Тема урока: Г.Куликов «Как я влиял на Севку»

Тема урока: Г.Куликов «Как я влиял на Севку»

Цели:

· образовательные

подвести итог работы над произведением

· развивающие

продолжать работу над формированием умения высказывать свою точку зрения, свои суждения о произведении, выражать эмоциональное отношение к прочитанному, работать над развитием воображения, творческого мышления.

· воспитательные

акцентировать внимание учащихся на понятиях «трудолюбие» и «дружеские отношения в совместной работе», и их значения в жизни общества.


Ход урока:


I. Организационный момент:


На классной доске: «Ни пуха ни пера» В. Орлов

- Когда люди желают друг другу «ни пуха ни пера» ?

Рано утром Мама - квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила: - Не дерись,

Не дразнись, не петушись.

Поспеши, уже пора, ну, ни пуха ни пера!

Через час едва живой Петушок идёт домой.

Ковыляет еле – еле он со школьного двора,

А на нём и в самом деле нет ни пуха ни пера!

    • Что пожелала мама - квочка сыночку?

    • Чем является в речи это выражение?

    • Почему стихотворение заканчивается словами: «Нет ни пуха ни пера»?

    • Где эти слова употреблены в переносном значении? Как называется такое устойчивое сочетание слов? ( фразеологический оборот)

    • Я желаю вам на уроке «ни пуха ни пера»!

II. Актуализация знаний учащихся:

    • Над каким произведением работаем?

    • К какому жанру литературы относится?

    • Сегодня на уроке завершаем работу над произведением и подведём итоги этой работы.

III. Работа над фразеологическими оборотами

- Приведите примеры фразеологических оборотов, крылатые слова, которые вы встречали в повести:

ломал голову

голыми руками

что он за птица

- Для чего использовал автор эти выражения, фразеологические

обороты?

- Представьте, что все фразеологизмы из текста вычеркнули и заменили на близкие по значению выражения. Изменится ли текст? А ваше отношение к тесту?

IV. Характеристика героев повести:

(работа в группах)

    • Назовите главных героев этого произведения. Кто они?

    • В начале работы над повестью вы не знали о них ничего, как они выглядят, какой характер у каждого. А вот теперь вы можете рассказать о мальчиках много интересного. Вы представляли себя в роли учителей этих мальчиков и от их имени составляли (писали) характеристику на каждого из своих учеников.

- Итак, используя домашние заготовки, каждая группа составит характеристику на одного главного героя.

(На обсуждение в группе даётся 5 минут)


1 группа – Костя Горохов


2 группа – Севка Мымриков


3 группа – обсудят вопрос: «Смогут ли подружиться Севка и Костя? Почему?»


V. Защита проектов:

1. Каждая группа зачитывает характеристику и показывает рисунки своего героя.

2. Сравнение рисунков и характеристики.

- Соответствует ли словесная характеристика и рисунки изображённого героя?

- А как увидела другая группа этого героя?

3. Отвечает третья группа на свой вопрос.

Вывод:

Оба мальчика интересные люди.


VI. Автор и его произведение.

- Чем особенно понравилась повесть?

- Могут ли подобные события происходить в реальной жизни?

- Над чем можно задуматься, читая повесть? (главная мысль повести)

- Какие проблемы поднимает Г. Куликов в своём произведении?

- Автор верит, что школа – место, где взрослеют, набираются сил и ума, учатся дружить, помогать и понимать других людей.

- Попробуйте предположить какие события могли бы произойти дальше…


VII. Итог работы:

- Итак, творческая работа: письменно ответить на вопросы:

1. Понравилось ли произведение? Почему?

2. Чему оно тебя научило?

VIII. Рефлексия:

- А сейчас оцените свою работу на уроке.

- Если всё было понятно, с заданиями справлялись уверенно, ощущали себя комфортно, положите свою фишку весёлому человечку.

- Если затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, не комфортно – грустному человечку.

- Если было неинтересно, трудно и непонятно положите фишку третьему человечку.




Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории литература:

X Код для использования на сайте:
Ширина блока px

Скопируйте этот код и вставьте себе на сайт

X

Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.

После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!

Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!

Кнопки:

Скачать документ