени героя.


б) развивающие: Создать условия для развития умения находить слова, которые помогают описать эмоциональное состояние героев, для развития техники чтения учащихся, пополнить словарный запас учащихся.

в) воспитывающие: Способствовать воспитанию любви к чтению, любознательности, при помощи сказки ознакомить с реальным устройством музыкальной шкатулка.

Методы: исследовательский, частично – поисковый.



Оборудование: учебник «Родная речь 4 класс» (авторы учебника Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий, М. В. Голованова, мультимедийная презентация.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Словарно-лексическая работа.

-Подберите синонимы к слову «папенька».

(отец, папа, папаня, батя, батька, тятя, тятька, тятенька, батюшка, родитель, папаша)

-Почему же автор употребляет именно слово «папенька».


4.Выборочное чтение.

-Прочитайте, с чего начинается сказка.(2 слайд)

-Прочитайте описание шкатулки. (3 слайд)

-Найдите строчки, которые описывают когда, в какой момент Миша уснул.

-Прочитай о том, как начинается путешествие Миши по табакерке.


5.Беседа по содержанию.

- Что особенного было в проводнике? (4 слайд)

-Какая поговорка была у мальчика-колокольчика? Почему?

-Чему удивился Миша, когда они стали проходить под сводами?(5 слайд)

-Как это объяснил мальчик-колокольчик?

-Что увидел Маша за дверцей? (6 слайд)

-В чём ошибался Миша, посмотрев на колокольчики?

-Чему позавидовал Миша?

-Как ответил ему мальчик-колокольчик?


6. Физкультминутка.


7.Работа над пословицами и поговорками.

-Прочитай пословицы и поговорки, объясни их смысл. ( 7 слайд)

Всякое дело человеком ставится, человеком и славится.

Дело не комар: от него не отмахнёшься.

Доброе дело без награды не останется.

Суди о людях не по словам, а по делам.


8. Продолжение работы над содержанием текста.

-О какой беде поведал мальчик-колокольчик? (8 слайд)

- Как Миша отреагировал на это?

-О чём он узнал от них?

-Как вы думаете, почему он переворачивается с боку на бок?

-Какой вывод сделал для себя Миша?

-С кем Миша встретился дальше? ( 9 слайд)

-О чём рассказала она Мише?

-Поверил ли ей Миша?

Чем закончилась история? (10 слайд)


9. Рефлексия

-Чему научился мальчик во время своего сказочного путешествия? (Издали всё кажется маленьким, у колокольчиков голос зависит от размера, без учёбы жить не интересно, с механизмами надо обращаться аккуратно.)

-Как понять фразу «воспитанный человек».

-Что хотел сказать Одоевский в своём произведении?

10. Домашнее задание.

Перечитать сказку, поделив на части.





Литература:

Учебник: Литературное чтение . Л. Ф. Климанова

Поурочные разработки по литературному чтению. С. В. Кутявина.


Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ