План-конспект урока по «Литературному чтению» и «Музыке» Тема: «Поэзия или музыка… Что лучше передаёт настроение природы?» 2 класс

План-конспект урока по «Литературному чтению» и «Музыке»

Класс:2

Предмет: «Литературному чтение и «Музыка»


Тема: «Поэзия или музыка… Что лучше передаёт настроение природы?»

Этап обучения по данной теме: начальный

Тип урока: интегрированный.


Образовательные цели:


  • формирование навыков анализа разных видов искусства объединенных единой темой;

  • формирование умения делать выводы на основе сопоставления разных видов искусства;

  • формирование экологического мышления, посредством знакомства с творчеством поэтов, композиторов, художников;


Воспитательные цели:

  • воспитание экологической культуры младших школьников посредством знакомства с произведениями разных видов искусства

  • воспитание речевой культуры учащихся через анализ музыкальных и литературных произведений.

  • Воспитание эстетического чувства к природе.

Развивающие цели:

  • развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать.

  • совершенствование нравственных основ культуры учащихся (экологической).

Оборудование: ИКТ, учебник, индивидуальные карточки, презентация.                     

Оценочная деятельность на уроке: устный опрос, самостоятельная работа.


Основные источники информации:

  • Лазарева В.А. Литературное чтение: Учебник для 2 класса: В 2 кн.-4 изд.- Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Фёдоров», 2012

  • Ригина Г.С. Музыка: Рабочая тетрадь к учебнику- Издательство «Просвещение», 1999

  • Интернет- ресурсы, диски.

  • Словарь С.И. Ожегова















Технологическая карта урока.

Этап урока


Деятельность учителя



Деятельность ученика


Формируемые компетенции

Методические, технологические приёмы


Планируемый результат


1. Оргмомент.

Включение в деловой ритм.

Устное сообщение учителя.

Готовятся к работе.



Личностные:

-самоопределение.


Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Поспорили как-то поэзия с музыкой. Кто лучше из них передаёт настроение природы? Музыка сказала: «Я». «Нет, я»- возразила литература. И так бы они спорили до бесконечности, если бы мы не пригласили их на наш урок.

Одна из вечных и прекрасных тем мирового искусства – природа. Нет ни одного поэта или композитора, душа которого не отозвалась бы на ее красоту. В ней неиссякаемый источник вдохновения для поэтов, композиторов и, может быть, для нас с вами (чтение отрывка из стихотворения Паустовского К.Г. « Здесь мало увидеть, здесь нужно всмотреться»).

2. Целеполагание

















Активизация мыслительной деятельности учащихся, посредством беседы.

Активизируют социальный опыт, формулируют учебную задачу.

коммуникативная – умение свободно, доказательно  излагать свои  мысли, терпимость к чужой точке зрения, умение слушать и слышать;


информационная компетентность

- умение использовать имеющуюся информацию; осознание потребности в информации.

Беседа

Регулятивные

-прогнозирование

(предвосхищение результата)

Личностные

-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- нравственно-этическая ориентация

(формирование чувства прекрасного и эстетических чувств)



Прочитайте выражение.

Как вы его понимаете?

Как вы понимаете выражение «настроение природы»?

О каких видах искусства пойдёт речи на уроке. Какой вопрос мы поставим для себя. Сформулируйте учебную задачу.

Какая учебная задача на уроке?

3. Актуализация знаний(музыка)

Организация творческой деятельности посредством составления алгоритма.


Составляют алгоритм

коммуникативная – умение свободно, доказательно  излагать свои  мысли, терпимость к чужой точке зрения, умение слушать и слышать;


информационная компетентность

- умение использовать имеющуюся информацию; осознание потребности в информации;


социальная

участвовать в совместном принятии решений.

Практический (составление алгоритма).

Метапредметные

-cпособность к схематизации;


Регулятивные:

-планирование (определение последовательности).

-контроль (сличение с эталоном, осуществление пошагового контроля)

-коррекция (внесение дополнений).


Познавательные:

-общеучебные (создание алгоритма деятельности при решении проблем поискового характера)



Предлагаю составить алгоритм действий.

Сейчас вы будете работать самостоятельно.

У вас на столах лежат листочки с предложениями.

Прочитайте их.

Расположите их на партах в том порядке, в каком мы будем знакомиться с произведениями.

П. прочитай предложение, которое ты расположил первым.

По этому алгоритму мы будем работать на этом уроке.

Прослушаем музыкальное произведение.

Порассуждаем над содержанием произведений.

Рассмотрим средства выразительности.

4.Открытие нового знания(музыка).

Активизация мыслительной деятельности учащихся, посредством беседы и прослушивания музыкального произведения.

Систематизация знаний учащихся.

Участвуют в беседе,

объединяют совокупности предметов в одно целое, выделяют части

совокупности, устанавливают взаимосвязи между частями и целым. Применяют полученные знания в практической деятельности.

Осваивают технику музыкального анализа.

коммуникативная - уметь анализировать  излагаемый  материал  и  выделять в  нем  главное;


информационная компетентность

-умение использовать имеющуюся информацию;



Словесно- логический

(рассказ, беседа)

Личностные

-формирование основ гражданской идентичности личности, чувство гордости за Россию, свой край.

- нравственно-этическая ориентация (формирование чувства прекрасного и эстетических чувств)


Метапредметные

-способность работать с понятиями;

- нравственно-этическая ориентация (формирование чувства прекрасного и эстетических чувств)

Наши мысли, чувства, состояние души, наше отношение к окружающему миру, к себе это и есть жизнь, которая ни на миг не останавливается. Жизнь торжествует и в звоне весенней капели, и в пении птиц, и в завывании вьюги за окном, и в еле слышимом шорохе осенней листвы. Эти хорошо всем знакомые звуки окружающего нас мира никого не оставляют равнодушными. Каждый человек когда- то, хотя бы раз, пытается передать восторг от первого снега, грусть, навеваемую осенним дождём. Художники это делают при помощи богатейшей палитры красок. Давайте рассмотрим репродукции картин.

Каким чувством наполнены картины? (любви, восхищения, восторга)

Какое настроение передают нам авторы? (радостное, хорошее, светлое)

Как просто и с какой любовью изображали художники маленькие уголки родной земли.

Рассматривая пейзажи, нельзя не думать о поэзии, музыке.

Музыканты выражают своё видение мира через гармонию звуков.

Предлагаю прослушать фрагмент музыкального произведения, автором которого является

П. И. Чайковский (Слайд).

Петр Ильич Чайковский - великий русский композитор, родился на Урале в Воткинске.

П.И. Чайковский очень любил природу. Долгие прогулки доставляли ему огромное удовольствие и вдохновение. Ему по душе была осенняя пора, ясные зимние дни, яркое весеннее солнце и цветущие разноцветные летние поля. Любовью к жизни и восхищением ею наполнена музыка фортепианного цикла. Как он называется, попробуем определить.

Сколько месяцев в году? Так и в цикле – 12 характерных картинок.

Каждый месяц имеет свое название

На какие группы можно разделить названия месяцев. Да, ребята, цикл произведений называется «Времена года» и начинается он с января.

Прослушайте фрагмент музыкального произведения «У камелька ». ( материалы с сайта http://www.audiopoisk.com/track/4aikovskii/mp3/anvar-u-kamelka/ )

Во время прослушивания попытайтесь почувствовать, настроению какого времени года созвучен фрагмент?

Как звучит музыка в этом произведении?

Произведение называется «У камелька».

Что такое камелёк?

Какие средства выразительности композитор использовал для создания этого произведения? (лад и темп).

Вывод: Средства выразительности помогают почувствовать настроение зимней природы, любовь к родным местам, к Родине.

8.

Актуализация знаний учащихся

(литература)

Организация исследовательской деятельности, посредством просмотра видеоролика, работы с текстом.

Активизируют метапредметные знания.


информационная компетентность

- умение использовать имеющуюся информацию; осознание потребности в информации;

коммуникативная - уметь анализировать  излагаемый  материал  и  выделять в  нем  главное;

Словесно-логический

(беседа)

Наглядно-образный

(просмотр видеоролика).


Познавательные:

-поиск и выделение информации, источников информации

Личностные:

- нравственно-этическая ориентация (формирование чувства прекрасного и эстетических чувств)

Просмотр видеоролика стихотворения А.С. Пушкина «Зимний вечер» ( использован материал http://www.proshkolu.ru/club/lit/file2/2994283/)

Предлагаю прослушать стихотворение.

Какое настроение было у вас, когда вы прослушали это стихотворение? Менялось ли оно? В какой момент? Почему? Что нам помогло почувствовать его настроение?

Это стихотворение А.С.Пушкин написал в селе Михайловском. А.С.Пушкин много раз приезжал в село, в имение своих родителей. Его вдохновляли простая русская природа, небольшое озеро, река, особенная тишина и прозрачный воздух. В течение двух лет поэт находился там в ссылке. В селе Михайловском были созданы поэма «Руслан и Людмила», «Сказка о царе Салтане», главы романа «Евгений Онегин» Самым любимым временем года у поэта была осень.. Вслед за осенью, которую так любил поэт, наступала зима. Господский дом заметало чуть не по самые окошки снегом. В доме наглухо забивали окна, запирали комнаты, оставив только две: одну для А.С.Пушкина, а другую для своей няни Арины Родионовны. Зимой темнело рано. Арина Родионовна брала веретено или спицы и шла в комнату Александра Сергеевича. Свеча потрескивала на столе, смутные тени метались по стенам. Поэту казалось, что на всем белом свете только он да няня. Давайте и мы сейчас представим такой зимний вечер.

10.Открытие нового знания (литература)

Организация исследовательской деятельности, посредством работы с текстом

Находят информацию в тексте.

Применяют полученные знания в практической деятельности.

Осваивают технику литературного

анализа.

информационная компетентность

- умение использовать имеющуюся информацию; осознание потребности в информации;

социальная

участвовать в совместном принятии решений;

Работа с учебником и книгой. Словесно- логический

(беседа, диалог)


Познавательные

-общеучебные (смысловое чтение)

-поиск и выделение информации, источников информации

Метапредметные

-способность работать с понятиями;

Личностные:

- нравственно-этическая ориентация (формирование чувства прекрасного и эстетических чувств)


Прочитайте 1 строфу стихотворения про себя и отметьте слова, которыми автор рисует такую грустную картину.

Значение, каких слов вызвало у вас затруднения?

Как автор рисует картину зимнего вечера?

Найдите «рисующие» слова, звуки, которые создают образ бури.

Какую картину представили?

А теперь найдите в этой части текста, с чем автор сравнивает бурю?

Как вы думаете, зачем автор природное явление сравнивает с людьми, с животными, то есть с живыми существами?

Верно, и сегодня вы познакомились с ещё одним «секретом» литературных произведений, когда авторы сравнивают с чем-либо людей, явления природы, предметы. В литературе такой приём называется сравнением. Их мы будем находить и в других текстах в дальнейшей работе на уроках литературного чтения.

А теперь давайте подумаем вот о чём: почему автор стихотворения начинает с описания ненастной картины?

Случайно ли здесь такое описание зимнего вечера?

Прослушайте отрывок из этого стихотворения. С кем разговаривает поэт?

К кому он обращается, как называет, почему? Найдите в тексте, с какой просьбой обращается поэт к няне?

А зачем автор просит няню спеть песню?

Как он говорит об этом?

Знаете ли вы народные песни, которые поэт просит спеть няню?

12. Творческая работа

Исполняет песню.

Играют на музыкальных инструментах, выполняют танцевальные движения

информационная

- умение использовать имеющуюся информацию;

социальная

участвовать в совместном принятии решений

Игра

Личностные

-способность к волевому усилию (способность к мобилизации сил и энергии).

Предметные

-в простейших случаях продолжать заданную закономерность,

12.

Подведение итогов

Актуализация полученных знаний.

Объединяют совокупности предметов в одно целое, выделяют части совокупности, устанавливают взаимосвязи между частями и целым.


информационная

- умение использовать имеющуюся информацию;


коммуникативная

-адекватность речевого поведения  учащегося  в  разных  ситуациях;


Практический.

Словесно-логический.

Личностные

-способность к волевому усилию (способность к мобилизации сил и энергии).

Предметные

-в простейших случаях продолжать заданную закономерность, находить нарушение закономерности;

-объединять совокупности предметов в одно целое, выделять части совокупности, устанавливать взаимосвязи между частями и целым.

Слова и звуки…

Звуки и слова,

В них жизни полной выраженье,

Всё, что вмещает сердце, голова

И человека грудь,- всё оживает в звуках и словах…

Поэзия и музыка…Что лучше передаёт настроение природы? Изменились ли ваши представления?

Вывод: Сегодня на уроке мы проследили взаимосвязь музыки, поэзии и изобразительного искусства в создании образа зимней природы. Необходимо сохранить эту красоту, берегите её.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ