ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ Тема: : В.Губарев «В открытом космосе» 4 класс
План-конспект урока литературного чтения
УМК «Гармония» (технология развития критического мышления, )
Класс: 4
Тема: : В.Губарев «В открытом космосе»
Цель: знакомство со статьей В.Губарева « В открытом космосе»
Задачи:
1.Образовательные: познакомиться с устройством скафандра, с именами космонавтов, о которых говорится в тексте и что видели космонавты из космоса;
2.Развивющие: Развивать
Познавательную компетенцию:
-умение ставить цель
-умение принимать учебную задачу
-умение принимать роль в соответствии с учебной задачей
-умение планировать деятельность, оценивать результат своей деятельности
Информационную компетенцию:
-умение извлекать, обрабатывать информацию
-умение представлять информацию
Коммуникативную компетенцию:
-умение вести диалог
-умение самостоятельно следовать заданной процедуре группового обсуждения
-умение публичного выступления
-умение задавать вопросы и отвечать на них
-умение выражать свою позицию
3.Воспитательные:
-воспитывать чувство гордости за своего соотечественника, который первый в мире поднялся в космос
Планируемые результаты:
Предметные : учащиеся в ходе урока расширят представления о космосе;
Метапредметные: учащиеся усовершенствуют умения :
-извлекать и систематизировать, оценивать и точно извлекать полученную информацию, задавать вопросы, участвовать в диалоге
-представлять информацию
-планировать свое действие в группе
-выполнять роль в соответствии с учебной задачей, выражать свою позицию
Личностные результаты:
-осознают значимость исторических событий
Оборудование:
- учебник; раздаточный материал (карточки с вопросами); мультимедиа; бумага, маркеры;
Используемые методы:
- «Верите ли вы»;
- «Ассоциации»;
- «Синквейн»;
Тип урока: усвоение новых знаний с применением технологии развития критического мышления
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Дидактический материал
1. Стадия вызова
2. Стадия осмысления.
3.Стадия рефлексии.
1. Организационный момент.
-Добрый день, ребята. Я рада приветствовать вас сегодня на уроке, мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшний урок принесет вам много интересного и увлекательного.
2. Мотивация учащихся.
- Отгадайте загадку:
Там все знаки зодиака-
Водолея, девы, рака.
Светятся и ночью и днём,
Туда смотрит астроном. (Космос)
- Наша тема сегодня связана именно с космосом.
Ассоциации
-Сейчас я предлагаю высказать свое мнение. Какие ассоциации возникают у вас при слове «космос»?
(Заслушиваются варианты ответов детей)
-А давайте посмотрим в толковом словаре значение этого слова.
Верите ли вы..
-Сейчас я предлагаю всем выслушать мои высказывания и ответить на вопрос: Верите ли вы, что…
1 вопрос: Верите ли вы, что первым живым существом, улетевшим в космос была собака?
2 вопрос: Верите ли вы, что кошкам известна невесомость;
3 вопрос: Верите ли вы, что когда на Земле гроза, её можно увидеть из космоса?
4 вопрос: Верите ли вы, что бывает одежда, в которой можно устанавливать наиболее комфортную температуру?
3.Целеполагание.
- А много ли мы знаем о космосе?
-А что нам хочется еще узнать?
-Что нам нужно сделать, чтобы достичь поставленные цели?
4.Организация работы групп.
-Сегодня вы работаете в группах, а это значит, необходимо помнить правила работы в группе:
-Говори так, чтобы тебя все понимали;
-Внимательно слушай и понимай других;
-Умей договариваться и уступать;
-Разумно распределяй обязанности;
-Хорошо выполняй свою часть работы и помогай другим.
Качество выполняемой работы зависит от того, насколько вы будете соблюдать правила работы на уроке:
- Читать – вдумчиво;
- Писать – грамотно;
- Слушать – внимательно;
- Говорить – внятно, доступно.
-Следующее задание вы будете выполнять, объединившись в группы в соответствии со своими номерами. Так первые номера сядут за стол №1, вторые номера – за стол №2, третьи номера – за стол №3, четвертые номера – за стол №4. Каждый из вас становится экспертом. Текст изучается всеми учениками, принцип деления на группы - вопросы к данному тексту. В экспертные группы собираются специалисты по одному вопросу: для более детального его изучения, обмена мнениями, подготовки подробного ответа на вопрос, обсуждения формы его представления.
5.Организация поискового пространства.
- Вы работаете с текстом на страницах 45 – 50.
№1 – О каких наиболее ярких впечатлениях рассказал космонавт Георгий Гречко?
№2 – Что рассказал Алексей Леонов о скафандре?
№3 – Что увидел в открытом космосе Георгий Гречко?
№4 – Почему в тексте упомянули кошек?
6.Работа групп. Оказание консультационной помощи.
-Итак, мы готовы заслушать выступления групп.
Объединившись в рабочие группы, эксперты последовательно представляют варианты ответов на свои вопросы.
Далее ведется коллективное обсуждение поставленных вопросов.
Синквейн:
- В завершении нашей сегодняшней работы я предлагаю вам составить синквейн по теме «Космос». Напоминаю правила построения синквейна:
1 строка - 1 ключевое слово — тема синквейна, определяющее содержание (обычно существительное).
2 строка - 2 прилагательных, описывающих тему.
3 строка - 3 глагола, характеризующих действия, которые производит существительное.
4 строка - короткое предложение, фраза из 4 слов показывающая Ваше отношение к теме-существительному.
5 строка - синоним или Ваши ассоциации из одного слова, которое повторяет суть темы (обычно существительное).
Работа ведется в группах, результаты заносятся на доску . Таким образом, синквейн каждой группы появляется на экране.
Вернемся к нашим высказываниям «Верите ли вы, что…»
1 группа: Верите ли вы, что первым живым существом, улетевшим в космос, была собака?
2 группа: Верите ли вы, что кошкам известна невесомость;
3 группа: Верите ли вы, что когда на Земле гроза, её можно увидеть из космоса?
4 группа: Верите ли вы, что бывает одежда, в которой можно устанавливать наиболее комфортную температуру?
Изменилось ли ваше мнение? (В зависимости от ответов детей)
Оценивание работы групп.
-Дайте оценку работы каждой группы.
Кто был наиболее активным участником (на усмотрение группы)?
7.Итог .
- Чем для вас был интересен сегодняшний урок?
- Какие чувства возникли у вас?
-Хотелось бы вам поделиться вашими знаниями с кем-нибудь? Или наоборот, ещё узнать много интересного ?
Высказывают предположение о чем пойдет речь.
Работают со словарями.
Отвечают предположительно на вопросы учителя.
Формулируют тему урока, цель предстоящей деятельности, определяют способ её достижения,
круг вопросов, необходимых для изучения .
Принимают роль, в которой они будут работать.
Определяют круг вопросов, необходимых для изучения .
Работают в группах: изучают информацию по учебнику, тексты на печатной основе, энциклопедии.
Готовятся к выступлению, работают на альбомных листах.
Определяют критерии по которым будет оцениваться выступление.
Представляют результаты групповой работы. Учащиеся из других групп задают вопросы, оценивают выступления по заданным критериям.
Работают в группах: составляют синквейн.
Уверенно отвечают на вопросы.
Оценивают работу группы и выделяют активных участников.
Учащиеся подводят итоги , отвечают на вопросы.
Толковый словарь
Карточки с правилами.
Карточки с вопросами.
8. Рефлексия учебной деятельности.
- Чем для вас был интересен сегодняшний урок?
- Какие чувства возникли у вас?
-Хотелось бы вам поделиться вашими знаниями с кем-нибудь? Или наоборот, ещё узнать много интересного ?
Учащиеся подводят итоги , отвечают на вопросы.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ