Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме «Художественное творчество: станем волшебниками»
Конспект занятия по внеурочной деятельности по теме «Художественное творчество: станем волшебниками»
Тема: Каждый мальчик может стать солдатом. Самолет
Класс: 1
Учитель: Ковалёва Н.Н
Цель: развитие у детей способностей к конструктивному и художественному творчеству, используя элементы техники “Оригами” и средства изобразительной деятельности, закрепить умения детей по основным приемам работы с бумагой (сгибание, многократное складывание, отрезание);
Задачи :
1. Развитие и совершенствование ручной умелости, мелкой моторики
рук, внимания, воображения, мышления, речи, наблюдательности.
2. Воспитание любви к своей Родине, чувство гордости за ее защитников.
Личностные универсальные учебные действия:
развивать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи;
выработать способность к самооценке на основе критерия успешности занятий;
Регулятивные универсальные учебные действия:
принимать и сохранять учебную задачу;
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом материале в сотрудничестве с учителем;
планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
оценивать правильность выполнения действия;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.
Познавательные универсальные учебные действия:
строить речевые высказывания в устной форме;
выделять существенную информацию
Коммуникативные универсальные учебные действия:
формулировать собственное мнение и позицию;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер знает и видит, а что нет;
задавать вопросы;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, презентация Power Point, бумага для оригами, ножницы, цветные карандаши, схемы-инструкции по выполнению изделия из бумаги.
Ход занятия:
1.Оргмомент
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим
2. Вводная беседа
У.: Среди множества праздников есть один, особый – 23 февраля. Как называется этот праздник?
Д: ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА
У: Кому посвящен этот праздник?
Д: В самом его названии заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину и свой народ.
У:Солдат Отечества, воин России... Во все времена отношение к нему и его ратной профессии было окружено ореолом патриотизма и славы. Всё может родная земля! Может накормить теплым хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только защитить сама себя она не может... Поэтому защита Отечества и родной земли – долг тех, кто ест её хлеб, пьет её воду, любуется её красотой. День защитника Отечества напоминает нам о том, что все самое дорогое, что у нас есть, может подвергнуться опасности. И долг каждого из нас, если придется, защитить свое отечество.
У: Кого из известных защитников отечества вы знаете?
Д:…..
У: Вы родились и выросли в одной стране, и у вас одна Родина, и очень скоро вы станете ее защитниками. Большинство из мальчиков уйдет служить в армию из родительского дома.
Ученик:
Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу летать, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою Отчизну защищать.
Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой
И за друга во дворе и в школе
Примет он неравный. Трудный бой
Не пустить чужих собак к котенку-
Потруднее, чем играть в войну.
Если ты не защитил сестренку,
Как ты защитишь свою страну?
У: Этот день - дань уважения всем поколениям героического воинства. А поскольку испокон веков защитниками были мужчины, то это воистину " Мужской день».
Д:Служить Отечеству - это оберегать мирную жизнь нашего народа, это хранить честь и достоинство своей Родины.
Д:23 февраля считается днем рождения нашей армии. А служить в армии для мальчиков - почетная обязанность. И вот все юноши, достигнув 18 лет, призываются на службу.
Д:Испокон веку русский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории - Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино!..
Д: Россия гордится своими героями. В этот день мы славим своих воинов-защитников. Мужеством и доблестью, не щадя жизни, они отстаивали независимость Родины во все времена.
(Слайды 2-4) Горовец Александр Константинович...
Много подвигов, знаменитых и неизвестных, совершено в годы Великой Отечественной Войны. Сегодня речь идет о Летчике с большой буквы Александре Константиновиче Горовце.
Эскадрилья советских истребителей завершала боевой вылет. Прикрывали лётчики с воздуха южнее Курска в районе Ольховатки наземные наши части. И вот теперь возвращались к себе на базу.
Последним в строю летел лейтенант Александр Горовец на самолете Ла-5. Всё хорошо. Исправно гудит мотор. Стрелки приборов застыли на нужных метках. Летит Горовец. Знает — впереди лишь минутный отдых. Посадка. Заправка. И снова в воздух. Нелегко авиации в эти дни. Битва не только гремит на земле, поднялась этажами в воздух.
Летит Горовец, небо окинет взглядом, взглядом проверит землю. Вдруг видит — летят самолёты: чуть сзади, чуть в стороне. Присмотрелся фашистские бомбардировщики.
Начал лётчик кричать своим. Не ответил никто из наших. Сплюнул пилот в досаде. Зло посмотрел на рацию. Не работает, смолкла рация.
Идут фашистские бомбардировщики курсом к нашим наземным позициям. Там и обрушат смертельный груз.
Подумал секунду лейтенант Горовец. Затем развернул самолёт и устремился к врагам навстречу.
Врезался лётчик в фашистский строй. Первой атакой пошёл на ведущего. Стремительным был удар. Секунда. Вторая. Ура! Вспыхнул свечой ведущий.
Развернулся лейтенант Горовец, на второго фашиста бросился. Ура! И этот рухнул.
Рванулся к третьему. Падает третий.
Расстроился строй фашистов. Атакует врагов Горовец. Снова заход и снова.
Четвёртый упал фашист.
Вспыхнул пятый.
Шестой!
Седьмой!
Уходят фашисты.
Но и это ещё не всё. Не отпускает врагов Горовец. Бросился вслед. Вот восьмой самолёт в прицеле. Вот и он задымил, как факел. Секунда. И сбит самолёт девятый.
Бой лётчика Горовца был уникальным, неповторимым. Много подвигов совершили советские лётчики в небе. Сбивали в одном полёте по три, по четыре, по пять и даже по шесть фашистов. Но чтобы девять! Нет. Такого не было. Ни до Горовца. Ни после. Ни у нас. Ни в одной из других воюющих армий. Лейтенант Горовец стал Героем Советского Союза.
Не вернулся из полёта лейтенант Александр Константинович Горовец. Уже на обратном пути к аэродрому набросились на героя четыре фашистских истребителя.
Погиб лейтенант Горовец.
А подвиг живёт. И рассказы о нём ходят как быль, как сказка.
У: О ком из летчиков, защитников нашей Родины вы заете?
Д:…
3.Практическая работа.
1).У: В какой технике мы выполняем работы на занятиях кружка «Умелые руки»
Д: Оригами(Слайды 5)
У: Оригами - это древнее, самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Оригами - искусство превращения листа бумаги в игрушку. «Ори» - сгибаю, «Гами» - бумага. Художественные изделия из сложенной бумаги Оригами впервые стали изготавливать в Японии более 1000 лет тому назад. (Слайд 5)
2) У: Что такое базовая форма?
Д: Базовая форма - простая сложенная форма, которая может быть развита во множество различных фигурок плоских и объемных (Слайд 6)
3).Игра «Назови базовую форму» (Слайды 7-12)
Узнайте, из каких базовых форм сделаны самолеты (Слайд 13)
4.) Сегодня мы будем делать военный самолет на основе базовой формы «Прямоугольник». Учитель показывает на образце – ученики повторяют. (Слайд14-19)
1.Сложить лист бумаги пополам
2.Сложить углы с обеих сторон на уголок к центральной линии.
3.Сложить две складки к центральной линии.
4.Свернуть пополам заготовку.
5.Перевернуть.
6. Сложить две складки не к средней линии.
7. Отвернуть влево нос изделия.
8. Согнуть пополам.
4. Взаимопомощь
(Работа в парах: ученик справившейся с работой помогает товарищу)
5.Физкультминутка.
Самолёт
Руки в стороны — в полёт
Отправляем самолёт,
Правое крыло вперёд,
Левое крыло вперёд.
Раз, два, три, четыре —
Полетел наш самолёт.
6. Исследовательская работа:
1) Подумайте, как можно отвернуть крылья у самолета.
2)Как сделаны крылья на образце? (Слайды 20-22)
7. Творческая работа
Раскрасьте свой самолет
8. Итог занятия
-Что вы сегодня научились делать?
-Какую базовую формы использовали?
9. Рефлексия
Если вам понравилось– и все получилось как и хотели приклейте ваши самолёты к солнышку, если не совсем доволен своей работой- к солнышку с облачком, если не доволен своей работой- к облачку.
10. Уборка рабочих мест.
Литература:
Т.Б.Сержантова «366 моделей оригами» Москва. «Айрис Пресс» 2010г
А.Гарматин «Оригами для начинающих» ООО ИД «Владис»2008
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ