Тема урока: П. П. Ершов «Конёк-Горбунок»
Тема урока: П. П. Ершов «Конёк-Горбунок». (Обобщение).
Цели: ознакомить учащихся с творчеством П. П. Ершова; работать над содержанием сказки, данной в учебнике; обучать правильному выразительному чтению; развивать память, речь, мышление, воображение; отрабатывать беглое, осознанное чтение; учить понимать поступки героев, давать им характеристики.
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Повторение и закрепление знаний о жизни и творчестве писателя.
- Что мы знаем об авторе сказки «Конёк-Горбунок» Петре Павловиче Ершове? (2, 3, 4, 5 слайды)
родился 6 марта 1815 г. в деревне Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии (ныне Тюменская область). Отец был чиновником и по делам службы часто переезжал. В 1824 г. Поступил в гимназию в Тобольске. В 1830г. отец добился перевода в Петербург, и Ершов стал студентом университета. В 1834 г. он написал стихотворную сказку
«Конёк-Горбунок», которая прославила его в 19 лет. Ершов писал лирические стихи, романтические поэмы, драматические повести, но они не имели такого успеха, как сказка. Вернувшись на родину летом 1836г. работал учителем в Тобольской гимназии, затем с 1844г. инспектором, а с 1857г. директором гимназии.
Умер П. П. Ершов 18 августа 1869г. Похоронен в Тобольске.
Памятник Петру Павловичу Ершову расположен в городе Тобольск, в сквере имени Ершова.
Памятники героям сказки П. П. Ершова «Конёк-горбунок» в городе Тобольск.
3. Физкультминутка.
4.Работа над содержанием сказки :
-С чего начинается сказка? (6 слайд)
-Как автор описывает сыновей старика?
-Какое горе у них приключилось? (7 слайд)
-Как караулили поле братья?
-За что кобылица решила наградить Ивана? (8 слайд)
-Как наградила кобылица Ивана?
-Что он сказал домашним, когда вернулся? (9 слайд)
-Как они отреагировали на рассказ?
-Кто и как обнаружил коней? (10 слайд)
-Что они решили сделать?
-Как Иван обнаружил пропажу? (11 слайд)
-Как братья оправдывались перед Иваном?
-Простил ли их Иван? Почему, как вы думаете?
-Как дальше сложилась жизнь Ивана? (12 слайд)
5. Сравнительный анализ сказок.
- Почему мы считаем это произведение сказкой?
- Что в ней сказочного, волшебного?
-К какому виду сказок её можно отнести?
-На какую народную сказку похожа сказка П. Ершова «Конёк-Горбунок»? (13 слайд)
- Что в этих сказках общего?
- Чем они отличаются?
6. Итог урока.
- Как вы думаете, чему учит эта сказка?
- Почему она и сейчас нравится читателям?
- людям близки и понятны чувства героя сказки. В людях всегда ценили такие качества, как смелость, настойчивость, верность, доброта, честность. В сказке выражена житейская мудрость.
7. Домашнее задание.
Прочитать сказку П. П. Ершова целиком.
Литература:
Учебник: Литературное чтение . Л. Ф. Климанова
Поурочные разработки по литературному чтению. С. В. Кутявина.
Нравится материал? Поддержи автора!
Ещё документы из категории литература:
Чтобы скачать документ, порекомендуйте, пожалуйста, его своим друзьям в любой соц. сети.
После чего кнопка «СКАЧАТЬ» станет доступной!
Кнопочки находятся чуть ниже. Спасибо!
Кнопки:
Скачать документ