Конспект урока по литературному чтению "Волшебное слово" 2 класс

Урок разработала

Медведева Галина Ивановна

МОУ СОШ №1 с. Екатеринославка

Амурской области Октябрьского района

Учитель начальных классов





























Урок чтения



Валентина Александровна

Осеева

«Волшебное слово»

2 «Б» класс





Учитель: Медведева Г.И.





2009г

Тема: В.А.Осеева

«Волшебное слово»

Цель:

  • познакомить детей с новым произведением В.А.Осеевой «Волшебное слово»;

  • развивать внимание, умение работать с текстом, совершенствовать навык беглости и осознанности чтения;

  • воспитывать в себе лучшие нравственные качества, вежливое поведение, доброжелательное отношение к окружающим.



Ход урока



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

Приветствие.

-Проверьте готовность к уроку. Садитесь тихонько.


2.Проверка домашнего задания.



Слайд 1.

Ю.Ермолаева «Два пирожных»

-Я буду зачитывать вопрос, если вы согласны ставите «+», не согласны - «-»



1.Девочек звали Наташа и Лена?

2.Наташа читала книгу о путешествиях по Африке?

3.Мама попросила помыть полы?

4.Оля рисовала булочки и крендельки?

5.Обе девочки пошли помочь маме?

6.Старшая сестра мыла посуду?

7.Оля вымазала губы кремом?

8.Она съела два пирожных?

9.Мама поступила справедливо?

10.Вы хотели ли быть похожими на Наташу?



-Поднимите руку, кто на последний вопрос ответил «нет»?



-А почему вы не хотите быть похожими на Наташу?


Дети на листочках пишут свои ответы.



  1. +

  2. +

  3. +

  4. +













-Наташа была

ленивой и не хотела помогать маме.

3.Стих



Слайд 2.

-А сейчас послушаем Катю. Она прочитает стихотворение.



Был вежлив этот мальчик

И, право, очень мил:

Отняв у младших мячик

Он их благодарил-

Спасибо! - говорил.



-Что говорит автор о мальчике?





-Можно назвать его вежливым?







-Почему?




Катя читает стихотворение наизусть.











-Автор говорит, что мальчик был вежлив и мил.

-Этого мальчика нельзя назвать вежливым.



-Он не просил мячик, а отбирал

4.Сообщение темы и целей урока.



Слайд 3.

-Сегодня на уроке мы почитаем рассказ об одном мальчике, и вы узнаете, какая с ним приключилась история.

- Посмотрите на доску и прочитайте название произведения, с которым мы сегодня познакомимся.








-«Волшебное слово», Валентина Осеева.

5. Работа над новым материалом.



а) Сведения об авторе.



Слайд 4.





































б) Словарная работа.



Слайд 5.







в) Первичное восприятие текста.









г) Беседа по первичному восприятию.



Слайд 6.





































Слайд 7.




















Валентина Александровна Осеева родилась в городе Киеве. Там же окончила институт искусств.

Юная Осеева работала педагогом в колониях для беспризорных детей и малолетних правонарушителей. Педагогом она проработала 16 лет, помогла вернуть детям радость и стать достойными гражданами страны.

В свободное время придумывала игры, в которые играла вместе с детьми. Писала пьесы, сочиняла рассказы и сказки для детей.







-Откройте учебники на странице 88.



-Как вы думаете, о чем пойдет речь в данном произведении?

-Какие вежливые слова вы знаете?



Чуть не поддал хорошенько.

-Как понимаете эту фразу?

Стряпать.

-Назовите синонимы. Как можно сказать по- другому?





-Внимательно послушаем чтение Глеба и Даниила.











-Кому понравился рассказ?







-Что случилось с Павликом?









-Найдите в тексте отрывки доказывающие, что Павлик ссорился со своими родными ( Стр.87).

-Первый ряд – ссора с сестрой.

Второй ряд – с братом.

Третий ряд – с бабушкой.



-Как старик узнал, что мальчик со всеми поссорился?







-Почему Павлик так выглядел?



-Посмотрите на следующий слайд. Как вы думаете, что шепнул старик ему на ухо?



-Напомните мне, как нужно говорить это волшебное слово?









































Открывают учебники.

-О вежливости.







-Чуть не побил.



-Варить, готовить пищу.







Рассказ читают заранее подготовленные дети.







Дети поднимают руки.





-Павлик поссорился с сестрой, бабушкой, братом.



Зачитывают отрывки из текста.











-Старик взглянул на красное сердитое лицо мальчика.



-Павлик ссорился, кричал, плакал.

-Старик сказал мальчику волшебное слово.

-Тихим голосом, глядя прямо в глаза.

6.Физминутка.

Одолела нас дремота,

Шевельнуться неохота?

Ну-ка делайте со мною

Упражнение такое:

Вверх, вниз потянись,

Окончательно проснись.

Руки вытянуть пошире.

Раз, два, три, четыре.

Наклониться – три, четыре-

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку.

Все мы делаем зарядку.









7.Закрепление нового материала.



Слайд 8.

а) Выборочное чтение.









Слайд 9.





























б) Работа с пословицами.



Слайд 10.









-Прочитайте, как изменилось поведение сестры, когда Павлик сказал ей волшебное слово?



-Как отреагировала на волшебное слово бабушка?



-Брат согласился взять Павлика кататься на лодке?



-Почему? Подтвердите словами из текста



-Давайте сделаем вывод.

-Каким становилось настроение родных, когда они слышали волшебное слово?





-Изменилась ли жизнь Павлика после того, как он узнал волшебное слово?







-Прочитайте пословицы. Как вы думаете, какая из пословиц подошла бы больше к прочитанному рассказу?

-Объясните свой выбор.










Стр. 89

Дети находят отрывки и зачитываю



















-Окружающие становились добрее, улыбались.











Зачитывают пословицы вслух.

Обосновывают свой выбор.

8.Итог.









































9.Домошнее задание.

Слайд 11.

-Как вы думаете, зачем Павлик побежал на улицу?





-Почему он сразу этого не сделал?





-Что в этом рассказе можно назвать волшебным?



-На примере рассказа В.Осеевой мы увидели, какую волшебную силу имеет слово.

-Как вы считаете, что же надо делать, чтобы людям рядом с нами жилось лучше, уютнее?

-Приведите свои примеры, когда грубость мешала, а вежливость помогала.

-С какой целью нужно употреблять волшебные слова?



-Подготовиться к выразительному чтению.


-Павлик хотел поблагодарить старика за волшебное слово.

-Не верил, что слово поможет.



Высказывания детей.


















Литература:

1.Бугрименко Е.А., Цукерман Г.А. Чтение без принуждения. – М.: Творческая педагогика, 1993.-96с.

2.Эльконин Д.Б. Как учить детей читать. – М.: знание, 1986.- 64с.

Фролова В.Д. Развитие интереса к чтению. // Начальная школа. 1989. №12. с. 27-31.

3.Оморокова М.И. Пути совершенствования уроков чтения. // Начальная школа. 1979. №7. с. 20-24.

Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ