ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА "А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке" 2 Класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА 
А. С. Пушкин Сказка о рыбаке и рыбке.

(Тема урока)

ФИО (полностью)

Стёпырева Елена Сергеевна

Место работы

МБОУ Одинцовская гимназия №14

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Литературное чтение

Класс

2 класс

Тема и номер урока в теме

Урок 2 (из 5) по разделу «Авторские сказки».

Предметная программа и её автор

УМК «Планета знаний» Э.Э.Кац Литературное чтение, 1 часть.

Цель урока:

Формирование новых знаний и ценностного отношения к ним.

Целевые установки на достижение результатов.


- Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Предметных: развивать речь и словарный запас учащихся, совершенствовать навыки правильного, выразительного и осознанного чтения; развить умение анализировать характер героев, доказывать свой ответ, основываясь на тексте произведения; развивать умение чувствовать и передавать своё отношение через цвет, эмоции; развивать память, внимание, артистические способности.

- Метапредметных: работать по заданию; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно составлять правила поведения и общения и следовать им (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Тип урока

Изучение нового материала

Вид урока

Комбинированный.

Форма проведения урока.

Классический комбинированный урок, включающий элементы игры, парную (групповую) и самостоятельную работу.

Технологии


Игровая, личностно – ориентированная, проблемного обучения, информационно-коммуникационные, групповые (работа в парах и четвёрках).

Методы обучения

Словесные (диалог, монолог, слушание). Наглядные (демонстрация слов, которые нужно объяснить; презентация; выставка книг) Практические (применение знаний в ходе выполнения упражнений из тетради и заданий учителя).

Формы обучения


Игровые ( проверка выполненных заданий работы над выразительностью: перевоплощение в образы героев, физминутка, отрабатывающая содержательный материал). Обсуждение и обобщение (выполнение упражнений, проверка, исправление ошибок) Фронтальная беседа (диалог учителя и ученика развивает быстроту реакции, активизирует внимание, позволяет опросить максимальное количество учеников, выяснить истину, исправить ошибки). Индивидуальная работа (позволяет организовать работу на уроке с учётом личностных качеств ученика). Групповая работа парами (активизирует внимание, включает в работу весь класс, ребята учатся общаться, слушать и слышать друг друга, формируя в себе чувство взаимопомощи). Самостоятельная работа (создаёт для ученика ситуацию выбора решения задания, формирует определённые качества личности).

16.

Необходимое оборудование

Учебник, тетрадь, интерактивная доска, презентация, рисунки героев сказки, аудиозапись сказки, кроссворд на доске, слова для словарной работы.

Структура и ход урока

  1. Адаптационный этап

  2. Основной этап

  3. Творческий этап

  4. Итог урока

  5. Домашнее задание

  6. Рефлексия


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этапы урока

Решаемая задача

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Время

I

Адаптационный этап


1.Адаптировать учащихся к деятельности на уроке.

2.Выявить предварительные знания учащихся.

3.Определить границы знаний.

Приветствуют учителя, гостей, друг друга. Садятся на свои места, вступают в беседу.





Вспоминают отличия народных и авторских сказок.







Восстанавливают строки произведения по словам и вспоминают автора.

Настраивает на работу: знакомит с гостями, организует порядок на рабочих местах.

Начинает беседу.

- На какие две группы делятся все известные вам сказки?

Сказки бывают народные, а бывают авторские.

- Чем авторская сказка отличается от народной?

-Авторы народных сказок неизвестны, сказки передаются из поколения в поколения с возможными изменениями. У авторской сказки есть свой сочинитель, автор, который раскрывает свой замысел, делает сказку неповторимой.

-Догадайтесь, о ком идёт речь, прочитав ключевые слова из одного очень известного его произведения:

Дуб зелёный, цепь, кот, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка.

- Сможете ли вы восстановить строки? Какому автору они принадлежат?

-Конечно же, это знаменитый на весь мир поэт и писатель, гордость нашей русской литературы - Александр Сергеевич Пушкин.

-Давайте познакомимся с его жизнью и творчеством подробнее.



3

II

Основной этап.

1.Подготовительная беседа














































1.Формирование знаний об авторе, отношений к его творческой жизни.


Слушают. Смотрят слайды презентации.

Рассказывает о биографии А,С, Пушкина, демонстрирует слайды презентации.

-Родился он в Москве, в богатой семье. Первым маленький Пушкин выучил французский язык, так было принято в то время. Все разговаривали на французском языке. Русскому языку его научил немец – Шиллер. В доме отца было много книг. И страсть к чтению развилась в нём рано – лет с восьми или девяти. Будучи воспитан на французском языке, Пушкин принялся за французские книги, которых у отца было очень много.  Он с жадностью бросался на книги, читал без  устали день и ночь. В 9 лет Александр уже сочинял стихи, но на французском языке. Только лишь, учась в лицее, Пушкин начал писать стихи по – русски.

- С самого рождения большим другом была няня Арина Родионовна. Очень любил её Пушкин. И одно из первых стихотворений он посвятил няне. Няня  знала  много сказок и песен. Саша часами слушал, как она пела и рассказывала сказки. Многие сказки и песни своей няни Пушкин пересказал в своих стихах.
-Но его любознательность, страсть к чтению сохранилась до конца жизни. Потому и не удивительно, что он был одним из самых образованнейших людей своего времени.
- Я просила вас вспомнить сказки Пушкина и принести книги из домашних библиотек. У нас получилась прекрасная выставка книг.

3


2. Проблемная ситуация.

1.Разрешение интеллектуального затруднения.


Вступают в диалог.

Систематизируют знания.













Вспоминают героев сказки о рыбаке и рыбке.















Понимают, что на 5 вопрос ответить не могут.

Предлагают пути решения проблемы.

Организует беседу.

-А вы знаете сколько всего сказок написал А.С. Пушкин? (6 из них одну не закончил)

-Давайте их перечислим:
1. «Сказка о рыбаке и рыбке»
2. «Сказка о царе Салтане…»
3. «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»
4. «Сказка о золотом петушке»
5. «Сказка о попе и его работнике Балде»
6. «Сказка о Медведихе»

-Поднимите руку те, кто знает сказку о рыбаке и рыбке?

- Вы поможете сегодня нам на уроке, т. к. разговор у нас будет именно об этой сказке.

-Первый вопрос: А сколько всего действующих лиц в нашей сказке? Ответить на этот вопрос нам поможет кроссворд, разгадав который мы назовём всех действующих лиц.

  1. Кто поймал золотую рыбку?

  2. Кто жил со стариком в ветхой землянке?

  3. Кто выполнял все желания старика?

  4. Человек, который рассказывает нам сказку?

  5. Кто верой и правдой служил старухе, кроме старика?

-Задание выполнено не до конца, что будем делать?







5





















3. Восприятие текста, работа над содержанием.


Формирование знаний содержании сказки.

Читают про себя вместе с аудиозаписью.




Вступают в диалог.











Восстанавливают сюжет.

Организует прослушивание отрывка сказки. Советует читать текст в книге синхронно.

-Послушаем грамзапись с чтением сказки мастером художественного слова. Читаем глазками сказку в книге на с.135.

Проводит беседу, которая переходит в диспут.

Восстанавливают сюжетную линию.

-Отрывок помог ответить на кроссворд? Не переживайте, еще не вся сказка прочитана.

- Где жили старик со своею старухой?

-Как жили?

- Сколько лет?

-Чем занимался старик? А старуха?

-Найдите, ребята сказочную примету (Трижды закинул невод в море)

-Еще есть сказочная примета? (Золотая рыбка)

-Что просила старуха в первый раз? (Корыто)

- Что второй раз захотелось старухе? (Избы)

- Что происходило с морем? (Оно менялось) Почему?

- Восстановите перепутанные иллюстрации по сюжету сказки.

8


4. Словарная работа проводится в парах.


Формирование знаний о новых словах, пополнение словарного запаса.

Делятся на мини группы по 4 человека.

Обсуждают, полученное задание – слово. Пользуются Толковым словарём и сносками на страницах учебника.

Зачитывают значение слов.

Невод - большая сеть для ловли рыбы.

Корысть - выгода, польза.

Невежа - грубый, невоспитанный человек

Простофиля - глуповатый человек, разиня.

Землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.

Ветхая – очень старая.

Откуп – плата

Кликать - звать

Пуще - больше

Светёлка - светлая комната, отделённая сенями от кухни. Столбовая дворянка - дворянка старинного и знатного рода.

Продолжает беседу. Выясняет проблему.

- Все ли слова были понятны?

Учитель вывешивает непонятные слова на доску.

Организует работу в группах.

Проводит проверку фронтально.




5


ФИЗМИНУТКА

1.Для глаз.
2.Комплекс упражнений.


Ученики проводят гимнастику для глаз, выполняют упражнения предложенные учителем и заданием слайда..

Рассказывает и показывает физические упражнения. Демонстрирует слайд.

-Рыбка плавает в водице, 
Хочет рыбка поиграть.
Ах, ты, рыбка – озорница 
Мы хотим тебя поймать!

1

III

Творческий этап

1. Выяснение характеров главных героев.


Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения

Работают индивидуально, высказывая своё мнение в беседе.



Контролируют и оценивают правильность выполнения задания, сравнивая ответы со слайдом.

Записывают характеристики в тетради.

Продолжает беседу. Демонстрирует слайд.

-Давайте выясним, какой характер у старика и у старухи.

Оказывает направляющую помощь.

Ответы детей обобщаются на слайде и записываются в тетради на странице 44 №2, №3.

(Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.

Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.)

5


2. Работа над выразительностью.


Повышение уровня формируемых знаний на основе применения творческих заданий.

Дети читают отрывки. Редактируют интонации по ходу чтения.

Пробуют читать по ролям отрывки сказки.


Организует работу над выразительностью.

- Как характер героев отразится на их голосе, интонациях?

- Где в ее словах обращение? Найдите. (Отпусти ты, старче, меня в море)

- Определите тон чтения. (Спокойный)

-Как разговаривает старик? (Ласково, тепло)

- А как он рассказывает о чуде старухе? (С удивлением)

-Как отнеслась старуха к рассказу старика? (Она забранила)

- Какими словами обращается старик к рыбке? (“Смилуйся, государыня рыбка”)

- Как отзывается старик о своей старухе в первый раз, во второй раз? (“Разбранила меня моя старуха… Избу просит сварливая баба…”)

5

IV

Итог урока


Делают выводы, анализируя прочитанное произведение.

Проводит беседу.

-Кто из героев вам больше нравится? Почему вам не нравится характер старухи?

Все черты её характера - отрицательные. Жадных, грубых, злобных людей не любят в обществе, их поступки осуждаются.

-Какая из пословиц, по-вашему мнению, подойдёт к отрывку сказки Пушкина, который мы читали? Поясните своё мнение.

Много захочешь—последнее потеряешь.

Много желать—добра не видать.

Жадность всякому горю начало.

3

V

Домашнее задание


Выбирают домашнее задание.

Сообщает о домашнем задании.

-Работа над выразительностью с.135-139, т.к. на следующем уроке попробуем озвучивать мультфильм. Записываем в дневники.

-Кто хочет узнать ответ на задание кроссворда, может прочитать сказку до конца.

-Кто хочет сделать иллюстрации к сказке цветными, можете взять рисунки и их разукрасить.

1

VI

Рефлексия


Проводят индивидуальный самоанализ.

Поднимают руки.

Проводит беседу. Демонстрирует слайды.

- Оцените свою работу.

- Закончите предложение и поднимите руки в знак согласия.

1. На уроке я работал: С интересом/ без интереса

2. Материал урока мне был: Полезен / бесполезен

3. Домашнее задание мне кажется: Интересным / неинтересным

1






13



Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ